0
2246
Газета Политика Интернет-версия

21.08.2012 00:00:00

"Панк-молебен" не стоит свеч

Тэги: приговор, суд, pussy riot, оппозиция, рейтинги


приговор, суд, pussy riot, оппозиция, рейтинги Фото Reuters

В минувшую пятницу Хамовнический суд Москвы приговорил участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя, к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Не только приговор, но и весь процесс над группой получился громким. Скандалом воспользовались и некоторые политики, выступившие в поддержку панк-группы. Впрочем, по мнению экспертов, набрать политический капитал в этой ситуации им вряд ли удастся.

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич осуждены за хулиганство по ч. 2 ст. 213 УК РФ. «Участницы группы Pussy Riot при не установленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор с целью совершения грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу», – говорится в приговоре, который был оглашен 17 августа.

Суд приговорил Толоконникову, Алехину и Самуцевич к двум годам лишения свободы.

Решение суда, судя по результатам опросов общественного мнения, совпадает с позицией большинства российских граждан. По данным Левада-Центра, значительная часть респондентов считает, что суд над участницами панк-группы Pussy Riot проходил «справедливо, объективно и беспристрастно». В пользу этой точки зрения высказались 44% опрошенных. И лишь 18% полагали, что приговор вынесут «по заказу сверху». Политолог Павел Данилин объясняет соответствие общественного мнения решению суда тем, что «консервативное большинство недовольно навязыванием идей, оскорбительных для общества».

Отношение общественности к проекту Pussy Riot в полной мере проявилось, когда фанаты группы в знак поддержки надели в минувшую пятницу разноцветные балаклавы на некоторые московские памятники. Прохожие сочли эту акцию надругательством над памятью Великой Отечественной войны, задержали одного из активистов и передали его полиции.

Представители экспертного сообщества сходятся во мнении, что вынесенный Хамовническим судом приговор оказался достаточно мягким. Так, например, считает глава коалиции «За нравственность» Иван Дьяченко: «Нужно больше времени, чтобы осужденные осознали ошибку и покаялись».

«Можно было дать и больше, но главное, что их поступок признан преступлением. Если бы их оправдали, подобные акции, направленные на дискредитацию Церкви, продолжились бы. Они совершили аморальный поступок и должны понести наказание в виде реального срока, который им и дали. Тем более что никакого подлинного покаяния они не продемонстрировали», – соглашается политолог Павел Данилин. Напомним, недавно в интервью каналу Би-Би-си активистки заявили, что не сожалеют о своем поступке и готовы повторить «шоу» в храме Христа Спасителя.

Профессор ВШЭ Олег Матвейчев замечает, что, если бы участниц Pussy Riot осудили по статье «Экстремизм», срок был бы гораздо выше. К примеру, в 2009 году суд Оренбурга приговорил к шести годам заключения молодых людей, нарисовавших свастику на синагоге. «Тот факт, что участниц Pussy Riot осудили за хулиганство, а не по статье «Экстремизм», является лишним доказательством того, что судебный процесс не носил никакой политической окраски». В свою очередь, Иван Дьяченко напоминает, что организаторы «панк-молебна», по их же словам, наложили музыкальный ряд с текстом, содержащим выпады против российской власти, на уже отснятое видео, а само «выступление» первоначально не носило политического подтекста. Участниц группы осудили за то, что они «вышли подергаться в храме», оскорбив тем самым чувства верующих, подчеркивает Дьяченко.

При этом эксперт уверен, что акция Pussy Riot, которую группа позиционирует как произведение искусства, к настоящему творчеству никакого отношения не имеет, хотя в поддержку осужденных феминисток высказались такие звезды мировой эстрады, как Мадонна и Пол Маккартни. По мнению Дьяченко, представители западного шоу-бизнеса в принципе не понимают, что произошло и за что пришлось нести ответственность участницам Pussy Riot. «Ничего удивительного нет в том, что Мадонна их поддержала. В свое время ради того, чтобы прославиться, она фактически занималась тем же самым», – поделился мнением Олег Матвейчев.

Часто эпатаж приносит не только известность, но и финансовые поступления, на которые, похоже, всерьез рассчитывают участники проекта Pussy Riot. Так, муж Надежды Толоконниковой, активист арт-группы «Война» Петр Верзилов недавно высказал озабоченность фактами незаконного использования производителями сувенирной продукции бренда Pussy Riot, который, по его словам, официально зарегистрирован и может быть использован только с разрешения правообладателей. «Если кто-то сейчас использует данный товарный знак для личной наживы и зарабатывает на продаже продукции с изображением Pussy Riot деньги, им придется юридически отвечать за нарушение патентного законодательства и такой способ зарабатывания денег», – заявил муж осужденной феминистки, оценив размер «юридической ответственности» в 5 млн. руб.

Вообще же, по мнению Олега Матвейчева, сколько бы ни протестовали сторонники Pussy Riot, идейным вдохновителям эпатажной панк-группы выгодно то, что девушки получили реальный срок, так как это увеличивает «капитализацию» проекта и позволяет конвертировать скандальную известность в реальные деньги.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов находит идеологическую подоплеку конфликта: «Из самопрезентации панк-группы Pussy Riot явствует, что они разделяют взгляды радикально-феминистской направленности. Они исходят из того, что цивилизация основана на репрессивных институтах: государстве, Церкви и семье. Поэтому философия их деятельности глубоко враждебна к традиционным ценностям. Эта идеология опасна. В свое время она оказала весьма негативное влияние на западное общество».

Впрочем, считают эксперты, это обстоятельство не принимается в расчет политиками, не сумевшими пройти мимо громкого скандала и выступившими в защиту Pussy Riot. Доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский замечает, что российская оппозиция живет в другой реальности, далекой от мироощущения большинства россиян: «Вообще кажется, что есть некие две реальности: реальность достаточно узкая для оппозиции, для каких-то групп провокаторов, которые сосредоточены в основном в столице в виртуальной среде и пытаются что-то доказать или провести какие-то акции, и другая реальность, которая имеет отношение к подавляющему большинству россиян». Эксперт уверен, если заехать за МКАД в любой поселок и спросить, что такое Pussy Riot, люди просто не будут знать, что ответить, либо их реакция будет крайне негативной.

«Многовековая российская культура крайне тесно связана с православием, хотя у нас и другие религии представлены, и это хорошо. Но в любом случае храм Христа Спасителя – это один из символов России. Понятно, что подобного рода выходки в любом случае будут вызывать отторжение россиян. Наше общество достаточно консервативно настроено в смысле уважительного отношения к традициям и ценностям», – рассуждает Ваславский. По этой причине, по его мнению, политические силы, выступившие в поддержку панк-группы, не имеют ни малейших шансов усилить свое влияние: «Поддержка Pussy Riot со стороны оппозиции в стратегическом плане вряд ли будет способствовать росту их рейтинга. Возможно, они наберут очки перед некоторыми радикальными группами и морально неустойчивой молодежью, но не более того – политическая реальность гораздо шире».

При этом, отмечают эксперты, такие политики вне зависимости от их идеологической окраски явно теряют в электоральных предпочтениях. Так, зампред комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации Ирина Плещева обращает внимание на то, что, по данным опроса Левада-Центра, выявленный 1% сторонников Pussy Riot не превышает заявленную исследователями статистическую погрешность – 3,4%.

«Представители российской оппозиции своим появлением в зале суда в день вынесения приговора рассчитывали использовать бесплатный способ попасть на экраны, чтобы поправить свои пошатнувшие рейтинги. Однако они просчитались. Связав свое имя с Pussy Riot, они еще больше маргинализировались. Это был недальновидный пиар-ход», – соглашается с коллегой генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
515
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
593
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
825
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
554

Другие новости