0
1059
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2009 00:00:00

Путин сдвинул партийную иерархию

Тэги: путин, ер, выборы, приемная


Приемные председателя «Единой России» Владимира Путина открыты в большинстве регионов. Об этом в конце прошлой недели доложил лидеру ЕР секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. Публичный характер этой встречи, в которой не принимал участие Борис Грызлов – второе лицо в партии власти, вызвал толки в стане оппозиции. А в регионах общественные приемные уже именуют будущими избирательными штабами.

Володин доложил Путину, что процесс организации общественных приемных председателя партии завершен. Они открыты почти во всех субъектах Федерации, и начиная с сентября прошлого года туда обратились более 200 тыс. человек. Как писала «НГ», в партии возникли проблемы с дежурствами высокопоставленных единороссов в приемных.

Депутаты Госдумы от фракции ЕР и сенаторы довольно быстро утратили интерес к работе в приемных и перепоручили ее своим помощникам. Партийному начальству даже пришлось пригрозить несознательным законодателям, что к ним будут применены самые жесткие взыскания: вплоть до лишения парламентских мандатов. Между тем на встрече Володин предложил расширить сеть общественных приемных: «Сейчас приемные находятся только в центрах субъектов, а мы хотим их спустить на уровень районов». Идею Путин одобрил.

Председатель комиссии президиума генсовета партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан к председателю партии Михаил Бабич рассказал «НГ», что «сейчас в регионах идет процесс усовершенствования общественных приемных». По информации «НГ», в партии недавно были разработаны требования, которым должны соответствовать эти учреждения, – там обязательно должен быть личный кабинет лидера партии с пуленепробиваемыми стеклами в оконных рамах. Также в приемных предусмотрены отдельные кабинеты для депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, депутатов региональных парламентов и депутатов горсоветов.

Правда, как рассказал источник «НГ» в одном из региональных отделений партии СЗФО, партия не выделяет деньги на организацию приемных. Ячейкам рекомендовано обустраивать их за счет спонсорских средств. Кстати, в регионах общественные приемные Путина уже именуют его будущими избирательными штабами.

Заместитель секретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов отказался объяснить «НГ», почему на встречу с Путиным позвали Володина, занимающего третью строчку в иерархии, а не главу высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова: «Мне бы не хотелось комментировать. Рабочая встреча состоялась – ничего необычного в этом нет». Между тем депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев увидел во встрече Путина с Володиным знак продвижения последнего по партийной лестнице: «Октябрьскую избирательную кампанию в «Единой России» курировал Володин. Многое из того, что происходило на последних выборах, замыкалось лично на Володина. Партия власти и дальше будет ужесточать предвыборную машину. А для этого ей нужен такой жесткий человек, как Володин».

Глава высшего совета ЕР Борис Грызлов, на взгляд парламентария, более демократичен в своих взглядах. Его мягкость, напомнил коммунист, проявилась во время недавнего парламентского кризиса. Он вел переговоры с оппозицией и даже решил создать межфракционную комиссию. «Путин – сторонник жесткой линии общения с оппозицией, он будет выстраивать более твердую партийную вертикаль», – считает Соловьев. Впрочем, депутат уверен, что Грызлова в обиде все же не оставят. На его взгляд, не исключен вариант, когда главу высшего совета ЕР вернут на высший пост в одном из силовых ведомств – наводить порядок с коррупцией: «В принципе Грызлов – бывший глава МВД. Это человек, жесткий в отношении фактов коррупции. Поэтому такой вариант перемещения был бы вполне логичен».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
580
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
617
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости