0
1311
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2008 00:00:00

Руслана Аушева зовут в президенты

Тэги: ингушетия


ингушетия Руслан Аушев всегда готов поддержать выбор народа Ингушетии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера представители ингушской оппозиции передали в приемную администрации президента РФ подписи жителей республики с требованием отставки нынешнего главы Ингушетии Мурата Зязикова и возвращения на этот пост его предшественника Руслана Аушева. По словам привезших подписи, которые разместились в десяти коробках для бумаги формата А4, данную инициативу оппозиции поддержали 80 тысяч жителей Ингушетии (то есть каждый второй, имеющий право голоса).

В обращении к президенту, которое оппозиционеры приложили к подписям, говорится о «крайне напряженной обстановке» в Ингушетии, расцвете коррупции в органах власти и идущей фактически «гражданской войне».

Во всех этих бедах оппозиция обвиняет Мурата Зязикова и тот факт, что он пользуется «беспрецедентной поддержкой федерального Центра». Единственным человеком, способным вернуть республике мир и стабильность, оппозиционеры считают Руслана Аушева.

Сбор подписей, как сообщил «НГ» руководитель оргкомитета общенационального митинга Магомед Хазбиев, занял два месяца. Оппозиция надеется на положительный ответ из Кремля. «Республика уже на грани войны», – говорит Магомед Хазбиев.

«Противодействие со стороны властей было, – утверждает владелец независимого портала «Ингушетия.Ru» Магомед Евлоев. – Но не такое сильное, как во время акции «Я не голосовал». Мы собрали, кстати, 105 тысяч подписей, это 80% избирателей республики, но листы с 25 тысячами подписей конфисковали сотрудники УБОПа во время обыска на квартире одного из оппозиционеров».

Сам Руслан Аушев, по словам Евлоева, своего согласия возглавить республику, кстати, не дал. «Как он может дать ответ, если сейчас ситуация в Ингушетии зависит от Кремля, – поясняет Магомед Евлоев. – Но если Кремль не пойдет навстречу мнению народа, то ситуация будет ухудшаться. А в Ингушетии уже наблюдаются элементы народного восстания». При этом, по словам собеседника «НГ», другие кандидатуры на пост президента республики не рассматривались: «Подписная кампания шла именно за возвращение на пост президента Руслана Аушева».

«Действительно, Аушев не сказал ни однозначного «да», ни однозначного «нет», – подтверждает адвокат сайта «Ингушетия.Ру» Калой Асильгов. – Он повел себя как настоящий политик. Он сказал, что сделает то, что скажет народ». В ответ на вопрос, решится ли Дмитрий Медведев на отставку Мурата Зязикова, если учесть, что его предшественник Владимир Путин никогда не принимал кадровых решений под давлением, собеседник «НГ» подчеркнул: «Ну, во-первых, у нас президент Дмитрий Анатольевич, и вопрос будет к нему. И обращение было в его адрес. Мы понимаем, что мнение Владимира Владимировича будет учитываться, но, я думаю, что этот вопрос надо рассматривать не с точки зрения давления снизу, а с позиций оценки реальной ситуации, которая происходит в Ингушетии и которую надо как-то взять под контроль. Исходя из этого и следует принимать соответствующее решение».

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, у подобной акции не будет последствий: «У российской власти есть принцип – давлению не поддаваться, чтобы не создавать прецедентов: сегодня принесли коробки из одного региона, завтра – из другого». По словам эксперта, акция ингушской оппозиции направлена не на возвращение Руслана Аушева, скорее речь идет о желании побудить федеральный Центр искать замену Зязикову. И этой компромиссной фигурой вряд ли может быть Аушев. «Если бы в Ингушетии действительно этого хотели, то они старались бы этого добиться какими-то аппаратными ходами, а не так демонстративно», – считает Макаркин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
438
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
423
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
669
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
364

Другие новости