0
6613
Газета Политика Интернет-версия

26.05.2009 00:00:00

Таможенный фронт Анатолия Сердюкова

Тэги: минобороны, сердюков, реформа


Министр обороны РФ Анатолий Сердюков скоро может уйти в отставку. Правда, не потому, что главой военного ведомства, затеявшим масштабную реформу армии, недовольны многие офицеры, оппозиционные партии и движения. Как сообщил «НГ», ссылаясь на достоверные источники в Кремле, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, велика вероятность того, что президентским указом Сердюкова «отстранят от руководства Минобороны и поставят на таможенные дела».

Собеседник «НГ» затруднился сказать, какой именно пост займет Сердюков. Но не исключил, что глава Минобороны, как специалист по аудиту и фискальным делам, возглавит в правительстве структуру, курирующую ускоренное формирование Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии.

Именно такую задачу поставил 22 мая в Астане премьер Владимир Путин, встречаясь со своими коллегами. Предполагается, что ТС заработает в следующем году, но необходимо подготовить и согласовать многие документы. Этим и должна заняться специальная структура при правительстве страны.

Между тем источники в Кремле не исключают, что Сердюков может быть назначен главой Федеральной таможенной службы (ФТС), нынешний руководитель которой Андрей Бельянинов своими реформами в ведомстве вызвал недовольство не только бизнес-сообщества, но и руководства страны. Таможенные сборы дают в России половину бюджетных поступлений. И этому не должно помешать формирование Таможенного союза. В условиях экономического кризиса таможенные сборы, по замыслу Кремля, следует не только удержать на прежнем уровне, но и увеличить. Видимо, трудно найти кандидатуру, которая сделает это лучше, чем волевой и жесткий Сердюков, входящий в обойму ведущих управленцев команды Медведева–Путина.

В Минобороны отмечают, что известие о скорой смене места работы Сердюкова застало генералов ведомства врасплох. Еще в начале мая министр активно разъезжал по России, решая вопросы оборонзаказа и подыскивая в сокращаемых воинских гарнизонах новые земли для распродажи на аукционах. Но 19 мая Сердюков скоропостижно ушел в отпуск. Официальная версия – отпуск имеет плановый характер. Однако есть информация, что из отпуска Сердюков придет уже на новое место работы. Кого назначить новым министром обороны – сегодня головная боль для Кремля. По информации Леонида Ивашова, кандидаты будут отобраны исключительно из Минобороны. Их четверо – исполняющий во время отпуска министра его обязанности начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, первый заместитель министра генерал-полковник Александр Колмаков, замминистра по вооружению Владимир Поповкин и статс-секретарь – заместитель министра Николай Панков.

Высокопоставленный источник в Министерстве обороны также подтвердил «НГ», что существует «большая вероятность» отставки Анатолия Сердюкова. Однако он затруднился сказать, на какую должность тот будет переназначен. «В последнее время отмечалась большая нервозность в работе Сердюкова с подчиненными. А с главкомом ВВС генерал-полковником Александром Зелиным однажды дело чуть не дошло до рукоприкладства. Вот и пошли слухи об отставке Зелина. А, оказывается, уходит сам Сердюков┘» – рассказал высший офицер военного ведомства. По его мнению, наибольшая вероятность стать министром обороны у двух бывших военачальников, ставших по указу президента гражданскими – у Николая Панкова и Владимира Поповкина. «Самое страшное для нас – чтобы не назначили кого-то третьего со стороны, как это было с Сердюковым. Армия второй раз подобного не переживет», – с тревогой заявил «НГ» представитель Минобороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
590
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
593
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
535
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
527

Другие новости