Альянс палестинских фракций отверг идею о введении в Газу международного контингента
21:00 30.03.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Палестинские фракции, входящие в состав «Альянса палестинских сил», решительно отвергли предложенную Израилем идею о введении в сектор Газа международного воинского контингента и предупредили, что данный шаг будет иметь серьезные последствия. Соответствующее заявление было опубликовано в официальном телеграм-канале движения ХАМАС, являющегося членом альянса.
«Фракции предупреждают об опасности обсуждения такого рода предложений, поскольку они являются не чем иным, как очередной ловушкой, устроенной Израилем с целью превратить арабские страны в своих соучастников», — говорится в документе. Сторонники альянса добавили, что предложенная Израилем инициатива, по их мнению, нацелена не на помощь палестинскому народу, а на то, чтобы при помощи иностранного воинского контингента «помочь израильским военным выбраться из затруднительного положения в секторе Газа, в котором они оказались». «Мы отвергаем эту крайне рискованную инициативу <…> и требуем, чтобы арабские страны не участвовали в ней», — резюмировали члены альянса.
«Альянс палестинских сил» был сформирован в 1993 году из десяти палестинских движений, выступавших против проведения переговоров с Израилем в Осло. В него, помимо радикальных движений ХАМАС и «Исламский джихад», вошли также такие фракции, как «Ас-Саика», «Фатх аль-интифада „, „Фронт освобождения Палестины“, „Фронт палестинской народной борьбы“, „Народный фронт освобождения Палестины“ (НФОП), „Народный фронт освобождения Палестины — Главное командование“ (НФОП-ГК), „Демократический фронт освобождения Палестины“ (ДФОП) и „Революционная палестинская коммунистическая партия“. В 1998 году НФОП и ДФОП вышли из альянса.
Ранее в субботу портал Axios со ссылкой на двух израильских чиновников проинформировал, что министр обороны Израиля Йоав Галант во время визита в Вашингтон предложил создать международные силы безопасности с участием арабских государств для обеспечения порядка в секторе Газа.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:15 08.07.2025
- Лула да Силва: Недопустимо, чтобы страны размером с Индию и Бразилию не присутствовали в СБ ООН как постоянные члены
- 19:52 08.07.2025
- Новые санкции против РФ Трамп рассматривает «очень решительно»
- 18:30 08.07.2025
- Китайские геологи обнаружили в провинции Хунань крупные залежи литиевой руды
- 17:40 08.07.2025
- Дума приняла закон о запрете начислять проценты за просрочку по кредитам умерших людей
- 17:12 08.07.2025
- Оборот биоэквайринга за первое полугодие достиг 72,7 миллиарда рублей
- 17:12 08.07.2025
- МУС выдал ордера на арест лидера «Талибана» и главы Верховного суда Афганистана
- 17:00 08.07.2025
- Доля российского ПО выросла до 50% — вдвое больше, чем до санкций, заявил Мишустин
- 16:32 08.07.2025
- В Восточном Сараеве открыт памятник российскому дипломату Виталию Чуркину
- 16:12 08.07.2025
- Фон дер Ляйен перед саммитом ЕС — КНР потребовала от Пекина ограничить сотрудничество с РФ
- 16:00 08.07.2025
- Путин отметил исторический пик цены на золото
комментарии(0)