0
844
Газета Политика Интернет-версия

16.06.2010 00:00:00

"Единая Россия" ищет баланс

Тэги: ер, оппозиция


ер, оппозиция Борис Грызлов отказывается от игры «в поддавки» с оппозицией.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

«Единая Россия» обеспокоена ростом активности своих оппонентов в преддверии федеральной избирательной кампании. Партийное руководство намерено противостоять попыткам оппозиции раскачать лодку политической стабильности. Между тем конкуренты партии власти настолько слабы, что соревноваться она может лишь сама с собой. Эксперты «НГ» предупреждают, что отсутствие сбалансированной политики может ослабить партии большинства.

На вчерашнем заседании генсовета «Единой России» партийное руководство решало, как выживать в условиях усиления политической конкуренции. Глава высшего совета ЕР Борис Грызлов предупредил коллег: «Потеря нами лидирующих позиций, а равно любое ослабление единства партии разрушит основу модернизации, поэтому оно недопустимо».

«Мы вступаем в период жесткой бескомпромиссной борьбы. Наше поражение обернется поражением страны, поэтому мы обязаны выиграть», – поддержал Грызлова представитель социально-консервативного клуба депутат Госдумы Андрей Исаев.

Секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин позволил себе более жесткие формулировки: «Представители оппозиции ставят под сомнение ценности стабильности┘ Пытаются раскачать политическую лодку». По его словам, конкуренты ЕР попытаются активизироваться на октябрьских выборах, поскольку они станут репетицией думских. Самый неприятный момент для партии власти – попытка внушить общественному мнению мысль о том, что ее позиции слабнут от выборов к выборам. Партия, считает Володин, должна опровергнуть это утверждение. Представитель партийного руководства сформулировал девять пунктов, которые, на его взгляд, должны привести «Единую Россию» к успеху. В их числе внутрипартийная модернизация. Володин предупредил, что это требование обязательно для всех единороссов.

И хотя единороссы обеспокоены ростом политической активности оппонентов, в действительности сильных конкурентов у «Единой России» как не было, так и не ожидается в ближайшей перспективе. Усилению оппозиционных партий пока не способствуют даже политические реформы, предложенные президентом Дмитрием Медведевым в первом и втором посланиях Федеральному собранию. Между тем растут аппетиты и политические амбиции непосредственно внутри самой «Единой России».

Так, федеральные депутаты все охотнее соглашаются возглавлять региональные списки в предвыборных субъектах Федерации. Их интерес понятен. С одной стороны, участие в региональных выборах открывает перспективы для попадания в списки на думских выборах 2011 года. С другой – участие в региональных и даже муниципальных кампаниях выгодно с точки зрения нового порядка формирования Совета Федерации. Начиная с 2011 года он будет наполняться депутатами региональных и муниципальных парламентов. Участие в местных выборах, по сути дела, позволит действующим депутатам закрепить за собой теплое местечко в верхней палате на случай, если не удастся попасть в думские списки. Еще одна деталь – у единороссов появился такой важный инструмент, как новые полномочия муниципальных депутатов: удалять мэров от должностей. В последнее время посты стали утрачивать мэры областных столиц, конфликтующие с региональными главами и муниципальными депутатами.

Партию власти всегда трудно было считать монолитом. Она формировалась из различных элитарных и финансово-промышленных группировок, ориентированных на решение собственных задач. И если на региональных выборах федеральному руководству удавалось удерживать ситуацию под контролем, то на муниципальном местные единороссы пускались во все тяжкие. К примеру, выдвигали свои кандидатуры в обход решения партийного руководства. Порвать с этой порочной практикой вроде бы должны были внутрипартийные праймериз. Считается, что они способствуют развитию внутрипартийной демократии, делают более справедливым процесс выдвижения кандидатов в местные законодательные собрания. Однако по одномандатным округам единороссы могут позволить себе выдвигаться и вопреки их результатам, а главное – партийной дисциплине. До недавнего времени вопрос нарушения внутрипартийной дисциплины решался карательными способами – бунтовщики лишались партийных постов.

Директор ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова отмечает, что на региональном уровне центральное партийное руководство продолжает держать довольно жесткий контроль. В предвыборные регионы направляются кураторы избирательных кампаний из Москвы, которые отстраивают местных единороссов, к примеру, исключая непокорных депутатов. На взгляд Шибановой, такое закручивание гаек на местах приведет к созданию конкурентного, однако неполитического сектора: «Выдавливание ярких лидеров из политики будет стимулировать создание разного рода групп общественных протестов, которые так или иначе формируются вокруг сильных лидеров». По словам эксперта, эта тенденция является опасной не только для «Единой России»: «Она до сих пор представляет собой конгломерат администраций и неких олигархических структур. Это опасность для общества, которое раскалывается, для общества, которое начинает структурироваться не по политическому принципу, не по либеральному принципу. Оно начинает структурироваться по интересам отдельных лидеров, которые представляют узкокорпоративные интересы. Эта тенденция действительно наиболее опасная».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
851
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
618
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
306
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
413

Другие новости