0
1189
Газета Политика Интернет-версия

11.05.2006 00:00:00

Людмила Алексеева: Мы никогда не были нелегалами

Тэги: мхг, алексеева, юбилей, нко


– Людмила Михайловна, возможны ли позитивные изменения в России в области соблюдения прав человека – после нынешней критической атаки представителей западной элиты, Кондолизы Райс и Дика Чейни?

– Нет, конечно, нет, не стоит ждать от наших властей конструктивной реакции. Будут только ответные угрозы и тирады по поводу «двойных стандартов» – собственно, такая реакция есть уже сейчас.

– Каковы итоги вашей 30-летней деятельности?

– Нам есть что вспомнить за эти 30 лет, потому что мы самые старая российская правозащитная организация, причем организация успешная, что в советское время казалось вообще немыслимым. Тем не менее простая наша идея оказалась очень эффективной. Была идея стать посредником между обществом и советским руководством, заставив его слышать свое общество. На то, чтобы убедить западных партнеров найти такого посредника, а также на то, чтобы демократические государства Европы и Америки требовали от СССР выполнения Хельсинкского соглашения в полном объеме, ушло 4 года. За это время подавляющее большинство членов группы было арестовано. Это успех, оплаченный большими жертвами. Мы занимались тем же, чем занимаемся и сейчас, – осуществляем мониторинг соблюдения гуманитарных статей Хельсинкского соглашения на территории нашей страны и предаем эти данные гласности.

– Чего ждете от нового закона об НКО?

– Нас вряд ли закроют. Все, что могут сделать власти по новому драконовскому закону об НКО, – лишить нас регистрации, права иметь свой офис и свой банковский счет, то есть возможности получать деньги за свою работу. Но группа все равно будет существовать – даже по закону незарегистрированные группы могут работать. К тому же у нас нет традиции работы в подполье – мы ведь нелегалами никогда не были, мы сразу объявили о себе открыто, даже адреса указали, вот им и было легко нас арестовывать. Московская Хельсинкская группа путем мониторинга ситуации с правами человека добивалась и будет добиваться, чтобы все-таки у нас ситуация с соблюдением прав человека соответствовала Конституции РФ. Пока на этом пути успеха нет, но успех быстро не приходит.

– Кому сегодня особенно необходима деятельность МХГ?

– Всем гражданам России, включая тех, кто занимает самые высокие посты. Потому что им только кажется, что лучше для страны, когда они права граждан забирают себе. Но это плохо и для них, потому что такие режимы долго не держатся.

– Согласны ли вы с тем, что о деятельности МХГ в последнее время меньше слышно, чем, скажем, в 90-е годы?

– Нет, не согласна. Другое дело, что нас ругают, но это тоже пиар. Вы знаете, ко мне люди на улице подходят, они меня узнают и говорят: спасибо за то, что вы делаете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
763
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
806
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
1569
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
727

Другие новости