0
2530
Газета Новости Интернет-версия

21.02.2011 00:00:00

Западные СМИ: Грозит ли Путину волна разоблачений?

Тэги: сми, путин, коррупция


Лидеры российской несистемной оппозиции, сопредседатели Партии народной свободы опубликовали статью в газете The Washington Post с обращенным к западным лидерам призывом «прекратить флирт с Владимиром Путиным». Авторы текста пишут, что России, безусловно, нужна экономическая и политическая модернизация, однако политика властей движет страну в противоположном направлении. Борис Немцов, Владимир Милов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков перечисляют все «грехи» режима последних лет, начиная с российско-грузинского конфликта и заканчивая делом Магнитского и разгулом «хулиганствующих прокремлевских молодежек». По мнению авторов, персональный вклад Дмитрия Медведева в это «изобилие злодеяний» тоже заметен. Когда-то в Давосе в 2000 году кто-то задал вопрос «Кто такой мистер Путин?», но теперь должно быть совершенно ясно, кто такие и Путин, и Медведев, считают политики, подписавшие статью. Западная политика заигрывания с Кремлем не приносит Западу никаких дивидендов, считают авторы. Внутри России эта политика создает видимость благопристойности путинского режима. Запад должен изменить не принцип назначения основных докладчиков на международных форумах, а сам подход к нарушениям российскими властями международных обязательств. Западные страны должны наказывать санкциями конкретных нарушителей демократических норм в России.

Стоит ли Путину беспокоиться из-за волны публичных разоблачений, задается вопросом Саймон Шустер из журнала Time. Он рассказывает о разоблачениях Алексея Навального, Натальи Васильевой. Он пишет о теориях, которые объясняют волну разоблачений. Одна из них сводится к тому, что разоблачители участвуют в некой игре, противоборстве команд Путина и Медведева. Вторая версия – высокий нравственный уровень разоблачителей, неспособность «терпеть дальше». «Если инакомыслие в путинских рядах рождается действительно из-за нравственного отвращения, то в таком случае премьер-министр окажется в намного более сложном положении», - считает Шустер.

Франк Нинхойзен из газеты Sueddeutsche Zeitung пишет о том, что московского мэра Сергея Собянина поразили объемы коррупции среди столичной бюрократии. 500 000 рублей или примерно 12 500 евро берет в среднем «на лапу» московский чиновник, пишет немецкий журналист. Собянин, отмечает автор, уже обращается к московским предпринимателям с просьбой указать коррумпированных чиновников – чтобы уволить их. Московское правительство обсуждает возможность проведения проверки претендентов на наличие способностей, а также на честность. Москва хочет с помощью тестов по определению интеллектуального коэффициента и использования детектора лжи подобрать соответствующих сотрудников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
872
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
945
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1214
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
858

Другие новости