0
793
Газета Новости Интернет-версия

29.10.2009 00:00:00

Западные СМИ: Медведев - самая "хромая утка"

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, медведев, путин, эквадор, абхазия, южная осетия, газ, вооружения


Тони Халпин из британской The Times пишет сегодня, что россияне по-прежнему воспринимают Дмитрия Медведева как человека, который временно «держит» президентское кресло для Владимира Путина. Путин якобы должен вернуться в него в 2012 году. Либералы, сообщает Халпин, возлагают надежды на грядущее (уже второе) послание Медведева Федеральному собранию. Корреспондент The Times отмечает, что подобные надежды в либералах пробудила статья Медведева «Россия, вперед!», в которой президент довольно открыто говорил о проблемах страны. В то же время, пишет Тони Халпин, Медведев на этой неделе не использовал шанс показать, что его статья – не просто слова: президент поздравил «Единую Россию» с победой на региональных выборах, хотя оппозиция требовала пересмотра их итогов. Потенциальные сторонники Медведева полагают, что расхождения между его словами и делами – следствие ситуации, в которой реальная власть по-прежнему сосредоточена в руках Путина. «Если Медведев не хочет быть самой хромой уткой из всех президентов-хромых уток, он должен заявить о своей политической идентичности в 2010 году», - резюмирует Тони Халпин.

Европейская энергетика к 2020 году может недосчитаться 41 млрд. кубометров газа, пишет британская The Daily Telegraph. Этого можно будет избежать, если удастся построить три новых газопровода и разработать три новых месторождения. Среди месторождений – Штокман и Ямал. Эксперты отмечают, что до сих пор ни один из этих проектов не получил необходимого финансирования и не был запущен. Британское правительство, в свою очередь, утверждает, что в ближайшие годы объемы импорта газа не будут расти.

AFP сообщает о визите президента Эквадора Рафаэля Корреа в Москву. Бытует мнение, что Корреа рассчитывает на кредиты и вооружения, а Москва взамен за это – признания Южной Осетии и Абхазии. До сих пор торговля между двумя странами ограничивалась бананами и цветами, но Россия намерена расширить свое присутствие в этом богатом нефтью регионе. Алексей Кудрин, сообщает AFP, подтвердил, что Корреа просит у России кредит, но размер этого кредита не уточняется. Также подтверждено, что Эквадор получит два вертолета Ми-17.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1921
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2980
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4396
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3373

Другие новости