0
3837
Газета Поэзия Печатная версия

27.12.2018 00:01:00

Бальмонт, Литинститут и слезы поэтесс

«День поэзии» длится уже второй век

Тэги: поэзия, альманах, роберт рождественский, москва, история


48-13-12_t.jpg
День поэзии – XXI век.
2017 год. Альманах:
Стихи, статьи. – М.:
Вест-Консалтинг, 2018.
 – 296 с.

11 сентября 1955 года состоялся первый московский День поэзии: более 100 поэтов в книжных магазинах столицы выступали с чтением стихов, подписывали книги. На следующий год праздник повторился с большим размахом, а вскоре вышел альманах «День поэзии». Идея его появилась у Владимира Луговского, среди членов редколлегии были Павел Антокольский, Семен Кирсанов, 24-летний Роберт Рождественский. «Это не парад и не смотр. Это один из обыкновенных дней нашей поэтической жизни, в котором участвуют поэты разных возрастов, различных манер и направлений. Мы хотели показать наш день без нарочитой торжественности, без приукрашивания – таким, как он есть. Каждый принес то, что у него было, никто не писал специально для этого сборника», – говорилось в обращении к читателям. Один из разделов составляли ушедшие поэты – так, в первом выпуске напечатали Марину Цветаеву. Хотели опубликовать и Осипа Мандельштама, но удалось это сделать только в 1962-м. Кроме поэтических новинок и поэтического наследия печатались и литературно-критические статьи. С 1960 года альманах стал регулярным – вплоть до 1991-го, его тиражи доходили до 100 тыс. (первый тираж составлял 30 тыс.). В 1999-м появился «День поэзии» в честь пушкинского 200-летия. В 2001-м – «День поэзии – 2000».

И только ровно полвека спустя после выхода первого альманаха удалось возобновить традицию ежегодника. «Конечно, я хорошо понимаю, что этот выпуск – только слабая тень тех альманахов, которые выходили стотысячными тиражами и долго не лежали в книжных магазинах. Но все-таки хорошо, что поэты предпринимают такую попытку», – писал главный редактор выпуска-2006 (теперь альманах стал называться «День поэзии – XXI век») Сергей Мнацаканян.

Возобновить традицию удалось – и это главное. Под одной обложкой собираются поэты правые и левые, традиционные и не очень, молодые и патриархи, живые и, увы, уже ушедшие. Понятно, что включить всех и никого не обидеть – задача невыполнимая. Как вспоминал Мнацаканян о работе редколлегий «Дня поэзии» разных лет, «в итоге обиженными оставались почти все! Но проходило несколько месяцев, обиды забывались, а тут начинала работу новая редколлегия с новым редактором во главе – и все начиналось сначала: интриги, обиды, слезы поэтесс и похмельные лица отвергнутых, которые с горя перебрали в пестром зале ЦДЛ. Вот такая была интересная жизнь внутри литпроцесса!»

«День поэзии – XXI век – 2017» посвящен 300-летию Александра Сумарокова, 200-летию Алексея Константиновича Толстого, 150-летию Константина Бальмонта, 110-летию Бориса Корнилова, 80-летию Беллы Ахмадулиной и Владимира Фирсова. Выпуск, составленный под руководством поэтов Андрея Шацкова и Геннадия Красникова, включает стихотворения Марии Авакумовой, Александра Анашкина, Игоря Волгина, Валерия Дударева, Елены Исаевой, Татьяны Кузовлевой, юбиляров Юнны Мориц и Дмитрия Сухарева, литературоведческие эссе и статьи Льва Аннинского, Натальи Гранцевой и др. Отдельный раздел отдан под «Стихи студентов и выпускников Литературного института». Также в числе авторов – сотрудники «НГ-EL» Евгений Лесин, Ольга Рычкова, Елена Семенова, Андрей Щербак-Жуков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1342
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
866
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
292
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1731

Другие новости