0
2099
Газета Политика Интернет-версия

17.09.2012 00:00:00

Болотники ошиблись с массовкой

Тэги: оппозиция


оппозиция Митинговым ораторам пора задуматься о союзниках.
Фото Reuters

Закончившийся в ночь на воскресенье Марш миллионов побил рекорд продолжительности российских митингов, длившись более восьми часов. Особой многолюдности акции это не добавило: участие в марше приняли, по разным оценкам, от 12 до 50 тыс. человек. В ходе акции был избит человек с американским флагом, нападению подвергся и сопредседатель РПР–ПАРНАСа Борис Немцов. Федеральное ТВ, освещая марш, не стеснялось в выражениях, назвав его провальным. Оппозиция тем временем грозит радикализацией протестов и ставит власти ультиматумы. Эксперты призывают к смене лозунгов и дискуссии в среде несогласных – иначе на следующую акцию, намеченную на 20 октября, не выйдет никто.

На этот раз организаторы митинга попытались изменить лозунги, затронув социальную сферу. Однако наблюдатели, присутствующие на площади, подметили, что лидерам недоставало конкретики – в Москве или Подмосковье, если грамотно развить тему завышенных тарифов, можно вывести гораздо больше людей.

Смену настроений почувствовали и организаторы, которые, чтобы оживить обстановку, то ли пригрозили, то ли намекнули властям на радикализацию протеста. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, появившийся на сцене в черных очках и в черной кожанке, объяснил, что больше не может носить белую ленту: «Белая лента – это добро, а я очень зол! Мои очки и моя куртка – черная метка жуликам и ворам!» После чего призвал всех не торопиться уходить с площади, назвав происходящее «нашим Майданом».

Призыв, однако, не сработал – около 10 вечера перед сценой оставались несколько сотен человек, которых полиция вытеснила на бульвар, а Удальцов был задержан – в этот раз всего на несколько часов.

Был весьма грозен и изгнанный за день до митинга из Госдумы Геннадий Гудков, который поставил руководству страны ультиматум: «Мы даем еще некоторое время власти, но, если они и дальше будут плевать в лицо нашим гражданам, мы им ответим, и ответ им не понравится».

О том, какой именно новый ответ готовят российские оппозиционеры, неизвестно. Нынешний формат митингов и принимаемые на них резолюции власти продолжают игнорировать. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя акцию, заявил журналистам, что Владимир Путин за ходом митинга не следил – был занят встречей с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Зато российское федеральное ТВ, освещая акцию, оттопталось на оппозиционерах по полной. Репортеры цитировали автомобилистов, которые жаловались на перекрытые улицы. И подчеркивали – половина ораторов, выступавших на прошлых акциях протеста, не пришла. Без конца показывали полупустой проспект Сахарова и несколько сотен человек, остававшихся у сцены. «Ничего, кроме неудобств, жителям города, которые были вынуждены простоять в пробках, марши миллионов не дают» – это заявление секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова появилось вчера на партийном сайте.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский, присутствовавший на Марше миллионов, в беседе с «НГ» напомнил, что относительные спады протестной активности наблюдались и в феврале–марте: «Тогда казалось, что все закончилось и люди не придут. Однако они вышли 6 мая». Он назвал атмосферу митинга несколько грустной, посетовав, что организаторы не отразили в его повестке «опасные явления, которые мы наблюдали в последнее время»: «Приговор Pussy Riot, существенное ужесточение законодательства, новые аресты».

Павловский констатировал, что некоторые выступления вызвали отток людей с площади: «Значит, люди хотели услышать что-то другое».

По мнению эксперта, звучавшие лозунги были «чрезмерно триумфалистскими». Эксперт добавил, что лидерам нужна серьезная внутренняя дискуссия: «Если следующая акция пройдет с тем же составом организаторов и с теми же лозунгами, действительно может произойти кризис оппозиции и никто не придет». Собеседник «НГ» обратил внимание на разобщенность присутствовавших на митинге групп: «Все было мирно, но разные политические силы не очень-то контактировали между собой». Основатель неформального движения «Контрольных прогулок» по Москве писатель Борис Акунин в блоге «Эха Москвы» написал даже, что «митинговая стилистика себя изжила».

В ходе Марша миллионов произошло несколько любопытных эксцессов. Во время шествия по Бульварному кольцу один из манифестантов развернул американский флаг прямо перед колонной левых сил. Участники колонны расценили это как провокацию и набросились на активиста, сбив его с ног, ≈ флаг впоследствии был изъят в качестве трофея. Пострадавший, который при ближайшем рассмотрении оказался экс-сотрудником предвыборного штаба Михаила Прохорова Ярославом Грековым, заявил «НГ», что таким образом выражал солидарность с США в знак протеста против нападок на американцев в арабских странах.

А Бориса Немцова, выходящего с митинга, атаковали две женщины. Одна из них нацепила на лацкан пиджака портрет Владимира Путина и стала обвинять Немцова в связях с чеченскими террористами. «Да она сумасшедшая какая-то!» – добродушно возмутился политик.


Сергей Удальцов все еще называет протестные акции маршами миллионов.═ Фото Kirill Kudryavtsev/AFP

Хотя этот инцидент несколько взбодрил участников протестного марша, общая атмосфера была далека от веселья. Возможно, сказалось наступление осени, а может, люди перестали верить в эффект от протестных акций. Тем более что народу на них приходит все меньше ≈ субботняя акция оппозиции собрала, на взгляд корреспондента «НГ», наблюдавшего за происходящим со сцены, от 30 до 50 тыс. человек. ГУВД насчитало в разы меньше – от 11 до 13 тыс. «Особого толка от акций протеста я не вижу, но ходить все равно надо», – призналась корреспонденту «НГ» служащая Олеся Долигойда.

В разговорах между собой митингующие были солидарны – главные проблемы и требования первого митинга на Болотной остались невыполненными. А к политзаключенным, освобождения которых требуют уже больше полугода, лишь добавились новые – участники акции 6 мая. На их судьбу обратил внимание блогер Алексей Навальный, чья речь вызвала шквал аплодисментов. Между тем студент МГИМО по имени Андрей уверен: «Власти боятся только масс, пришедших сегодня недостаточно».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков в беседе с «НГ» заявил – власть сама провоцирует оппозицию на радикальные действия: «Если руководство страны будет и дальше заниматься репрессиями, арестовывать людей и не реагировать на требования выходящих на митинг, то вместо Гудкова и Навального придут более радикальные лидеры. В сравнении с которыми даже Лимонов будет белым и пушистым».

Отметим, что Сергей Удальцов уже наметил дату нового марша на 20 октября.

Как полагает председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко, несколько десятков тысяч человек, вышедших на улицы в минувшую субботу, – это совсем немало: «Вспомните, сколько вышло сразу после выборов». Собеседник «НГ» подчеркивает, что сейчас у городского среднего класса меньше поводов выходить на улицу, чем, к примеру, в июне: «Жизнь не ухудшилась, особых оскорблений власть в их адрес не допустила». Однако все происходящее – серьезный сигнал для властей: «Мода на протест сохраняется, и весьма устойчивая». Эксперт добавил, что ожидал даже большей радикализации нынешнего протеста, чем тот формат, который мы наблюдали в субботу: «Похоже, новых поводов для этого пока нет». Макаренко подчеркивает, что катализатором станет ухудшение социально-экономического положения россиян: «Вот тогда к «несерьезному» московскому протесту добавится реальный протест из регионов».

Последние не остались в стороне от протестов и в этот раз, однако там акции несогласных оказались не слишком многолюдными. К примеру, в Нижнем Новгороде на площадь Свободы кроме политических активистов пришли 300–400 пенсионеров. Их появление связывают с недавним решением местных властей ограничить действие льготного проездного в общественном транспорте. После того, как полиция выдвинула на площадь бойцов отряда специального назначения, которые начали хватать активистов оппозиции, пенсионеры вступались за задержанных. Они урезонивали бойцов, а некоторые бабушки в голос плакали, рассказали «НГ» очевидцы.

Нижний Новгород

Читайте также:
Креативный класс проигнорировал субботний "марш"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
484
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
777
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
547
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости