0
2332
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Один из победителей приморских праймериз уже отправился в СИЗО

Тэги: праймериз, единая россия, выборы, приморье, игорь пушкарев, владивосток, глубоковская


Мэр Владивостока Игорь Пушкарев прибыл в Москву в статусе подозреваемого, а не победителя голосования.  	Фото с сайта www.vl.ru
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев прибыл в Москву в статусе подозреваемого, а не победителя голосования.   Фото с сайта www.vl.ru

В Приморском крае 22 мая «Единая Россия» (ЕР) проводила отбор кандидатов в депутаты Госдумы и в местное Заксобрание. Несмотря на то что Приморский край лидировал по количеству жалоб о нарушениях на участках, председатель регионального оргкомитета праймериз «Единой России» Людмила Талабаева заявила, что праймериз прошли конкурентно, открыто и легитимно: «Никогда еще не было даже на избирательной кампании такой конкуренции, какая была на наших площадках». Член регионального оргкомитета Юрий Мельников сообщил, что зарегистрировано было всего 50 жалоб: «Львиная доля жалоб – это нарушение правил агитации и подкуп».

По итогам праймериз обошлось без неожиданностей – лидерами отбора кандидатов в Госдуму, например, стали действующие депутаты краевого Заксобрания Сергей Сопчук и Виктория Николаева, нынешний депутат федерального парламента Виктор Пинский, а также глава Артема Владимир Новиков.

Нужно отметить, что в праймериз кандидатов в депутаты Заксобрания Приморья участвовал и мэр Владивостока Игорь Пушкарев, который на днях стал героем федерального скандала – градоначальник был задержан по делу о коррупции и доставлен в СИЗО в Москву. А на праймериз Пушкарев победил, оказавшись одним из кандидатов для участия в выборах депутатов краевого парламента. В связи с открывшимися обстоятельствами и возбуждением уголовного дела победу мэра, видимо, аннулируют.

Всего в Приморье на праймериз работали 272 счетные комиссии, в которых было задействовано 1360 человек. Явка на предварительные выборы по краю составила около 7,5%, а в краевом центре – чуть менее 7%. Активнее всего голосовали жители удаленных районов, самую низкую явку показал Владивосток.

И сами участники праймериз, и наблюдатели отмечали на счетных участках большое количество нарушений. Например, в Находке и Арсеньеве агитаторы предлагали избирателям сладкие подарки по купону с фотографией одного из кандидатов – депутата Госдумы Эльмиры Глубоковской. При этом руководитель предвыборного штаба самой Глубоковской, ее дочь Роза Чемерис, заявила о несогласии с итогами праймериз по Арсеньевскому одномандатному округу, поскольку усмотрела факты подкупа избирателей, а также использования административного ресурса в интересах Виктории Николаевой. В Партизанском районе, по сообщению наблюдателей, на участок привели два десятка пациентов психоневрологического диспансера, паспорта которых были переданы сотрудникам комиссии. В Ольге был отмечен подкуп голосующих продуктовыми наборами. Во Владивостоке у некоторых участков стояли студенты в жилетках представителей кандидатов Дмитрия Новикова и Сергея Сопчука – проголосовавшие подходили к молодым людям и отдавали им «лотерейные билеты», которые распространялись по квартирам до голосования. Сообщалось, что лотерея будет беспроигрышной, минимальный приз – тысяча рублей.

Как сообщается на официальном сайте ЕР, самая острая ситуация сложилась в Тернейском районе в поселке Пластун. На счетный участок там якобы ворвались два десятка мужчин и пытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов. Когда это не удалось, захватчики заявили, что сожгут участок и урну, которую в итоге «для сохранности» эвакуировали из здания. Однако наблюдатели утверждали, что никакого нападения не было, а члены счетной комиссии пытались провести махинации с бюллетенями в пользу одного из кандидатов и были пойманы с поличным. В итоге при явке в пару сотен человек при подсчете в урне оказалось более 600 бюллетеней.

Произошедшее нельзя назвать открытыми праймериз, считает депутат Заксобрания, коммунист Артем Самсонов. «Единая Россия» давно определила победителей, – уверен парламентарий. – Предварительное голосование организовали для того, чтобы раньше других начать предвыборную агитацию без расходов избирательного фонда. Прошла репетиция подкупа и подвозов избирателей, сформированы «сетки» – иерархические списки избирателей, которые готовы проголосовать за определенного кандидата и явку которых необходимо обеспечить в сентябре».

Он также считает, что ЕР лишь пытается создать впечатление открытости. «В действительности «Единая Россия» – самая закрытая и антидемократичная партия, ведь именно она, изменив Избирательный кодекс, отменила избирательный залог и до предела усложнила процедуру сбора подписей, чем закрыла доступ на участие в выборах для самовыдвиженцев. Многие граждане должны иметь возможность выдвинуться как самовыдвиженцы сразу на выборы, без всяких предварительных отборов. Теперь граждане такой возможности лишены, и вместо этого им предоставили право поучаствовать в эрзац-выборах», – говорит Самсонов.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
940
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
773
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
627

Другие новости