0
1467
Газета Новости Интернет-версия

11.08.2009 00:00:00

Дмитрий Медведев: "Давайте посмотрим, что конкретно происходит"

Перевод НГ-Интернет

Об авторе: НГ-Интернет. По сообщениям информагенств

Тэги: украина, россия, медведев


украина, россия, медведев Фото Reuters

Сегодня утром президент РФ Дмитрий Медведев в своем обращении к президенту Украины Виктору Ющенко обвинил украинские власти в проведении антироссийской политики. Также в письме указывается, что приезд нового российского посла на Украину откладывается.

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время официально прокомментирует послание президента РФ Дмитрия Медведева, - заявил врио главы МИД Украины. Он заверил журналистов, что ответ В.Ющенко будет. После его оглашения последует и комментарий МИД Украины, заявил В.Хандогий.

Заявления украинских и российских политиков уже начинают поступать.

Народный депутат от блока НУ-НС, член пропрезидентской группы "За Украину" Андрей Парубий: "Просто в данном случае Россия пытается попытаться повлиять на Украину и вернуть Украину фактически в статус государства, находящегося под политическим влиянием России".

Лидер Партии регионов Виктор Янукович: «К сожалению, при нынешней власти надежд на нормализацию и улучшение отношений с Россией практически нет", - цитирует В.Януковича пресс-служба Партии регионов во вторник.

Антироссийская позиция президента Украины Виктора Ющенко не имеет поддержки большинства украинских граждан, заявил во вторник РИА Новости один из лидеров Компартии Украины Александр Голуб. Говоря о решении России пока не направлять нового посла в Киев, Голуб напомнил, что, по информации СМИ, Ющенко оттягивал церемонию принятия верительных грамот от нового посла, что, очевидно, было воспринято российским руководством как очередной недружественный шаг.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский: "Считаю абсолютно правильными действия президента - его решение не направлять сейчас на Украину нашего посла. Мы никому не навязываем своих взглядов, своих принципов, но в то же время считаем, что не должны позволять, чтобы кто-то оскорблял, унижал наше достоинство."

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов: "Я считаю, это вынужденный шаг. ... Когда двух высокопоставленных российских дипломатов высылают из соседней республики, это происходит обычно тогда, когда отношения опускаются на самый низкий уровень, оказываются на пороге большого скандала, а то и столкновения".

Эксперты считают, что обращение Президента повысит рейтинг Виктора Ющенко на выборах Президента, отмечает агенство «Укра©нськi Новини». "Это письмо играет на руку Виктору Ющенко и сейчас резко увеличивает электорат Президента, так как появляется некая внешняя угроза со стороны России и начинается объединение страны вокруг антипода Медведева - считает директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко. Он прогнозирует, что временное отсутствие посла России в Украине скажется негативно на отношениях, но это обстоятельство далеко от окончательной эскалации украино-российских отношений. Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также спрогнозировал, что российский посол будет направлен в Украину только после инаугурации нового Президента Украины. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что обращение Медведева является симптомом глубокого кризиса украино-российских отношений, причем не по вине украинской стороны. Карасев также убежден, что посол России не будет назначен до окончания президентских выборов в Украине.

Свое послание российский президент прокомментировал в видеоблоге. «Давайте посмотрим, что конкретно происходит. Официальный Киев занял откровенно антироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Именно из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев. В нарушение основополагающих соглашений между нашими странами продолжается линия на воспрепятствование деятельности Черноморского флота России, ежедневно продолжается. К сожалению, не утихают кампании, связанные с вытеснением русского языка из украинских средств массовой информации, из сферы образования, из культуры, из науки. Внешне гладкая риторика украинского руководства плохо сочетается с откровенным искажением сложных, трудных эпизодов нашей общей истории, трагических страниц великого голода в Советском Союзе, с трактовкой Великой Отечественной войны как некоего противоборства между тоталитарными системами».

Комментариев там пока набралось немного, но все высказывания так или иначе поддерживают действия президента России. «Молодец Дмитрий Анатольевич!!!!, - пишет Александр Лебедев - ┘ Правильно - мы им газ по халяве, помощь материальную - а они русский язык запрещают. Конечно, народ там живущий косвенно не виноват, но все-таки они же выбирают таких президентов и парламент, поэтому почувствуют отношение разных стран к ним, и смотря каких правителей выбирать┘»

Заявлению предшествовал ряд дипломатических шагов, которые предприняли в Москве и Киеве. Вчера Советник-посланник посольства Украины в Москве Игорь Березкин покинул Россию по требованию российских властей. В июле украинские власти рекомендовали покинуть страну советнику российского посольства Владимиру Лысенко, курировавшему работу Черноморского флота в Севастополе. Москва и Киев также обменялись требованиями по отзыву из Петербурга генконсула Украины Натальи Прокопович, и из Одессы - российского генконсула Андрея Грачева. Через некоторое время стороны отозвали свои решения относительно этих двух дипломатов. Тем не менее, требование по поводу Лысенко МИД России расценил как "откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
681
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1150
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
844
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости