0
1607
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2012 00:00:00

Приказано плодиться и размножаться

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева - обозреватель "НГ".

Тэги: население, программа, путин


В своей новой статье, опубликованной 13 февраля, Владимир Путин сформулировал стратегию народосбережения и выдвинул задачу к 2050 году добиться увеличения численности населения с нынешних 143 млн. до 154 млн. человек. Задача, предложенная Владимиром Путиным, из области фантастики, сказал на «Эхе Москвы» директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. Уровень населения с трудом удается удерживать на текущем уровне, но даже это осуществляется за счет мигрантов.

Впрочем, в последние дни то и дело приходится слышать фантастические данные. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании президиума правительства РФ доложила, что смертность только за 2011 год уменьшилась на 5,3%, в некоторых регионах младенческая смертность стала даже ниже европейской, рождаемость выросла, решена главная демографическая проблема страны – остановлено сокращение численности населения. И произошло все это, что самое удивительное, без сколько-нибудь серьезного увеличения финансирования здравоохранения, только за счет реализации национальной программы «Здоровье».

Просто волшебная палочка эта национальная программа. Тем более всего полгода назад, по данным Росстата, цифры были далеко не столь утешительные (см. «НГ» от 01.08.11).

Однако совсем неоптимистичной выглядит нынешняя ситуация в докладе директора Института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского «Россия: демографические итоги двух десятилетий и ближайшие перспективы» на конференции «Ответственная деловая практика и социальные инвестиции: партнерство бизнеса и власти», прошедшей 7 февраля.

Прежде всего никакой стабилизации численности населения ожидать не приходится. Наоборот, мы стоим на пороге нового увеличения его естественной убыли. Скорее всего естественная убыль населения России уже в начале следующего десятилетия превысит 500 тыс. человек в год и будет продолжать увеличиваться: Россия вошла в полосу неблагоприятных изменений возрастной структуры населения, что делает нынешний этап развития демографического кризиса в России едва ли не наиболее опасным. Немногочисленное поколение людей, рожденных в военные годы, уходит, теперь число пожилых людей и их доля в населении будут быстро увеличиваться. Неблагоприятное влияние возрастной структуры могло бы быть частично компенсировано улучшением ситуации с рождаемостью и смертностью, говорится в докладе, но серьезного улучшения не произошло.

Минздравсоцразвития считает разницу в количестве рождений между 2009 годом и 1999-м в 545 тыс. результатом реализации принятой в 2007 году Концепции демографической политики Российской Федерации. Однако 265 тыс. родились до 2007 года, до концепции. Рождаемость продолжает снижаться, хотя и замедляющимися темпами, составляя приблизительно 1,6 ребенка на женщину.

Отставание России по ожидаемой продолжительности жизни от большинства развитых стран нарастает с середины 1960-х годов. Исторический максимум показателя в России для обоих полов был зафиксирован в 1987 году (70,13 года), для мужчин тоже в 1987-м (64,83 года), для женщин – в 1989 году (74,5 года). У женщин этот показатель был превышен в 2009–2010 годах, у мужчин до сих пор не достигнут даже уровень 1964–1965 годов. По данным ООН, в настоящее время 57% населения мира имеет ожидаемую продолжительность жизни для обоих полов 70 лет и более, но Россия не попадает в эти 57%.

В январе 2012 года Владимир Путин заявил на заседании президиума правительства, что в 2011-м ожидаемая продолжительность жизни в России «увеличилась на полтора года и составила в среднем в Российской Федерации 70,3 года. Это показатель, абсолютно сопоставимый с европейскими» (РИА Новости, 20.01.12).

Анатолий Вишневский считает, что к этому заявлению надо относиться с осторожностью. Прироста ожидаемой продолжительности жизни на полтора года за год в обозримом прошлом в России не было ни разу. Подъемы, пусть и не столь большие, всегда можно было объяснить (подъем 1986–1987 годов, связанный с антиалкогольной кампанией, или 1995–1997 годов, означавший лишь частичное восстановление показателя после его огромного падения в начале 1990-х годов). Причины же всплеска 2011-го (если он был) пока не ясны. Если бы Россия смогла после 1990 года обеспечить те же средние темпы изменений повозрастной смертности, какие наблюдались в этот период в Западной или даже в Восточной Европе, то это позволило бы сберечь 11–12 млн. жизней. Более 40% этих несбереженных жизней приходится на взрослое население в возрасте от 20 до 60 лет, примерно треть всех потерь – мужчины этих возрастов.

Все бреши, которые не удастся закрыть повышением рождаемости и снижением смертности, придется закрывать миграцией. Прогнозируемая Росстатом на период до 2030 года чистая миграция от 4,5 до 11 млн. человек при естественной убыли от 5 до 19,5 млн. человек делает весьма вероятными сценарии, при которых население России будет продолжать убывать. Даже при самом благоприятном развитии событий численность трудоспособного населения к 2025 году сократится почти на 9 млн. человек.

Путинская стратегия народосбережения обещает много социальных мер: и достойные зарплаты, и пособия многодетным семьям, и улучшение жилищных условий. Но в предшествующее десятилетие тоже как будто принимались социальные меры, во всяком случае громких реляций было много. И тем не менее по сравнению с переписью 2002 года население России уменьшилась на 2,3 млн. человек. Впрочем, результаты политики, которая побудит людей бурно плодиться и размножаться, достигнув 154 млн. человек, обещаны к 2050 году. Кто доживет – увидит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
831
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1113
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
877
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
718

Другие новости