0
1238
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2011 00:00:00

Губернаторов – под "справедливый" контроль

Тэги: госдума, законопроект, ср, губернаторы


Группа депутатов партии «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий наделение граждан правом отстранять от должности губернаторов. Однако окончательное решение о прекращении полномочий чиновников справедливороссы возлагают на президента РФ. Эксперт «НГ» связывает эту инициативу политструктуры с предвыборной кампанией и непростой ситуацией в партии.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов России» был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента лидерами «Справедливой России» Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым.

Партийцы предложили узаконить новое основание для отрешения высших должностных лиц в субъекте Федерации от должности президентом в связи с выражением ему недоверия населением.

Напомним, согласно нынешнему законодательству, глава исполнительной власти региона может быть снят с поста в двух случаях. Во-первых, в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Федерации. Во-вторых, в связи с утратой доверия президента, за ненадлежащее исполнение обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

На сайте СР пояснила, что законопроект был разработан «в целях усиления развития форм прямой демократии» в стране и для «повышения ответственности губернаторского корпуса перед населением».

В документе прописана процедура отрешения нерадивых губернаторов от должности. Согласно проекту, недовольные граждане должны создать инициативную группу по сбору подписей о недоверии чиновнику. В тексте подчеркивается, что для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий гражданские активисты должны собрать не менее 5% подписей жителей, «обладающих активным избирательным правом и постоянно проживающих на территории соответствующего субъекта России».

Затем, по задумке СР, собранные подписи направляются в Центризбирком, где их тщательно проверяют. И следят, чтобы инициативная группа была собрана в установленном порядке (в проекте закона этот порядок не прописан).

В случае успеха ЦИК выносит специальное постановление, которое затем отправляется непосредственно на стол президента. Именно он, согласно законопроекту, принимает окончательное решение об удовлетворении жалобы граждан на губернатора. Напомним, в 2004 году Госдума приняла внесенные президентом Владимиром Путиным поправки в законодательство. Они предусматривали замену прямых выборов губернаторов на процедуру «наделения полномочиями» главой государства.

По мнению гендиректора Центра политических технологий Игоря Бунина, инициатива СР объясняется тем, что отсутствие политического плюрализма стало «важнейшей проблемой последнего времени»: «Справедливороссы играют на этом. Их поправки якобы направлены на усиление возможностей населения воздействовать на управленцев и на иллюзию хоть какого-то участия в процессе принятия политических решений».

Эксперт считает естественным, что СР выступает за политические реформы: «Это нормальный ход для всех оппозиционных партий, стремящихся увеличить участие граждан в политической борьбе. Так как плюрализм – спасение любой оппозиционной партии». Собеседник «НГ» уверен, что законопроект СР не будет принят нынешней Госдумой. По его словам, она удовлетворяет только те «законопроекты, которые вносит президент»: «Инициативы оппозиционных партий застревают в бюрократической борьбе».

Не только эсэры накануне выборов озаботились политическими правами граждан. Депутат-единоросс Роберт Шлегель внес в Думу законопроект, предлагающий наделить законодательной инициативой Общественную палату. Чтобы ОП могла «направлять в Госдуму гражданскую инициативу в форме проектов федеральных законов, в поддержку которых собрано не менее 10 тысяч подписей граждан».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
763
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1449
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1279
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2415

Другие новости