0
6192

17.11.2018 12:49:00

Не переходите дорогу черной кошке!

Тэги: кошки, коты, черная кошка, история, ведьмы, флот


кошки, коты, черная кошка, история, ведьмы, флот Фото автора: Маркиза и Маркиз на борту малого разведывательного корабля «Линза», Балтийское море, 1981 год.

Сегодня - День черной кошки, точнее, День защиты черных котов и кошек от мракобесия. Праздник придумали в Италии, где зоозащитники подсчитали: в одном лишь Риме хозяева ежегодно теряют 15 тысяч черных кошек. Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов. День черных кошек был учрежден по инициативе активистов итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных (AIDAA) и впервые отмечался в 2007 году.

Известно, что у многих народов черные коты считаются символом несчастья. Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и первыми помощниками ведьм и колдунов. И хотя Средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор - и страдают от них, в первую очередь, черные кошки.

Их тысячами убивали что в средневековье, что убивают в наше время. Понятно, что кошки, по большому счету, ночные животные, поэтому они предпочитают гулять ночью. В итоге стали считать, что черные кошки - незаменимые слуги ведьм, или же сами ведьмы. Столетиями, так называемых, ведьм пытали и убивали сожжением на костре, ну или некоторыми иными не менее жестокими способами. И часто черных кошек казнили вместе с обвиняемыми.

В фольклоре часто упоминается, что если ведьма превратилась в человека, то черная кошка никогда уже не появится в ее доме. В сказках черная кошка ассоциировалась с приметами или неудачами. Черную кошку считали предвестником бедности, она могла подавлять волю людей и заставлять ощущать постоянное беспокойство. Черная кошка в фольклоре была даже воровкой, изменницей. Считалось, что черная «чертова» кошка сидит у ног Иуды. Кстати, именно с появлением христианства дьявольские черты черной кошки и ее сходство с ведьмами вышли на первый план - черную кошку начали считать ведьминым отродьем или даже вампиром.

Даже существовали определенные ритуалы уничтожения кошек, как при инквизиции казнили ведьм. Традиционными стали тогда решения, заставляющие людей избавляться от зла, проецируя вначале зло на кошку, а потом вешая ее.

Кстати, моряки - народ суеверный. Наш командир корабля, если была пятница и 13-е число, тут же «ломал» дизель, чтобы в море не выходить. Кстати, те из штабных, которые прошли корабельную службу, это учитывали и старались на назначать выхот того или иного корабля в море в пятницу, 13-го.

А я, между прочим, до сих пор обхожу черную кошку или жду, когда другой прохожий пройдет по ее следу. Но все это не мешало нам на корабле любить черных кошку Маркизу и кота Маркиза.

Потому что согласно тем же суевериям, если на корабле есть черный кот, плавание будет удачным.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Казахстан развивает степную демократию

Казахстан развивает степную демократию

Виктория Панфилова

Инициативу Токаева о модификации герба раскритиковали и предложили заменить коней на ирбиса

0
2329
Зачем химику Кант

Зачем химику Кант

Андрей Мартынов

О философии вне философии

0
1240
Пушкин и неприличное

Пушкин и неприличное

Андрей Мартынов

Скандалы на пути к объединению

0
1921
Цветы в бокалах и вазах

Цветы в бокалах и вазах

Андрей Мартынов

Про особенности быта творца Заратустры

0
1363

Другие новости