0
1619
Газета Новости Интернет-версия

24.01.2012 00:00:00

Западные СМИ: Путин напрямую атаковал Навального

Тэги: сми, путин, навальный, национализм, сирия


Американская пресса пишет о российско-сирийском контракте на поставку учебно-боевых самолетов, сумма которого, по некоторым данным, составляет около полумиллиарда долларов. Фред Уэйр из The Christian Science Monitor ссылается на мнение экспертов, которые считают, что Россия многое потеряла из-за санкций против некоторых ближневосточных режимов, а именно – потеряла выгодных клиентов. В то же время США ведут переговоры о сделках со своими региональными клиентами, например, с Саудовской Аравией или ОАЭ. Виктор Баренец, журналист и бывший сотрудник Минобороны, так прокомментировал американскому коллеге информацию о контракте с Сирией: «Мы и так пошли на постыдные уступки Западу и отказались выполнять уже подписанные соглашения». Эксперт Игорь Коротченко, в свою очередь, заявил CSM, что Москва тем самым делает ставку на стабильность режима Башара Асада.

Башару Асаду уже одиноко, однако все еще не достаточно одиноко, пишет The Wall Street Journal. Сначала с ним перестали дружить турки, американцы и европейцы. Теперь бывшие братья из Лиги арабских государств хотят его низложения, но Иран и Владимир Путин по-прежнему оказывают Асаду поддержку. Русские спокойнее переносят насилие в Сирии, чем Лига арабских государств, ведь даже Катар, выступавший против вмешательства во внутренние дела Ливии при Муаммаре Каддафи, призвал к вводу арабских сил в Сирию. Поддержка Кремля делает сложнее мирное устранение Асада от власти. Возможно, лояльность Путина можно объяснить тем фактом, что он сам столкнулся лицом к лицу с растущей оппозицией.

Чарльз Кловер из The Financial Times, в свою очередь, комментирует статью Владимира Путина, опубликованную в «Независимой газете» и посвященную национализму. По мнению автора, Путин напрямую атакует Алексея Навального (набирающего все большую популярность среди оппозиционных лидеров во многом благодаря своим резко националистическим взглядам), когда пишет о пропаганде ксенофобии и сепаратизма. Согласно опросу общественного мнения, который провели в ноябре исследователи из московского «Левада-центра», 59 % населения России поддерживает националистический лозунг «Россия для русских». Это самый высокий уровень с 1998 года. Навальный назвал статью Путина «кучей глупостей», написанной каким-то журналистом с помощью «Википедии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Виталий Барсуков

0
1038
Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
1464
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
2178
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
1167