0
907
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2010 00:00:00

Космонавтам исключения не будет

Тэги: выборы, голосование, закон


выборы, голосование, закон Борису Грызлову все равно придется поддержать инициативу президента об отмене досрочного голосования.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Несмотря на протесты «Единой России», досрочное голосование будет отменено на всех видах выборов. Соответствующий законопроект, как выяснила «НГ», уже готов. Президент Дмитрий Медведев внесет его в Госдуму в самое ближайшее время. Следующий по очереди – об открепительных удостоверениях. В Кремле решили ужесточить требования их выдачи, сделав номерными и именными.

Всю прошлую неделю в политических кругах обсуждалась вероятность полной отмены досрочного голосования на выборах всех уровней. Напомним, что Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию потребовал навести порядок с досрочным голосованием и открепительными талонами. Частичный запрет на досрочку – на федеральных и региональных выборах – действует с 2006 года.

Этот вид голосования, остающийся на муниципальном уровне, вызывает, как известно, немало нареканий со стороны оппозиции из-за связанных с ним многочисленных злоупотреблений. Член ЦИКа Елена Дубровина в беседе с «НГ» отметила, что во времена, когда досрочное голосование действовало на федеральных и региональных выборах, от избирателей, кандидатов и партий всегда поступало много жалоб. В частности, граждане были недовольны тем, что их срывают с работы и всем рабочим коллективом везут голосовать досрочно. На муниципальных выборах горожан и сейчас еще под тем или иным предлогом понуждают голосовать досрочно.

На заседаниях специально созданной по распоряжению Кремля рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства представители оппозиционных партий настаивали на полной отмене досрочного голосования и для муниципальных выборов. Дубровина рассказала «НГ», что все ее участники, включая единороссов, единодушно поддержали это предложение, оставив досрочку лишь для труднодоступных территорий. Эту позицию поддержал и Центризбирком.

Правда, на прошлой неделе «Единая Россия» повернулась на 180 градусов и выразила несогласие с этой инициативой. Спикер Госдумы и руководитель фракции ЕР Борис Грызлов выступил категорически против отмены досрочки. Свою позицию он объяснил весьма неординарно: «Давайте представим вполне реальную ситуацию, что накануне дня выборов вылетает экипаж в космос. Как же ему проголосовать – открепительные талоны брать бесполезно, значит, надо голосовать досрочно». В администрации президента заявление Грызлова восприняли спокойно, объяснив его тем, что ведь необходимо было как-то подогреть градус дискуссии на эту тему. «Президент дал понять, что это вопрос дискуссионный. Поэтому вполне нормально, что обсуждение началось», – оценил выступление Грызлова источник, близкий к Кремлю.

Точку в спорах должен поставить президентский законопроект о досрочном голосовании. Как удалось выяснить «НГ», работа над ним закончена. В ближайшее время он поступит в Госдуму от имени президента. Законопроект предполагает отмену досрочного голосования теперь и на муниципальных выборах. Досрочку оставят лишь для труднодоступных и удаленных регионов, а также кораблей дальнего плавания. Так что аргумент Грызлова о нарушении избирательных прав космонавтов в случае отмены досрочного голосования, по всей видимости, воспринят не будет. Правда, единороссам, выступившим против отмены досрочки, уже очень скоро придется вспомнить о статусе правящей партии и все равно поддержать президентскую инициативу. Например, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин сказал «НГ», что «Единую Россию» невозможно разделить с президентом. И поэтому не может быть никаких сомнений в том, что она поддержит любые инициативы главы государства.

В очереди на внесение находится и президентский законопроект об открепительных удостоверениях. Оппозиция предлагала отказаться от этого вида голосования на всех видах выборов. Особенно она ратовала за отмену открепительных талонов в муниципалитетах. Использование открепительных талонов здесь до сих пор считается чуть ли не основной черной технологией. В действии она выглядит так: в день голосования одни и те же группы людей с открепительными талонами в руках на автобусах колесят по городу и голосуют на разных избирательных участках.

Между тем Елена Дубровина в беседе с «НГ» поделилась мнением, что большой необходимости в открепительных талонах на городских выборах нет. Даже на московских – поскольку из одного конца столицы в другой на метро можно добраться менее чем за два часа. Но, несмотря на доводы оппозиции, открепительные талоны на муниципальном уровне, как, впрочем, и на федеральном, и на региональном, все же решили оставить, рассказал «НГ» источник, близкий к Кремлю. Правда, отныне к ним будут предъявляться такие же требования, как и к открепительным удостоверениям, которые используются на президентских выборах. Это будет документ строгой отчетности. Он должен иметь отрывной талон. В нем необходимо будет предусмотреть место для внесения фамилии, имени и отчества избирателя, а также номера избирательного участка, на котором избиратель внесен в список по месту жительства. Помимо этого на всех видах выборов удостоверения будут пронумерованы, усилятся на них и степени защиты, чтобы избежать подделок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2310
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3460
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2538

Другие новости