0
845
Газета Новости Интернет-версия

03.12.2010 00:00:00

"Это грязная realpolitik ФИФА!"

Тэги: сми, футбол, чм2018, англия, путин


Поражение Англии в борьбе за ЧМ-2018 – главная тема сегодняшних британских газет. «Англия унижена», - пишет Пол Хэйуорд из The Guardian. Исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Скадэмор сообщил ему, что Англия, быть может, уже никогда не организует мировой футбольный форум: ее заявку оставили «про запас», на случай, если кто-то вдруг не справится, но это едва ли случится. «Романтизм английской заявки столкнулся с коммерциализмом ФИФА, нацеленной на золотые жилы в бывших советских республиках и богатых нефтью арабских странах», - пишет Хэйуорд. Между тем, британские лейбористы уже обрушились с критикой на премьер-министра Дэвида Кэмерона. Как сообщает журналистка The Guardian Аллегра Страттон, помощница лидера лейбористов Эда Милибэнда Кейт Майлер написала в Твиттере, что Кэмерон – «лицемер», прекращающий финансирование физкультуры в школах и в то же время поддерживающий английскую заявку в Цюрихе.

Эшлинг О’Коннор из The Times приводит слова Кэмерона, который заявил, что «у Англии была лучшая заявка с технической и коммерческой точек зрения, страна живет футболом, но, как выясняется, этого недостаточно». На публике члены английского заявочного комитета старались сохранить видимость того, что они принимают поражение с достоинством, пишет журналист, но в кулуарах просто срывались. Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что ФИФА в своем нынешнем виде просто не должна дальше существовать. Бывший тренер сборной Англии Грэм Тейлор считает, что деятельность ФИФА необходимо расследовать, а у Англии и у правительств стран мира, отмечает он, нет никаких рычагов воздействия на эту организацию, контроля за ее деятельностью. Корреспондент The Times Оливер Кей пишет, что ФИФА, принимая решение, пренебрегла техническими параметрами заявок. Чиновники из ФИФА, пишет Кей, могли решить, что Англии просто не нужен чемпионат мира так, как он был нужен ЮАР, как он нужен теперь России и Катару.

Данкан Уайт из The Daily Telegraph считает, что у России из всех стран-претендентов была «лучшая история» - история примирения с собственным прошлым, ухода от коммунизма и холодной войны. Заявке России решение ФИФА, по мнению журналиста, действительно придает исторический вес, хотя совершенно ясно, что налицо – «грязная realpolitik ФИФА». Для того, чтобы Россия достойно приняла чемпионат, ей необходимы фундаментальные перемены, считает Уайт. В частности, ей нужно пошире раскрыть окна на Запад. Ей необходимы культурные изменения, готовность принять мир во всем его разнообразии. Уайт упоминает о проблеме расизма в российском футболе. Российская бюрократия должна стать «менее византийской». Страна должна решить проблему взяточничества. Олимпиада в Сочи станет первым тестом для новой России.

Члены английского заявочного комитета считают себя жертвами сговора, пишет Сэм Уоллес из The Independent. Якобы Алексей Сорокин еще в среду говорил англичанам, что Россия заручилась нужным количеством голосов. Англичане не понимают, как с лучшей по оценке экспертов ФИФА технической и коммерческой заявкой они могли набрать всего лишь два голоса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
930
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1087
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1516
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1222

Другие новости