0
2523
Газета Новости Интернет-версия

23.03.2011 00:00:00

АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 23 марта

Тэги: япония, аэс, радиация


япония, аэс, радиация На АЭС "Фукусима-1" подключены пульты управления реакторами. Фото Reuters

16:00. Tokyo Electric Power Co. заявила в среду, что на разрушенной станции "Фукусима-1" уже 13 раз наблюдался нейтронный пучок - разновидность радиоактивного излучения. Протяженность пучка, по данным TEPCO, составила 1,5 км., он распространялся на юго-запад от ректоров №1 и 2, уровень радиации при этом составил от 0,01 до 0, 02 микрозивертов в час, что не представляет опасности. (Kyodo)

15:20. Уровень радиации над аварийной японской АЭС "Фукусима" в среду понизился практически в 1,5 раза после того, как над третьим энергоблоком станции стал подниматься черный дым, сообщает агентствоReuters.

13:25. Сильные подземные толчки сотрясли северо-восточное побережье в районе Фукусимы, - сообщает Kyodo.

12:10. Из третьего реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» произошел выброс черного дыма. Руководство компании-оператора АЭС приняло решение о временной эвакуации рабочих. (Kyodo)

12:03. Уровень радиации превышен в воде на одном из водоочистных сооружений японской столицы Токио. Мэрия мегаполиса призвала население воздержаться от употребления воды, - сообщает Kyodo.

9:50. Экономический ущерб от землетрясения правительство Японии оценило в 25 триллионов йен, - сообщает Kyodo.

6:10. Работы на втором реакторе приостановлены из-за резкого повышения уровня радиации. "Вести-24" со ссылкой на японские СМИ сообщили, что уровень радиации около второго реактора достигает 500 милизиверт/час. Агентство Reuters также сообщает, что два человека пострадали в ходе работ на втором реакторе.

5:50. Тokyo Electric Power Company сообщает, что термометры снова работают на третьем реакторе АЭС «Фукусима-1».

TEPCO пытались восстановить функции измерительных инструментов. Термометр третьего реактора начал работать еще в субботу. В то время температура внешней поверхности реактора была 366С, что намного выше, чем обычно. Компания увеличила количество морской воды, которую она использует для охлаждения реактора.

Термометры для реактора № 1 и № 2 были восстановлены в воскресенье. В TEPCO говорят, что увеличат количество воды, выливаемой на первый реактор, так как его температура была 394С на 3:30 вечера вторника. (NHK)

4:50. Премьер-министр Японии Наото Кан сообщил, что он предоставит Европйскому союзу как можно больше информации о возможных проблемах , возникающих на аварийной АЭС «Фукусима-1». Кан провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем во вторник.

Японский премьер отметил, что он будет обеспечивать максимальную прозрачность в предоставлении информации международному сообществу по поводу ядерного кризиса, вызванного землетрясением 11 марта. Он также пообещал принять участие в работе встречи "большой восьмерки" на высшем уровне во Франции в мае. (NHK)

Наото Кан сегодня также поручил губернатору Фукусимы Юхеи Сато дать распоряжение жителям не употреблять в пишу листья овощей, собранных в префектуре. По распоряжению Кана к потенциально опасным продуктам отнесли шпинат, листья овощей, капуста брокколи и цветная капуста, - сказали в правительстве.

Кан поручил губернатору приостановить на время поставки этих овощей и репы, производимых в префектуре. Если человек съедает по 100 граммов овощей с максимально обнаруженным количеством радиоактивных материалов в течение 10 дней, это было бы равно годовой норме воздействия радиации через продукты питания, - говориться в сообщении Министерства здравоохранения и труда. (Kyodo)

3:50. Сегодня TEPCO продолжает восстановительные работ на проблемных реакторах аварийной АЭС «Фукусима-1» с целью восстановления утраченных функций на реакторах с первого по четвертый. Сегодня планируется восстановить работу приборов, чтобы измерить давление в пределах четырех реакторов. Это стало возможно после восстановления энергоснабжения в зале управления третьего реактора во вторник. (Kyodo)

АЭС "Фукусима-1". Хроника событий 22 марта

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
804
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1477
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1318
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2482

Другие новости