0
7667
Газета Политика Интернет-версия

07.11.2012 00:00:00

Кадровое отчаяние президента

Тэги: минобороны, сердюков, шойгу


минобороны, сердюков, шойгу Сергей Шойгу пришел на смену Анатолию Сердюкову.
Фото Reuters

Вчера состоялась первая громкая отставка из тех, о возможности которых писала «НГ» (см. номер от 11.09.12). Анатолий Сердюков был снят с поста министра обороны. На его место назначен бывший глава МЧС, губернатор Московской области Сергей Шойгу. Эксперты расценивают увольнение Сердюкова как стремление Кремля стабилизировать ситуацию в обществе и в элитах. Информированные источники «НГ» предупреждают: за нынешней отставкой последуют и другие.

Владимир Путин снял вчера министра обороны Анатолия Сердюкова, «учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства – чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов». Он не скрывал, что причиной увольнения является скандал в ОАО «Оборонсервис». Вероятно, к тому моменту Путину доложили о ситуации с расследованием. Вчера, со ссылкой на источник в силовых структурах, появилось сообщение: бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, у которой был проведен обыск в рамках расследования, покинула Россию. «В настоящее время выясняется местонахождение Васильевой», – сказал источник. Если эта информация подтвердится, то логика президентского решения вообще становится понятной. Ведь оставшаяся на свободе – вероятно, по просьбе Сердюкова – фигурантка скандального дела поставила в сложное положение тех, кто пошел было навстречу министру. Возможно, Сердюков и сохранил бы должность – об этом говорит и вчерашнее заявление премьера Дмитрия Медведева, назвавшего в своем комментарии Сердюкова «эффективным министром». Но известие о поступке Васильевой не оставило выбора руководству страны. Президент Владимир Путин, судя по всему, не захотел брать на себя репутационные риски, связанные с расследованием в компании.

Главнокомандующий Владимир Путин заявил о своем решении на встрече с губернатором Сергеем Шойгу, которому и предложил возглавить военное ведомство. Чуть позже появилось сообщение официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина – о том, что Сердюков при наличии оснований будет допрошен в рамках уголовного дела о хищениях в «Оборонсервисе». Напомним, что еще 25 октября Маркин сообщил, что в этой компании, подконтрольной министерству, проводятся следственные действия в рамках дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд. руб.

Сергей Шойгу признался, что для него это «предложение неожиданное», и поблагодарил президента: «Постараюсь сделать все, что в моих силах». Путин в ответ как бы успокоил Шойгу, одновременно попытавшись объяснить неожиданность рокировки: региональный начальник создал предпосылки для решения стоящих перед Подмосковьем проблем, там уже «создали команду».

На Охотном Ряду тут же нашли объяснение ситуации – единороссы удивились, как Анатолию Сердюкову в голову не пришла мысль уйти в отставку сразу после скандала в «Оборонсервисе». Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверенно заявил (в своем микроблоге в Twitter), что «это решение назрело»: «За рубежом после таких скандалов министры уходят сами». А глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая поспешила сообщить, что «независимо от результатов расследования сам факт коррупционного скандала является основанием к постановке вопроса об отставке главы ведомства».

Между тем Анатолий Сердюков, напомним, пришел в Министерство обороны в непростое для ведомства время. С одной стороны, его бывший руководитель говорил, что реформы закончены, теперь начнется строительство новых армии и флота. С другой, как показали события августа 2008 года, для этого ничего практически не было сделано. В оснащении Вооруженных сил, модернизации боевой техники, приведении ее к современным стандартам, а также в создании систем обеспечения боя – разведки, связи, навигации, радиоэлектронной борьбы, в применении беспилотных летательных аппаратов, в создании системы управления войсками на поле боя – все оставалось на достаточно примитивном уровне. Не решались задачи соцобеспечения офицеров – очередь бесквартирных давно превысила полторы сотни тысяч семей, денежное содержание командиров взводов, рот и батальонов можно было сравнить с зарплатами уборщиц в московском метро…

Контрактная система трещала по швам, количество уклонистов от воинской службы перевалило за две сотни тысяч.

Сердюкову вместе с руководством Генштаба, где он нашел союзников, пришлось разгребать авгиевы конюшни. Была создана новая трехзвенная система управления войсками (округ–армия–бригада), тяжелые и неповоротливые дивизии, которые не сумели проявить себя ни в чеченских войнах, ни в августовской войне в Южной Осетии, превратили в бригады высокой боевой готовности. Вместо шести военных округов и четырех флотов создали четыре округа по сторонам света – Запад, Юг, Центр и Восток. Все войска, расположенные на их территории, кроме РВСН и ВКО, стали подчиняться одному командиру. Все учения, которые стали проводить, шли с участием не только сухопутных войск, но и авиации, флота, ПВО и ВДВ, морской пехоты, если это происходило на морских направлениях. И вообще – учения не по лозунгу, а в действительности стали школой боевого мастерства. Они практически не прекращались ни на одну неделю. Наши корабли вышли в Мировой океан, летчики стали летать над Атлантикой, Северным Ледовитым и Тихим океанами. Появился новый род войск – Воздушно-космической обороны. Начали внедряться – хоть и робко, но все же – беспилотники.

