0
6521
Газета Политика Интернет-версия

27.03.2009 00:00:00

Радикал сразился с консерватором

Тэги: сочи, выборы, мэр


сочи, выборы, мэр Немцов больше интересовался делами Сочи, Лебедев – проблемами Москвы.
Фото Александра Шалгина и Бориса Бабанова (НГ-фото)

К последнему дню подачи документов для регистрации желающих поучаствовать в выборах мэра города Сочи число последних достигло 22 человек. Вчера же два потенциальных кандидата на пост сочинского градоначальника – Борис Немцов и Александр Лебедев – встретились лицом к лицу на онлайн-дебатах на сайте Газеты.ру. Настоящего спора между двумя претендентами не получилось: Немцов больше внимания уделил чисто сочинским проблемам, а Лебедев постоянно сбивался на московские.

Впрочем, протокандидаты все-таки сумели определить свои места на карте выборов. Немцов занял нишу радикального оппозиционера, а Лебедев – умеренного. И оба в прямом эфире сразу же договорились о сотрудничестве в борьбе против возможной фальсификации голосования.

Предпринимателю Александру Лебедеву сами ведущие онлайн-дебатов в Газете.ру сразу же задали вопрос: как он относится к тому, что его считают спойлером Бориса Немцова и размывателем протестного электората? Лебедев тут же и произвел расстановку фигур, заявив, что Немцов – «это более протестная тема, а я – более умеренная». Поэтому, по мнению Лебедева, его фигура больше мешает кандидату от ЕР и нынешнему и.о. мэра Анатолию Пахомову. Между тем Немцову уже пришел из интернета вопрос: для чего на самом деле он идет на выборы? Несмотря на совет не поминать малую родину, Немцов все-таки вспомнил, что в этом городе он родился и вырос. А потом будущий кандидат набросился на так называемых кубаноидов, от засилья которых сочинцы уже устали. Линию противостояния с властями Краснодарского края Немцов провел четкую: те хотят, чтобы Сочи стал их столицей, а он выступает вместе с жителями за федеральный статус города. По его словам, сочинцы верят, что добьются они этого только с Немцовым во главе.

Затем, конечно, стала обсуждаться идея Немцова о проведении в 2014 году децентрализованной Олимпиады. У Лебедева возникли сомнения на тот счет, что это возможно. Но его конкурент настаивал, что прецеденты были и есть. Главными аргументами для МОК Немцов считает экономический кризис, экологические проблемы большой стройки и близость такого конфликтного региона, как Абхазия. «Почему истерика по поводу моего выдвижения – ребята намылились распилить деньги, и Немцов им мешает» – так он сам объяснил ажиотаж вокруг своего выдвижения. А вот Лебедев выступает за проведение Олимпиады именно в Сочи, но требует установить более жесткий контроль за «олимпийскими» деньгами. Тут он, кстати, сразу же вспомнил о московских реалиях, когда столичная власть одной рукой выделяет деньги, а другой – их тратит. И потому сама себя контролирует плохо. А между тем стал понятен основной агитационный конек Бориса Немцова – судьба двух с небольшим тысяч жителей Имеретинской долины. Он пообещал, что никому выселить их оттуда не удастся и что «там будет просто битва».

Лебедев сделал Немцову комплимент: мол, по его чиновничьему прошлому понятно, что казнокрадствовать и тащить родственников он не станет. О себе Лебедев такого же мнения – исходя из собственного состояния. Но Немцов ему комплимента такого рода не вернул. А наоборот, объяснил, что из-за своего бизнеса Лебедев как раз и окажется плохим мэром. Потому что на него всегда можно будет надавить. Но предприниматель тут же принялся это отрицать. Впрочем, Немцов заявил, что он рад появлению в Сочи Лебедева, хотя и подчеркнул: тот говорит о готовности помочь федеральной власти навести порядок в Сочи, а вот он не будет обманывать народ, что плохие начальники только в Краснодаре, а в Москве они хорошие. Протокандидаты просто в один голос пошутили по поводу слов Владимира Путина о качествах будущего главы Сочи, заметив, что премьер явно поддержал именно Немцова и Лебедева. Но на вопрос Газеты.ру, готовы ли они снять свою кандидатуру в пользу другого, ответили с разной степенью откровенности. Александр Лебедев заявил, что об этом рассуждать еще рано. А Борис Немцов жестко сказал, что делать этого он не намерен. По его словам, «очевидно, что есть два фаворита гонки и два останутся до конца», имея в виду, что первые – это действующий мэр и его соперник из КПРФ, а вторые – это они с Лебедевым.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, комментируя онлайн-дебаты претендентов, отметил, что сочинские выборы на самом деле будут интересными. «Выдвинуты представители всех парламентских партий и различных бизнес-элит». По его мнению, это показывает, что кандидат от партии власти пока не может выступить консолидирующей фигурой. Что же касается самого Немцова, да и Лебедева, претендующих на протестный электорат и тем самым вроде бы отнимающих его у коммунистов, то Обухов отнесся к этому спокойно. Сначала он заметил, что у КПРФ и своего хватает, но потом признался: «Сейчас раскалывают, но во втором туре мы его все равно заберем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
298
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
260

Другие новости