0
1014
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2008 00:00:00

Дебют гроссмейстера

Тэги: наши, огф, каспаров


Вчера в Савеловском районном суде Москвы должно было пройти рассмотрение по существу иска лидера «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова к движению «Наши». Сумму компенсации нанесенного вреда истец определил в 30 млн. руб. Процесс был отложен – не явился представитель «Наших».

На заседание, начавшееся с задержкой в 15 минут, что в практике московских судов не является чем-то из ряда вон выходящим, представители ответчика не явились. Интересы Каспарова представлял член Московской коллегии адвокатов Юрий Костанов.

Заседания как такового не было. Судья Татьяна Адамова огласила суть иска, констатировала явку и неявку сторон, а также сообщила, что от представителя движения «Наши» поступило устное ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела в связи с его болезнью. Представитель Каспарова поддержал эту просьбу, отметив, что рассмотрение дела в отсутствие противной стороны подорвет любое состоявшееся решение суда. Судья признала причину неявки ответчика уважительной, вынесла решение о невозможности рассмотрения дела и переносе слушаний на 16 апреля 2008 года.

По окончании заседания адвокат в интервью «НГ» сказал, что он высоко оценивает шансы на выигрыш этого дела, – конечно, при условии строгого соблюдения норм действующего законодательства и объективности суда. Причины своей поддержки ходатайства о переносе слушаний представитель лидера ОГФ объяснил нежеланием проводить «бой с тенью».

К сожалению, «тень» идентифицировать не удалось. Судья по окончании заседания сразу же удалилась, а больше никто имени представителя «Наших» назвать не смог.

Упорные попытки связаться с пресс-секретарем движения Кристиной Потупчик для получения комментария и дополнительной информации ни к чему не привели. Когда же нам удалось до нее дозвониться, Потупчик вдруг перестала слышать наши вопросы, ссылаясь на прерывающуюся связь. При повторной попытке по телефону ответил мужской голос, обладатель которого почему-то тоже не смог нас услышать. После чего трубку перестали брать.

Гарри Каспарова в Москве не оказалось. Его пресс-секретарь Марина Литвинович заявила: «Мы заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела...» – и добавила, что распространением сведений о двойном гражданстве Каспарова «нашисты» наносят серьезный вред его репутации. «Мы изначально обсуждали, что сумма иска должна быть очень большой, и мы сразу обозначили, куда мы ее направим в случае выигрыша, – сказала Литвинович. – Эти деньги пойдут на поддержку политзаключенных, у нас их очень много. Это и те, кто нуждается в адвокатской поддержке, и те, кто сейчас находится в СИЗО. И еще эти деньги он (Каспаров. – «НГ») планировал передать жертвам «Норд-Оста» и Беслана, то есть тем людям, которые действительно нуждаются в поддержке».

Конфликт между «Объединенным гражданским фронтом» и прокремлевским движением «Наши» имеет давнюю историю. Но только сейчас он получил развитие в суде.

Исполнительный директор ОГФ Денис Белунов сообщил, что они давно ждали возможности документально подтвердить клеветнические заявления «нашистов». Выпуск листовки очевидного авторства, послужившей поводом для иска, такую возможность предоставил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1501
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1090
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
580

Другие новости