0
1532
Газета Политика Интернет-версия

21.09.2011 00:00:00

С чего начинается "Родина"

Тэги: партия, родина, выборы, ср, рогозин


Сегодня в Москве пройдет съезд общественной организации «Родина – Конгресс русских общин» под руководством пострпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. А вчера в столице состоялся экстренно созванный форум народно-патриотического объединения (НПО) «Родина», включающий сторонников лидера СР Сергея Миронова. Девяти членам НПО «Родина» уже обещаны места в партсписках СР. Оба движения возродились перед выборами не случайно: эсэры и единороссы вспомнили об электорате, любящем «национальный вопрос», убеждены эксперты.

Сегодня в Москве пройдет съезд «Родина – КРО», в котором примет участие основатель организации Дмитрий Рогозин. В этот раз в качестве гостя. А председателем этой организации будет избран, по данным Рогозина, Алексей Журавлев. Ранее СМИ сообщали, что Рогозин ведет переговоры о вступлении в Народный фронт, а сам Рогозин заявлял, что планирует остаться и дальше работать постпредом России при НАТО. По данным источника «НГ» в Госдуме, Рогозина могут использовать для контроля национального вопроса и привлечения голосов избирателей в пользу «Единой России».

На этом фоне вчера в Москве прошел форум общественного народно-патриотического объединения (НПО) «Родина», а точнее, той ее части, которая вместе с Российской партией жизни и Партией пенсионеров влилась несколькими годами ранее в «Справедливую Россию». Источники в руководстве «Родины» признались корреспонденту «НГ», что съезд готовился экстренно, буквально за три дня, намекнув, что он не случайно опережает рогозинскую «Родину» на один день. Однако главная цель – предстоящий в субботу съезд «Справедливой России», сообщил «НГ» председатель центрального совета НПО «Родина» Алексей Тихонов. Он пояснил, что прекрасно относится к Дмитрию Рогозину, но переговоров с ним не вел: «Во-первых, Рогозину это самому неинтересно, во-вторых, у меня даже номера его нет».

Со сцены раскритиковал предстоящий съезд под руководством Рогозина депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин: «Завтра они будут этой власти присягать на верность». Другой выступавший, и.о. председателя НПО «Родина» Дмитрий Морщиков напомнил, что именно они и есть «настоящая «Родина», которая не имеет отношения к движению «Родина – КРО» Дмитрия Рогозина. Спустя некоторое время работа форума была завершена. В беседе с «НГ» Морщиков рассказал, что основной целью съезда будет являться помощь «Справедливой России» в канун выборов. А именно – обучение членов УИК, агитаторов и наблюдателей. Для этого партийцы используют весь ресурс «Родины» – более 50 тыс. членов и все региональные отделения.

Отчитываться о работе «Родины» ее руководитель Алексей Тихонов пообещал лично перед Сергеем Мироновым, который позвонил ему на глазах корреспондента «НГ». От вопроса об отношении к премьер-министру Владимиру Путину («За или против?»), а также о том, за какую армию, контрактную или призывную, выступают патриоты из «Родины», собеседник «НГ» уклонился.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
195
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1218
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1702
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1242

Другие новости