0
958
Газета Политика Интернет-версия

20.03.2006 00:00:00

Игнатьев – это просто кассир

Тэги: греф, игнатьев, кудрин, фрадков


Михаил Делягин, доктор экономических наук, научный руководитель Института проблем глобализации

Просто Игнатьев никогда не хотел занять место Фрадкова, а Греф с Кудриным, как я понимаю, хотели – за что и получили. Это во-первых. Во-вторых, дело в том, что, хотя Центральный банк действительно главное ведомство, ответственное за инфляцию, однако, когда у нас министерства писали положения о себе, они включили в документ как можно больше функций, потому что чем больше функций, тем больше аппаратного влияния. И вот товарищ Кудрин вставил в положение о Министерстве финансов в том числе ответственность за борьбу с инфляцией. За собственный бюрократический аппетит он сейчас и страдает. Наконец: у нас инфляция связана не с увеличением количества денег в обращении, а прежде всего со злоупотреблением монопольным положением. Поэтому-то Греф и сумел «отмазаться» от обвинений в высокой инфляции: ведь с монополизмом должна бороться Федеральная антимонопольная служба, а она Грефу не подчиняется. Кудрин, отрицающий монетарный характер инфляции, пытается с ней бороться, замораживая деньги в экономике. Уже к 1 марта в федеральном бюджете заморожено 2,1 трлн. рублей, из которых только часть относится к Стабфонду. Кудрин слишком сильно потянул одеяло на себя и сейчас из-за этого сам страдает.

Евгений Ясин, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Высшей школы экономики

Вообще-то за инфляцию и стабильность валюты отвечают «денежные власти». Это понятие включает в себя и Центробанк, и Министерство финансов. Почему из-под удара выведен Игнатьев, я догадываюсь. Дело в том, что он не играет абсолютно никакой роли в политических событиях, которые развиваются в нашей стране в связи с приближающимися выборами. Я подозреваю, что Игнатьев напрямую не участвует в формировании нынешней экономической политики, чего не скажешь о Кудрине, тем более что главную роль в борьбе за преодоление инфляции взял на себя именно министр финансов. Кроме того, в этих дискуссиях между Фрадковым и Кудриным, безусловно, есть отблеск тех кулуарных сражений, которые идут сейчас в правительстве и связаны с предстоящими выборами. С какими именно силами связаны Фрадков и Кудрин, я не знаю. А внешне все выглядело так: премьера за рост инфляции покритиковал президент, а Фрадков, так сказать, переадресовал обвинения, даже усилил их, сказав, что будет рассматривать повышение инфляции как признак профессиональной непригодности. Но вот теперь как раз уместно вспомнить, что в конце прошлого года и в начале этого года именно Кудрин боролся за то, чтобы сохранить Стабфонд, чтобы не тратить средства фонда ни на что, кроме погашения долгов. И Кудрин, в конце концов, остался один, потому что даже Греф, который его всегда поддерживал, сказал, что считает необходимым создать Инвестиционный фонд, больше денег тратить на развитие экономики. С инфляцией в последние месяцы боролся один Кудрин, а сейчас его обвиняют в профессиональной непригодности.

Евгений Гавриленков, главный экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог»

Я не думаю, что здесь есть какие-то политические причины. Это просто вечно тлеющий конфликт разных взглядов на экономику у премьеров и экономических министров. А почему Игнатьев выведен из-под удара? Мне кажется, просто растет понимание того, что в наших условиях нет линейной связи между динамикой денежной массы, на которую Центробанк может влиять, и ростом инфляции. Прямой связи между динамикой денежной массы и инфляцией у нас нет потому, что российская экономика низкомонетизированная – при высокой скорости обращения денег. Люди меньше откладывают, чем в других странах, больше тратят, и один Центробанк на это не в силах повлиять. Впрочем, в росте инфляции нет и большой личной вины министра финансов Кудрина. Хотя именно бюджетные расходы более существенно влияют на инфляцию среди прочих факторов, но это не проблема Кудрина, это проблема скорее всего кабинета и того, кто дает команду увеличивать расходы госбюджета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
331
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
366
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
527
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
447

Другие новости