0
2133
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.07.2008 00:00:00

Призыв, которого не ждали

Тэги: призыв, армия, нвп, школа


На прошлой неделе в России закончилась очередная призывная кампания. Как заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, все мероприятия, связанные с этим процессом, прошли организованно и без нарушений законодательства. Главное – план призыва выполнен. В армейский строй направлено 133 200 молодых людей. Все они будут служить один год. При этом прослойка людей с высшим образованием среди новобранцев увеличилась в два раза и составила 21,5%. И такая статистика и практика набора в армию сохранится и в будущем, заявил Смирнов. Подобные рапорта звучали и прежде. Однако заверение в том, что призыв в стране прошел без нарушений, мягко говоря, видимо, не во всем соответствует действительности.

От службы уклонилось четыре мотострелковых полка

Генерал-полковник Василий Смирнов, подводя итоги призывной кампании, признал, что в России по-прежнему есть уклонисты. Их достаточно много – 6700 человек, но их стало гораздо меньше, несколько лет назад этот показатель был на уровне 30 тыс. человек. Что ж положительная динамика в показателях призыва есть, но задумаемся: 6700 человек уклонистов – это численность личного состава более четырех мотострелковых полков. Для войск не так мало. Не видят в этих цифрах большого прогресса и правозащитники. Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова так прокомментировала данные Генштаба ВС РФ о снижении количества уклонистов: «Кого считают уклоняющимися, непонятно. Что значит уклонился от службы: у них были повестки, а они не явились? Тогда нужно говорить: военные комиссары направили в районные прокуратуры столько-то заявлений о возбуждении уголовного дела. А иначе неясно, о ком идет речь», – сказала она. По словам Мельниковой, уклонистом можно считать лишь человека, на которого возбуждено уголовное дело и вынесен приговор по соответствующей статье.

Половина призывников – больны

Правозащитники традиционно считают значительным нарушением и тот факт, что в армию Генштабом из всех направленных в войска призывается половина молодых людей с различными заболеваниями, которые лишь ограниченно годны к военной службе. При этом заболевания отражают социальные и экономические проблемы так называемой современной цивилизации. Скажем, в Тюменской области военные отмечают увеличение числа призывников весом 130 кг.

«Встречаются эндокринные расстройства, которых раньше в таком возрасте не встречали. Это ожирение второй, третьей степени, даже встречаются четвертой степени. Более 120–130 кг появились юноши», – сообщил на днях председатель областной военно-врачебной комиссии Александр Шестаков. По его словам, причинами изменений эндокринного статуса стали чрезмерное усиление питания на фоне улучшения уровня жизни, употребление генно-модифицированных продуктов, неправильное питание. В то же время наиболее распространенные среди призывников болезни пищеварительной и сердечно-сосудистой систем остались на уровне прошлых лет, - уточнил Шестаков. К сожалению, такая тенденция наблюдается и в других регионах.

Как заявил на днях начальник организационно-мобилизационного управления Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко, ряд регионов Центрального федерального округа недостаточно качественно выполнили задания по призыву. Так, в некоторых областях не выполнен план по призыву граждан с высшим образованием, не призваны люди, получившие военно-учетную специальность в учебных заведениях РОСТО-ДОСААФ. Вместо них на службу отправлены имеющие ограничения по здоровью, годные далеко не во все виды Российской армии люди.

Заметим при этом, что согласно данным Генштаба 30% новобранцев в РФ вообще не призываются в армию, поскольку не годны по здоровью. О необходимости повышения уровня здоровья призывной молодежи сегодня ведут речь не только военные. Этой проблемой, к примеру, озаботилась Госдума. Спикер российского парламента Борис Грызлов, анализируя итоги нынешнего призыва, заявил: «В ходе этого призыва почти треть призывников признавались негодными к военной службе – это тревожная статистика. Это свидетельствует об актуальности задач развития здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни». Как же политики и военные намерены повышать здоровье нации? Прежде всего возродить то, что существовало раньше – военно-техническую пропаганду, патриотическое воспитание, поднять действенность РОСТО-ДОСААФ. И, конечно же, возродить в школах начальную военную подготовку. Заметим, о том, что в российских школах может быть возрожден предмет «Начальная военная подготовка» (НВП), говорил на прошлой неделе и глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. По его словам, в самом комитете соответствующая инициатива уже прорабатывается, а сам он «двумя руками поддерживает этот вопрос». Отмечая, что в Минобороны одобряет инициативу о возрождении НВП в российских школах, глава комитета выразил мнение, что «начальная военная подготовка в школе еще никому не вредила – ни мальчикам, ни девочкам». Можно ожидать, что работа над законопроектом начнется уже в рамках осенней сессии Госдумы.

В следующую кампанию каждый третий новобранец может быть чеченцем

Казалось бы, в обществе и армии зреет понимание необходимости повышения качества призывных ресурсов. Однако ситуация в РФ складывается так, что могут возникнуть проблемы и с чисто количественными показателями. Ведь, по данным Генштаба, этой осенью необходимо будет призвать сразу почти 200 тыс. молодых людей, то есть в 1,8 раза больше, чем это было в нынешнюю призывную кампанию. Это связано с тем, что осенью одновременно будут уволены в запас военнослужащие двух призывов – осеннего 2006 года и весеннего 2007 года. Таких масштабных наборов в армию, как может быть этой осенью, в постсоветской России еще не случалось. Военкомы субъектов Федерации озаботились этой проблемой уже сейчас. Так, повсеместно в военных округах под руководством начальников штабов проведены занятия, на которых работники военкоматов обменивались опытом по выполнению плана призыва юношей на военною службу. К этому процессу планируется привлечь руководителей местных органов власти, а также милицию и другие правоохранительные органы. Но вот вопрос, будет ли эта проблема решена, остается открытым.

Не исключено, что в целях выполнения плана призыва в ВС РФ и другие войска в России военкоматы начнут призывать юношей из Чечни. Как известно, до сего времени призыв в этом субъекте Федерации был заморожен. Между тем эта республика может дать около 70 тыс. призывников. Они более здоровые и приспособленные к армейскому быту, чем молодежь из других регионов России. Таким образом, среди призывников этой осенью каждый третий может быть чеченцем. Пойдет ли на это Генштаб, сказать трудно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
500
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
810
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
573
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
329

Другие новости