0
1386
Газета Интернет-версия

05.06.2012 00:00:00

Красноярские стратеги готовы работать за идею


Экспертный клуб "Комитет развития" старается аргументированно критиковать работу власти.
Фото Сергея Подъяпольского

В Красноярском крае всплеск экспертной активности наблюдается, как правило, перед выборами. Яркой иллюстрацией этого феномена может служить нынешняя кампания по избранию мэра краевого центра. На берегах Енисея появилось несколько экспертно-выборных площадок, чья деятельность закончится скорее всего уже после 10 июня – дня, когда красноярцы изберут мэра.

Наиболее откровенным предвыборным проектом можно считать создание «фабрики мысли», которую в мае презентовали два кандидата на пост мэра Константин Сенченко и Сергей Толмачев. В конце апреля был создан также дискуссионный клуб «Новый Красноярск». Одним из его учредителей стало красноярское отделение Всероссийского совета местного самоуправления, а в работе участвовал один из кандидатов – и.о. мэра Эдхам Акбулатов.

Впрочем, в Красноярске есть и площадки, которые смогли пережить уже несколько избирательных кампаний. Долгожителем можно назвать экспертный клуб «Комитет развития», созданный еще в 2003 году. На его заседаниях регулярно обсуждаются проблемы региона. «Нередко власти сложно принять решение, не опираясь на мнения специалистов и общественности. В наших дискуссиях участвуют не только ученые и представители общественности, но и те, кто готов конструктивно и аргументированно критиковать работу власти, – рассказал «НГ» бессменный руководитель клуба, политический аналитик Павел Клачков. – Мы проводим на нашем интернет-портале опросы по темам, которые вызывают общественный резонанс в регионе. К примеру, когда обсуждалась идея перевести стрелки часов, сделав край на час ближе к Москве, экспертам предложили высказать свое мнение по этому вопросу. Большинство выступило с критикой этой идеи. В итоге регион остался в своем часовом поясе».

В 2011 году на базе Сибирского федерального университета был создан Сибирский экспертный клуб, основной миссией которого должна стать разработка реальной стратегии развития не только края, но и восточных территорий России.

По мнению местных наблюдателей, чтобы достичь уровня московских «мозговых трестов», сибирякам понадобится не менее четырех-пяти лет. «После победы Александра Хлопонина на губернаторских выборах в 2002 году край пребывал в политическом застое, и это негативно сказалось на деятельности экспертного сообщества, – уверен политолог Юрий Москвич. – Но новые стратегические вызовы заставили красноярскую управленческую и бизнес-элиту обратиться за помощью к экспертам. В Красноярске за последнее время создано несколько групп, которые нацелены на долгосрочную работу. Показательно, что практически все эксперты занимаются этой работой на общественных началах. Это говорит о том, что не все сегодня определяется деньгами. Гораздо важнее внутренняя потребность в разработке путей решения проблем».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
963
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
1053
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
465
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
660