0
1486
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2012 00:00:00

Под прикрытием решения КС

Тэги: регионы, выборы, оппозиция


регионы, выборы, оппозиция Сергей Решульский считает происходящее вымыванием медведевских инициатив из законодательного процесса.
Фото PhotoXPress.ru

Политические партии начинают вытесняться с выборов на местном уровне. Причем вроде бы по решению Конституционного суда. Там, где живет меньше 3 тыс. человек, выдвигать партсписки будет запрещено. Другой критерий запрета – если на выборах разыгрывается менее 15 депутатских мест – открывает дорогу политическим манипуляциям. Соответствующий закон готовится в Госдуме к окончательному голосованию. А ведь речь в нем идет о выборах представительной власти во всех российский городах – в том числе и административных центрах субъектов РФ.

Пока в правительственном законопроекте речь идет вроде бы только о мелких муниципалитетах. Документ подготовлен в Госдуме к голосованию во втором чтении. Причем ни одной поправки депутаты в него не предложили. Такое почтение, без сомнения, вызвано тем, что предложен он еще правительством, которое возглавлял Владимир Путин. На вчерашнем заседании комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству дискуссий законопроект не вызвал.

Между тем он решает важную проблему – допустимость использования пропорциональной системы на уровне органов местного самоуправления. Вокруг нее и разворачивается противостояние политических сил. И если «Единая Россия», как и прежде, в общем и целом против партсписков на муниципальных выборах, то оппозиция традиционно видит тут шансы на победу.

Например, вчера группа депутатов из КПРФ предложила убрать действующее ограничение, которое разрешает проводить партийные выборы лишь в районах, где в представительный орган власти избирается больше 20 человек, из которых от партий должно идти не меньше половины. Однако в июле прошлого года Конституционный суд высказался за то, что на нижнем уровне муниципалитетов не должно быть межпартийной борьбы, которая ограничивает появление депутатов, выражающих местные интересы. Законодательной власти было предписано установить четкие критерии пресловутой допустимости партвыборов.

Вот правительство вроде бы и решило выполнить определение КС. Предложив: если жителей меньше 3 тыс., то партий к борьбе за их внимание допускать нельзя. Логика объяснимая. Однако зачем появился в правительственном законопроекте другой критерий? Пропорциональная или смешанная системы не применяются в тех, скажем, городах, где в местном парламенте работают менее 15 законодателей.

Зампред фракции КПРФ Сергей Решульский сообщил «НГ», что в регионах идет правка уставов муниципалитетов, чтобы сделать депутатов числом менее 20. «На месте любого регионального начальника я бы дал указание везде на всякий случай сделать 14», – сказал Решульский. По мнению коммуниста, кроме соображения – целесообразно что-то для ЕР или нет, имеется еще одно. «Сейчас совершенно очевидно происходит отмена всего того, что было принято во время президентства Дмитрия Медведева», – заявил Решульский корреспонденту «НГ».

Можно предположить, что скоро даже в административных центрах некоторых субъектов РФ партийные выборы будут отменены. Причем не из-за какого-то скандального решения, а потому, что будет уменьшено количество депутатов. Например, ради экономии народных денег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1776
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости