0
1855
Газета Политика Интернет-версия

09.04.2002 00:00:00

Интеллектуальные мизерабли

Леонид Радзиховский

Об авторе: Леонид Радзиховский - политолог.

Тэги: терроризм, израиль, палестина, запад


Я все ждал - когда же, наконец? Дождался. Наконец-то по всему свету, включая Европу, прошли массовые демонстрации в защиту Палестины, ее свободолюбивого народа, с требованием прекратить израильскую агрессию.

Ясно, что порыв организаторов демонстраций оплачен не хуже, чем порывы шахидов и из тех же самых денег. Но куда важнее другое. Ни за какие деньги просто так не купишь массовые демонстрации, если эти идеи не являются модными, если нет соответствующей обстановки в обществе, если нет моральной поддержки, прежде всего со стороны власти, политической элиты, со стороны СМИ. Мода всегда идет сверху вниз: что элита мурлычет, то улица горланит.

Так почему европейская (а отчасти и американская) элита поддерживает арабов?

Антисемитизм? Евреи часто именно так объясняют антиизраильские настроения. Конечно, это чувство вечно живое, никуда оно не делось и во времена политкорректности. Но все-таки сегодня антисемитизм сильно поослаб. И далеко не антисемитизм определяет политику элиты, моду в СМИ, настроения в обществе. Антиизраильская позиция той же Франции - это вовсе не "дело Дрейфуса-XXI" (тем более что семитов-арабов французы любят уж точно не больше, чем семитов-евреев). Здесь другие причины.

Причины эти известны. Арабская нефть. Арабские голоса на выборах (во Франции - до 10%). Это - факторы объективные, "базис", так сказать. Есть и "надстройка" - привычное для Запада сентиментально-социалистическое сочувствие отсталым народам┘ то есть, простите, простите, никаких отсталых народов, конечно же, нет, а есть отсталые страны, сочувствие романтичной национально-освободительной борьбе.

Недавно Франция отмечала юбилей Виктора Гюго. Его там славят примерно как у нас Пушкина. Перечитайте его "Les Miserables", великий роман, на котором добрых 100 лет воспитываются поколения французских школьников. Вот весь этот запас идей: восхищение юными революционерами, милость к падшим, романтика борьбы против буржуазного порядка и т.д. и т.п. При этом заканчиваются "Отверженные" жирным хеппи-эндом: добродетельный бедняк Жан Вальжан умирает, а его миллионы (в чем же и добродетель бедняка, как не в скрытых миллионах?) достаются глуповато-милым юным буржуа (они же - экс-революционеры). Вот он, французский буржуазно-лицемерный и платонически-сентиментальный социализм - хороший тон, принятый в левой парижской элите XIX века, так вдохновлявший и русских народовольцев (только наши оказались честнее, про французское чувство меры забыли и вместо приличного хеппи-энда получили Октябрьскую революцию).

Ну что ж - идейки как идейки, не лучше и не хуже всех других глупостей, которыми развлекало себя человечество. Но эта вот мода закрепилась на добрых 200 лет - и до сих пор отверженным нациям, классам, людям принято сочувствовать на Западе. При этом сочувствие в СМИ не заглушает, конечно, инстинкта самосохранения - когда эти мизерабли приближаются к благонамеренному буржуа-социалисту он вопит "полиция!", а когда их утащат куда следует, он опять начинает сочувствовать, ругать полицию. Диалектика интеллигенции!

Известно, что идеи правят миром. Следует помнить, что миром западной элиты (европейской и левой американской) правят именно эти мизерабль-идеи. Краткий взбрык "неоконсервативной революции" давно закончился, рты опять полны социалистических слюней, глаза налиты "левыми слезами", брызги летят во все стороны. Теперь посмотрим, чем эта диалектика оборачивается политически.

Израиль воюет с "униженными и оскорбленными" террористами за себя и за Запад - а Запад политически (пока что!) воюет с Израилем, как может защищает палестинцев, защищает тех, кто хохотал, танцевал, плакал от счастья перед телекамерами 11 сентября, защищает тех, кто и сейчас грозит уничтожить не только Израиль, даже не только США, но весь "буржуазно-сионистский Запад".

"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую". Ну что ж - глубокие христианские чувства западной элиты были отлично показаны в Сербии, Афганистане, во многих других местах. Но вот от Израиля Запад требует истинно христианского смирения - не зря же Израиль находится на Святой земле! При этом евреям, которых специально уничтожают шахиды, Запад сочувствует куда меньше, чем палестинцам, которые гибнут в ходе боев. Это тоже понятно: на Западе бухгалтерский учет поставлен - сочувствие евреям там проводится по другой графе, по линии Холокоста, дважды одной нации не сочувствуют, а то баланс сочувствия может и не сойтись.

Ясно, что еще большую свинью, чем Израилю, Запад подкладывает палестинцам. Ведь это чушь, что западная интеллигенция сочувствует "вообще палестинцам". Западные леваки 1920-1970-х годов сочувствовали уж никак не русским (вот сейчас-то они свою нежность к русским показали в натуральную величину), они как могли поддерживали КПСС и КГБ - против русского народа. Так сегодня западная элита как может поддерживает не палестинский народ, а террористов, держащих этот народ в железной узде (за малейшую попытку "сотрудничать с Израилем" палестинца не убьют - а разорвут на куски). 100% палестинцев ненавидят евреев, но 99% при этом не желают воевать, а хотят мирно жить и торговать. Но шахиды и их вожди крепко держат свое "стадо" в узде и беспощадно гоняют его по кругу своего кровавого хулиганства. При этом, если бы не было моральной поддержки "цивилизованного мира", а был бы жесткий разговор, единое мировое осуждение, Арафат и Ко стихли бы в один день. Но Запад их поддерживает, Запад их науськивает, Запад их морально содержит.

Что Западу плевать и на Израиль, и на палестинцев - вполне нормально. Не вполне нормально, что Западу плевать на самого себя. Не нужно много картезианского остроумия, чтобы понять - нет шахидов специально "антиеврейских". Болтая о "борьбе с терроризмом", бомбя Афганистан и защищая гнездо шахидов, гнездо террористов в Палестине, Запад делает все, чтобы спровоцировать новые теракты в Нью-Йорке, а завтра - в Париже. Новые теракты - единственная форма ответа, единственная форма благодарности, которую Запад может и должен получить от "новых отверженных". Что ж, в своей политике Запад верен себе. В 1930-е годы Европа зачитывалась "Войной с саламандрами" Чапека и двумя руками поощряла фашистских саламандр, совала им на съедение - на закуску - страну Чапека. Разница лишь в том, что фашистов боялись и восхищались (триумф воли, культ силы), а шахидов боятся и сочувствуют им, униженным и оскорбленным.

Да, господа, слишком зачитались "Отверженными" - в жизни хеппи-энда не будет. Реальные мизерабли могут сделать старушке-Европе, с ее правящими интеллектуальными мизераблями единственный возможный подарок: после своей победы над Западом добавить в календарь еще один выходной день, еще один праздник. Радостный день 11 сентября - день начала Великой Освободительной Революции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
345
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости