0
1109
Газета Политика Интернет-версия

11.05.2006 00:00:00

Людмила Алексеева: Мы никогда не были нелегалами

Тэги: мхг, алексеева, юбилей, нко


– Людмила Михайловна, возможны ли позитивные изменения в России в области соблюдения прав человека – после нынешней критической атаки представителей западной элиты, Кондолизы Райс и Дика Чейни?

– Нет, конечно, нет, не стоит ждать от наших властей конструктивной реакции. Будут только ответные угрозы и тирады по поводу «двойных стандартов» – собственно, такая реакция есть уже сейчас.

– Каковы итоги вашей 30-летней деятельности?

– Нам есть что вспомнить за эти 30 лет, потому что мы самые старая российская правозащитная организация, причем организация успешная, что в советское время казалось вообще немыслимым. Тем не менее простая наша идея оказалась очень эффективной. Была идея стать посредником между обществом и советским руководством, заставив его слышать свое общество. На то, чтобы убедить западных партнеров найти такого посредника, а также на то, чтобы демократические государства Европы и Америки требовали от СССР выполнения Хельсинкского соглашения в полном объеме, ушло 4 года. За это время подавляющее большинство членов группы было арестовано. Это успех, оплаченный большими жертвами. Мы занимались тем же, чем занимаемся и сейчас, – осуществляем мониторинг соблюдения гуманитарных статей Хельсинкского соглашения на территории нашей страны и предаем эти данные гласности.

– Чего ждете от нового закона об НКО?

– Нас вряд ли закроют. Все, что могут сделать власти по новому драконовскому закону об НКО, – лишить нас регистрации, права иметь свой офис и свой банковский счет, то есть возможности получать деньги за свою работу. Но группа все равно будет существовать – даже по закону незарегистрированные группы могут работать. К тому же у нас нет традиции работы в подполье – мы ведь нелегалами никогда не были, мы сразу объявили о себе открыто, даже адреса указали, вот им и было легко нас арестовывать. Московская Хельсинкская группа путем мониторинга ситуации с правами человека добивалась и будет добиваться, чтобы все-таки у нас ситуация с соблюдением прав человека соответствовала Конституции РФ. Пока на этом пути успеха нет, но успех быстро не приходит.

– Кому сегодня особенно необходима деятельность МХГ?

– Всем гражданам России, включая тех, кто занимает самые высокие посты. Потому что им только кажется, что лучше для страны, когда они права граждан забирают себе. Но это плохо и для них, потому что такие режимы долго не держатся.

– Согласны ли вы с тем, что о деятельности МХГ в последнее время меньше слышно, чем, скажем, в 90-е годы?

– Нет, не согласна. Другое дело, что нас ругают, но это тоже пиар. Вы знаете, ко мне люди на улице подходят, они меня узнают и говорят: спасибо за то, что вы делаете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости