0
1141
Газета Политика Интернет-версия

14.04.2001 00:00:00

Йордан намерен прийти на НТВ с милицией или без нее

Тэги: нтв, газпром, йордан, бирюков, покушение


НОВЫЙ гендиректор НТВ Борис Йордан обзавелся всеми атрибутами власти в компании - обновленной печатью, правом финансовой подписи и подписи на передачу ежедневного сигнала телеканала, выпиской о регистрации своего статуса на телеканале и разрешением Федеральной миграционной службы на работу в Москве. Единственное, что Йордану пока не удается, это встретиться с экс-руководителем НТВ Евгением Киселевым, который до сих пор отказывается передать дела своему новому шефу. Остается переписываться.

На днях Йордан направил Киселеву письмо с очередным призывом к цивилизованному диалогу и предупреждением, что Евгений Алексеевич как бывший руководитель компании, несет ответственность как за то, что не пускает на работу новых менеджеров, так и за сохранность фондов и активов телеканала. Имеется в виду не только техника, но и архивы, которые, по информации главы совета директоров НТВ Альфреда Коха, из компании вроде бы пытались вывезти. Определенный интерес представляет и торговая марка телеканала, которая, по словам Йордана, записана "на какую-то офшорку", по всей видимости, контролируемую Гусинским.

Первое, что намерен сделать Йордан, придя на работу в НТВ, - раздать зарплаты сотрудникам. "Выплаты за март задерживаются на 7 дней", - озабоченно подчеркнул новый гендиректор. И добавил: "В моей приемной толпятся десятки человек, которым не платят деньги". Чем расплачиваться с сотрудниками, новое руководство пока не решило. Снять деньги со счетов НТВ можно только в том случае, если они там есть. А у Йордана есть основания предполагать обратное, поскольку телекомпания пыталась получить заем под предстоящие рекламные продажи. Поэтому новое руководство сейчас ведет переговоры с рядом банков о предоставлении НТВ синдицированного кредита в размере 25-30 млн. долл. Однако повышать существующие оклады сотрудникам Йордан не собирается.

По прогнозам нового руководства, НТВ сможет приносить прибыль уже через полгода. Для этого, в частности, в телекомпании должны узнать, что существует такое понятие, как бюджет - до сих пор НТВ работала без него. Кроме того, Йордан собирается упорядочить финансовые отношения трудового коллектива с телекомпанией. Многотысячные кредиты, которые получали сотрудники НТВ, записаны не на компанию, а на структуры, подконтрольные ее акционерам, - к примеру, тот же "Имидж-банк".

Приступить к осуществлению своих планов Йордан намерен через 3-4 дня. "У нас есть все права войти в офис НТВ, в том числе и с милицией. Но это деструктивный подход", - заявил новый руководитель телеканала. Впрочем, тут же оговорился, что, "если Киселев в течение этого времени не сдаст дела, мы будем вынуждены решить ситуацию". Вчера же пресс-служба НТВ еще раз подтвердила, что в компании не считают легитимным ни собрание ее акционеров от 3 апреля 2001 года, ни избранное в тот же день новое руководство телеканала.

Как только Йордан утвердится в компании, он намерен начать переговоры с трудовым коллективом относительно кандидатуры главного редактора НТВ. По предварительной договоренности, журналисты могут сами выбрать себе творческого руководителя, однако законным он станет только после его утверждения новым менеджментом. Если избранный советом директоров главный редактор канала Владимир Кулистиков не получит поддержки журналистов, он останется работать в компании как заместитель Йордана по редакционной работе. Предложенная энтэвэшниками идея создания редакционного совета телекомпании также показалась Йордану интересной.

Вчера стало известно, что управление госинспекции Минпечати рассматривает возможность применения предусмотренных законом санкций к НТВ в связи с тем, что в программе "Независимое расследование" от 12 апреля прозвучало интервью с одним из лидеров чеченских террористов Ахмедом Закаевым. Как сообщают в пресс-службе Минпечати, министерство "не может расценить это выступление как открытое оправдание терроризма". Как известно, после нескольких аналогичных предупреждений средство массовой информации может быть лишено лицензии.

* * *

Вчера же в Москве было совершено покушение на Дмитрия Бирюкова, главу Издательского дома "Семь дней", входящего, как и НТВ, в структуру холдинга "Медиа-МОСТ". В его "Мерседес" неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью, от чего машина загорелась. Бирюков не пострадал, однако бутылка отрикошетила в находившуюся рядом с "Мерседесом" "восьмерку", где находились молодой человек и его спутница. Салон "восьмерки" загорелся, а ее хозяева получили многочисленные ожоги и были отправлены в Институт Склифосовского, где им была оказана медицинская помощь.

Сам президент "Семи дней" считает, что покушение связано с его профессиональной деятельностью и ситуацией вокруг издательского дома. "К сожалению, один из акционеров пытается таким образом оказать на меня давление. Хорошо, что водитель увернулся, иначе мы с ним заживо сгорели бы в машине", - отметил Бирюков. По его словам, ранее злоумышленник был замечен около автостоянки у здания "Семи дней". Кого из акционеров имел в виду президент издательского дома, догадаться несложно. Вчера пресс-секретарь "Медиа-МОСТа" Дмитрий Остальский заявил: "Тому, кого имеет в виду Дмитрий Бирюков, для полного счастья этого только и не хватало".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1069
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1263
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1526
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1102

Другие новости