0
1403
Газета Политика Интернет-версия

14.09.2012 00:00:00

Бизнес и парламент – вещи несовместимые

Тэги: опрос, депутаты, бизнес, гудков


опрос, депутаты, бизнес, гудков Геннадий Гудков может лишиться мандата в ближайшее время.
Фото Reuters

Две трети россиян положительно оценивают возможность отзыва депутатского мандата справедливоросса Геннадия Гудкова. Такие данные приводит ВЦИОМ по результатам сентябрьского опроса на этот счет. Респонденты также уверены, что подобную практику следует распространить на других депутатов, которые совмещают бизнес и работу в парламенте.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса общественного мнения, который проводился 8–9 сентября. (В опросе приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.) Он был посвящен проблеме лишения депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова депутатского мандата. Парламентарий рискует лишиться полномочий за ведение бизнеса параллельно с думской работой. Большинство респондентов (71%) убеждены, что бизнес и парламент несовместимы.

Гудков должен понести наказание в виде изгнания из депутатских рядов, такой точки зрения придерживаются две трети опрошенных – 61%. Не поддерживают эту идею 14% респондентов.

Участники опроса также считают, что столь суровые меры вслед за Гудковым должны быть применены ко всем парламентариям, продолжающим вести или курировать личный бизнес. Такое мнение разделяют 66% опрошенных. Причем большая их часть (39%) уверена, что процесс лишения депутатских полномочий за такую провинность ни в коей мере не должен зависеть от партийной принадлежности депутата. В числе тех, кто придерживается такой точки зрения: сторонники «Единой России» (49%), россияне со средним и средним специальным образованием (40–42%), те, кто не поддерживает митинги оппозиции и их участников (46%) и считает «дело Гудкова» борьбой за законность (72%).

Впрочем, 27% полагают, что, если «маховик раскрутится», в первую очередь пострадают именно представители оппозиционных фракций. Чаще всего с таким утверждением соглашаются сторонники «Справедливой России» (45%) и высокообразованные (30%).

«Врач, исцелись сам» – такой сигнал посылают избиратели тем депутатам, которые специализируются на критике коррупции в рядах своих оппонентов по парламенту и при этом сами оказываются далеко не белыми и пушистыми», – оценивает результаты опроса генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. По его словам, жесткая позиция общественности повлияла и на политику партии власти. Началась работа по выявлению аналогичных нарушений в «Единой России». На очереди законы, ограничивающие открытие счетов за рубежом и покупку там недвижимости.

«Нужно добавить к этому еще одну меру. Не случайно большинство опрошенных считают деятельность депутатов в интересах бизнеса обычной практикой. Как представляется, осуждение со стороны общественности здесь направлено именно на подпольный характер такой деятельности, ее непрозрачность и неподконтрольность избирателям», – считает эксперт.

Статья по теме:
Парламентаризм по-нашенски


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости