0
947
Газета Политика Интернет-версия

17.08.2010 00:00:00

Стихия проверила войска на прочность

Тэги: минобороны, вмф, пожар


Ответ на две недавние публикации в «НГ» дал вчера замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков на пресс-конференции в военном ведомстве. Он выразил несогласие с замечаниями, высказанными в статье «Противопожарный армейский аутсорсинг» («НГ» от 09.08.10). В ней шла речь о недостаточно масштабном участии военных в тушении природных пожаров, которое крайне невыгодно отличается от событий лета 1972 года, когда выполнялись те же задачи, но количество привлеченных войск было намного больше.

Генерал Булгаков заметил, что в данном случае сравнение некорректно, поскольку в действиях при пожаротушении «есть массовость и есть эффективность». В 1972 году численность Вооруженных сил в разы превосходила нынешнюю армию. Естественно, была возможность задействовать в огнеборстве многократно большее число военнослужащих. У генерала есть объяснение и тому, почему привлечены были далеко не все имеющиеся трубопроводные батальоны и расформированы трубопроводные бригады. Он рассказал, как в 1972 году на «отмобилизование» запасниками Мулинской трубопроводной бригады ушло 15 суток. Лишь после этого она смогла выдвинуться на тушение пожаров. Теперь же полностью укомплектованные трубопроводные батальоны смогли вступить в борьбу с огнем через сутки после получения соответствующей задачи. В результате...

«С начала работ трубопроводными батальонами перекачано около полумиллиона кубометров воды. Ежесуточно в торфяники, канавы и пожарные водоемы поступает около 40 тысяч кубометров воды», – сказал Булгаков. Он уточнил, что общая протяженность проложенных 15 линий трубопроводов – около 200 км.

Самым подробным образом замминистра рассказал о развитии ситуации во время пожара на центральной авиационно-технической базе морской авиации ВМФ под Коломной. В статье «Войска на линии огня» («НВО» № 30 от 13.08.10) ставился вопрос о неправомерности наказания начальника базы, оказавшегося в безвыходном положении после серьезного сокращения штата части.

Но в Минобороны по-прежнему считают: возгорание на базе было вызвано несоблюдением элементарных правил пожарной безопасности.

«Я не говорю уже о той необходимой противопожарной полосе 50 метров, которой не было», – сказал Булгаков. По его словам, на базе в противопожарном отношении «делалось что-то, но до конца эти мероприятия доведены не были». О том, что у начальника базы полковника Виктора Биронта подчиненных было минимум для выполнения всех этих мер в полном объеме, генерал не сказал ни слова. Но отметил, что, когда он сам в день возникновения пожара на базе прибыл туда, ее начальник находился «в неадекватном реактивном состоянии». И замминистра пришлось лично заниматься тушением пожара.

Сейчас на базе завершают работу две комиссии, которые занимаются выяснением причин и обстоятельств возникновения пожара на авиабазе, инвентаризацией и определяют размер нанесенного ущерба. «О сумме ущерба я говорить пока не могу – там сгорели в основном различные авиационные запчасти. Комиссия отработает – будут результаты», – заявил генерал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
915
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1696
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
771

Другие новости