0
1683
Газета Политика Интернет-версия

02.08.2012 00:00:00

Успел на конкурс

Тэги: ер, сми


ер, сми Единоросс Евгений Федоров может занять в партии почетный пост.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В вялотекущей процедуре подбора «Единой Россией» кандидатов на должность главы ее Центрального исполнительного комитета (ЦИК) неожиданно появилась интрига. В последний момент заявление подал депутат-единоросс Евгений Федоров, предлагавший недавно искать «иностранных агентов» среди СМИ. Вчера конкурсная комиссия ЕР решила, что обсуждения в региональных отделениях достойны все 25 выдвинувшихся партийцев. Однако ряд источников «НГ» в партии власти уверяют, что Федоров скорее всего уже назначен победителем соревнования.

Претендентами на пост руководителя ЦИК ЕР стали не около двух десятков человек, как накануне писала «НГ», а 25. Об этом вчера сообщил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. В последний момент – вечером 31 июля, когда срок подачи заявок уже истекал, – на уходящий поезд внутрипартийного конкурса вскочила в том числе одна широко известная персона. Стать главой ЦИК пожелал депутат Госдумы из «Единой России» Евгений Федоров. В последние пару недель он часто упоминался в СМИ в связи с предложением заставить те издания, которые финансируются из-за границы, в добровольном порядке признать себя «иностранными агентами». Напомним, что это его предложение не получило поддержки ни в партии, ни в Кремле. После ряда критических замечаний сверху Федоров закон отозвал.

По данным «НГ», единоросс просто не прочувствовал момента: власть в середине июля решила, что пока принятых репрессивных законов достаточно. И показалось, что таким образом карьера бывшего председателя комитета по экономической политике Госдумы прошлого созыва пошла под откос. Однако вот теперь источники «НГ» в партии власти указывают, что, возможно, Федоров и выиграет конкурс. Сам он в этом, похоже, и не сомневается. Во всяком случае в программном заявлении в ответ на стандартный вопрос, каким должен быть глава ЦИК ЕР, он описывает явно себя. «Руководитель должен обладать прежде всего навыками организационными и управленческими. Он должен понимать, что такое избирательная кампания, и иметь опыт участия в ней. Кроме того, он должен обладать широким кругозором и, в частности, хорошо разбираться в вопросах геополитики. В целом это должна быть весомая фигура, имеющая понимание реальной политики».

Любопытно, что на сайте ЕР тут же появились мнения партийцев о том, что молодой, но уже опытный политик – вот что нам нужно. Имя, конечно, не называется, ведь впереди обсуждение кандидатов в реготделениях, выявление пятерки претендентов с наивысшим рейтингом, а потом тайное голосование президиума генсовета. Один из собеседников «НГ» привел в пользу назначения Федорова такие аргументы: во-первых, его знает Владимир Путин, а во-вторых, ЦИК уже потерял статус ключевого руководящего органа партии власти, его руководитель – просто почетная должность. Вроде поста главы высшего совета ЕР для Бориса Грызлова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
805
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1065
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
851
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
694

Другие новости