0
1480
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2010 00:00:00

Правозащитники потеряли автора письма Медведеву

Тэги: правозащитники, письмо


правозащитники, письмо Людмила Алексеева не пригласила на гражданский форум коллегу Эдуарда Лимонова.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

В воскресенье в Москве состоится гражданский форум. Накануне этого мероприятия некоторые федеральные СМИ распространили информацию о том, что главным событием мероприятия станет принятие обращения правозащитников к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отставки первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова. Однако, как выяснила «НГ», никакого письма в природе не существует. Более того, члены оргкомитета пока не уверены, что его оглашение будет включено в повестку дня.

Участие в гражданском форуме примут не только правозащитники, но и ряд представителей внесистемной оппозиции. Представитель оргкомитета конференции правозащитник Валерий Борщев рассказал «НГ», что на форуме ожидается пятиминутное выступление Бориса Немцова.

А вот организатора «Стратегии 31» Эдуарда Лимонова на форум не пригласили. Борщев рассказал, что основной причиной тому послужила размолвка Лимонова с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Напомним, с приходом к власти в Москве градоначальника Сергея Собянина правозащитница заняла более лояльную позицию к новой столичной мэрии и даже вступила в переговоры по поводу проведения акций «Стратегии 31». А вот Лимонов такой лояльности не поддержал. На его взгляд, с властями не имеет смысла разговаривать и на их условия соглашаться.

Главная интрига мероприятия – будет ли в повестку дня включен вопрос о поддержке обращения к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отставки первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова. Вчера некоторые федеральные СМИ рассказали о содержании письма правозащитников. Впрочем, без ссылок на авторов.

Авторство этого письма установить так и не удалось, в оргкомитете «НГ» объяснили, что текста обращения к президенту Медведеву пока не существует в природе. Более того, этот вопрос еще даже не внесен в повестку дня мероприятия. По словам Борщева, никаких решений пока не принято: «Люди присылают разные резолюции к форуму, имеют право предложить свою идею». Об идее обратиться к президенту правозащитник слышал, однако проекта письма не видел. Борщев сообщил, что заседание оргкомитета еще только предстоит и уже после этого будет понятно, какую судьбу ждет обращение. Впрочем, правозащитник не уточнил, кто является инициатором и автором письма. «Я это не знаю, я письмом не занимался», – признался он. Затруднился Борщев ответить и на вопрос, готов ли он подписать данное обращение.

Еще один член оргкомитета гражданского форума Георгий Сатаров заявил «НГ», что не комментирует утечки. Впрочем, от информации о том, что такое письмо готовится, он отрекаться не стал и даже заверил «НГ», что готов под ним подписаться. Однако авторов письма Сатаров назвать отказался, лишь сделав пространное заявление о том, что все материалы к форуму, в том числе и проект письма, готовила рабочая группа, куда, собственно, входит и он. Вопрос о том, не считает ли Сатаров, что содержание письма в первую очередь ударяет по имиджу президента, ведь речь идет о служащих в его администрации, правозащитник высказал экзотическую точку зрения: «Я считаю, что то, что делает Сурков, это не есть курс президента». Сложилось впечатление, что в понимании Сатарова администрация президента работает отдельно от главы государства и не проводит его политический курс в жизнь.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов замечает, что Владиславу Суркову не в первый раз приходится находиться в фокусе негативной кампании. Однако ему много раз удавалось минимизировать последствия таких кампаний. «Уверен, что ему удастся сохранить влияние и на этот раз», – считает Орлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
276
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
461
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
331
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
193

Другие новости