0
1657
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Алексей Мухин: политиков в глубинке загнали в узкий коридор

Тэги: мухин


мухин Отважившиеся выйти на улицу политики быстро попадают в железные руки правоохранительных органов.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Политика в России постепенно становится делом крупных корпораций, а не индивидуальностей. На федеральном уровне депутаты, которых принято называть «независимыми», исчезнут после декабрьских выборов в Госдуму. Затем, по мнению экспертов, самовыдвиженцев не станет и в регионах. О таком исчезающем явлении, как «независимые» политики, «НГ» рассказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

– Алексей Алексеевич, легко ли быть политиком в глубинке?

– Одновременно легко и трудно. Легко в том смысле, что большая часть ответственности с региональных политиков снята, так как практически все за них решает Центр. Потому, сделав ошибку, всегда можно сослаться на «злого дядю» в Москве и продолжать дальше ошибаться. Трудность бытия политика в регионах состоит в том, что существует определенный потолок, выше которого подняться очень трудно, если не найти хорошего лоббиста в федеральном Центре.

– Могут ли независимые политики конкурировать с партийными функционерами в глубинке?

– Противостояние двух партий власти – «Единой России» и «Справедливой России» – в регионах практически не оставляет шансов для более или менее внятной игры даже небольшим политическим объединениям. А тем более независимым политикам. Борьба двух крупных слонообразных партий создает мощный политических шум, за которым практически не слышна какая-либо другая политическая жизнь. Более того, федеральным Центром созданы все условия для того, чтобы искусственно созданные политгиганты полностью перекрыли активность иных политических структур. Поэтому вести речь о возможности серьезной конкуренции со стороны «беспартийных» политиков, особенно в регионах, мы сейчас, к сожалению, не можем.

– Собкоры «НГ» сообщают, что на местных политиков регулярно происходят нападения, в которых сами пострадавшие видят политическую подоплеку. Является ли это свидетельством неполитического давления на оппозицию со стороны местных властей?

– За большинство подобных акций я бы переложил ответственность на плечи местных политобъединений, которые позиционируют себя как партии власти. Налицо не только злоупотребление административным ресурсом, но и служебным положением со стороны местных властей. Они, получив доверие президента и определенные установки от Кремля, оставляют за собой полную свободу политического маневра. А проявления этого маневра зависят только от политической культуры того или иного политического деятеля и его команды. В эту канву, в частности, полностью вписываются проблемы в Архангельской области. Там частный конфликт между губернатором Николаем Киселевым и мэром Александром Донским перерос в политический кризис, и причиной сложившейся ситуации является нежелание понимать друг друга Киселевым, Донским и полпредом в Северо-Западном округе Ильей Клебановым.

– Есть ли сегодня у региональных политиков возможность выйти на федеральный уровень?

– Коридор, по которому региональные политики могли бы перейти из состояния региональной элиты в состояние элиты федеральной, очень узкий и сугубо партийный. То есть подняться «наверх» сейчас можно только в рамках двух партий власти. Есть еще «задние двери», через которые пытаются пройти некоторые – менее крупные партии. Но у коммунистов тут все расписано на много лет вперед, в ЛДПР и СПС перетекание регионалов в федералы тоже значительно ограничено. Случайных людей там просто не осталось, так что и «задние двери» пропускают единицы политиков. Да и то исключительно по знакомству, причем в кремлевской администрации. С учетом того, что федеральный парламент будет выбираться по партийным спискам, можно уверенно прогнозировать, что партийные депутаты вытеснят независимых политиков в регионах уже в самое ближайшее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
264
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
338
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
271
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
231

Другие новости