0
803
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2008 00:00:00

Брак по расчетам

Андрей Дутов

Об авторе: Дутов Андрей Владимирович - руководитель Федерального агентства по промышленности.

Тэги: промышленность, качество, контроль


Одна из важнейших проблем, стоящих перед российскими промышленными предприятиями, – низкое качество поставляемых комплектующих изделий и материалов. В то время, когда качество комплектующих изделий является составляющим, а зачастую и определяющим качество сложной техники, количество претензий к продукции поставщиков с каждым годом увеличивается.

Сегодня мы имеем крайне нерадостную статистику: 35% текущих затрат конечного потребителя идет на устранение дефектов, а еще 15% – на устранение проблем, возникающих в процессе эксплуатации изделий. Столь дорогую цену приходится платить за брак.

Хотя с 1993 года упразднены все формы государственного обеспечения материально-техническими ресурсами, предприятиями до сих пор не разработан механизм оценки и выбора поставщиков с позиций обеспечения качества. Зачастую единственным критерием выбора является цена продукции. Документы, подтверждающие наличие у поставщиков систем менеджмента качества и их сертификацию, либо не запрашиваются, либо не контролируются области их распространения и сроки действия. Не оцениваются полномочия органов, выдающих соответствующие сертификаты. Очень часто полученные от поставщиков такие сертификаты представляют собой не более чем красивые бумажки.

Требования нынешнего госстандарта (ГОСТ Р ИСО 9001), формально внедренного на многих предприятиях, предполагают рассмотрение деятельности по обеспечению качества с позиций процессного подхода. Однако до сих пор деятельность по закупке не осознается предприятиями как процесс, как совокупность взаимосвязанных действий. В результате практически на всех предприятиях низкий рейтинг поставщика не влияет на увеличение объема входного контроля, а высокий – на его снижение. То есть методы управления поставщиками не зависят от полученного ими рейтинга.

Снижение объемов закупки и зависимость предприятий от поставщиков-монополистов привели к тому, что предприятиями все реже используются экономические рычаги воздействия на поставщиков, все реже предъявляются рекламации поставщикам некачественной продукции, все чаще используется замена некачественной продукции поставщиками без выплаты штрафных санкций, а главное, без последующего исследования причин брака и разработки мер по их устранению.

Упоминавшийся выше ГОСТ предусматривает выработку предприятиями таких методов взаимодействия со своими поставщиками, которые гарантировали бы качество закупаемой продукции. Но применяемые в настоящее время методы в большинстве случаев носят репрессивный характер: «Будешь поставлять некачественную продукцию – мы тебя проверим и создадим массу проблем».

В условиях отсутствия у предприятий свободных средств для закупки продукции за рубежом и при монополизме отечественных поставщиков репрессивные меры воздействия становятся малоэффективными. В таких условиях взаимоотношения с поставщиками надо перевести в партнерскую плоскость, то есть сделать их взаимовыгодными. Необходимо строить не систему наказаний «плохих» поставщиков, а систему поощрения «хороших». Такая система может предусматривать выдачу сертификатов потребителя, экономические привилегии и т.д.

В настоящее время также не решена проблема проведения мониторинга за поставщиками в период поставки. Как правило, это связано с отсутствием на предприятиях персонала, способного квалифицированно осуществлять мониторинг эффективности систем менеджмента качества поставщиков. В этой ситуации представляется целесообразным формировать комиссии по мониторингу из представителей предприятия – системного интегратора и представителей положительно зарекомендовавшей себя сертифицирующей организации. Такой подход позволит представителям предприятия повысить свой квалификационный уровень и приобрести необходимый опыт.

Также нужно отметить, что поставщики в большинстве своем являются монополистами, то есть поставляют свою продукцию на разные предприятия промышленности. В этой связи мониторинг работы поставщиков может осуществляться комиссиями, сформированными из представителей разных предприятий, что, в свою очередь, поспособствует коллективному снижению издержек предприятий – системных интеграторов на проведение мониторинга работы смежников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
411
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
331
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
284

Другие новости