Для того чтобы солдат не отрывали от боевой учебы (год воинской службы – слишком маленький срок для овладения воинским мастерством, особенно в высокотехнологических подразделениях, требующих хорошей технической подготовки), был введен аутсорсинг в солдатских столовых. Военнослужащих срочной службы перестали привлекать к охране складов и уборке территорий, были введены часы послеобеденного отдыха, ежедневные часы занятий физической подготовкой и спортом. Стала решаться и жилищная проблема. Сегодня без крыши над головой только 14,5 тыс. человек, а в январе нынешнего года было еще 54,5 тыс. Большинство нынешних бесквартирных – это москвичи. Но и их проблемы должны начать решать в будущем году, после того как правительство столицы выделило в пределах МКАД военным пятна для застройки…

Об успехах команды Сердюкова можно говорить долго. Но нельзя забыть и промахи. Чехарду с военным образованием – закрытие одних вузов и перевод других в города, куда не хотят ехать ведущие преподаватели и специалисты. Необъяснимый перевод в Петербург Главного штаба и Главкома ВМФ, сокращение 250 тыс. офицерских должностей, чтобы потом 70 тыс. вернуть в штат. Ликвидацию «лишних» поликлиник и госпиталей, а также должностей прапорщиков и мичманов. Назначение на ведущие должности в департаменты Минобороны, связанные с жилищным обеспечением, решением имущественных вопросов, финансовых, образовательных и других управленческих структур молодых, амбициозных, но профессионально плохо подготовленных женщин, которые никогда не имели отношения к воинской службе, не понимали ее и понимать не собирались. Что в конце концов привело к расследованиям в СКР.

Источник «НГ» в Госдуме, близкий к силовым структурам, объяснил выплывающий на поверхность компромат вокруг фигуры Сердюкова его намерением довести до логического конца инвентаризацию в своем ведомстве. С уходом министра процесс может приостановиться. Как, впрочем, и военные реформы, начатые, но не завершенные Сердюковым, – к примеру, формирование военной полиции и контрактной армии. Главное, на что обратил внимание источник, – «министерство получило под реформы большие деньги, которыми будет распоряжаться уже не Сердюков».

Другой информированный источник «НГ» в силовых структурах сообщил, что отставка Сердюкова связана с тем, что у него не сложились отношения не только с непосредственными подчиненными, но и с влиятельными структурами в ведомстве – например, с ГРУ. В конце концов, в министерстве почти не осталось приверженцев Сердюкова, особенно тех, кто открыто выражал бы ему поддержку. Обидные клички за спиной, намекающие на доминистерскую его деятельность, выложенный в Интернете (с фотографиями) список молодых женщин, служащих в ведомстве на высоких должностях, – все это были признаки близкой отставки и без громкой истории с «Оборонсервисом».


Министерство обороны – в числе приоритетов Владимира Путина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Заметим, что увольнение министра плохо согласуется с традиционной кадровой политикой президента, с большой осторожностью относящегося к замене людей на высших должностях. Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский замечает по этому поводу, что в последнее время Путин часто «делает то, чего раньше не делал»: «Он ломится сквозь собственную систему, идет напролом, как через джунгли, и каждый раз нарушает какие-то прежние правила». Сердюков, напоминает эксперт, был назначен самим Путиным и провел разрушительную часть кампании, ломающей прежнюю систему гомерического воровства и неразберихи в Вооруженных силах. При этом, замечает Павловский, «Сердюков собрал на себя весь негатив со стороны военного клана».

Путин, увольняя Сердюкова, пытается взять под контроль верхушку правящего политического класса, превратившегося в самостоятельную силу, которой он опасается, уверен собеседник «НГ»: «Одновременно он учитывает запрос на борьбу с коррупцией. Но проблема в преемнике. Назначение Шойгу – кризисное. Переброска его из Подмосковья (а это тоже зона ближайших интересов президента, связанная с планами подготовки будущей политической конструкции, включающей игру вокруг Москвы и области) – жест кадрового отчаяния».

Конечно, считает Павловский, Шойгу может продолжить инфраструктурные реформы, начатые Сердюковым. Он понимает, что такое инфраструктура, и одновременно формально не является штатским, «с точки зрения армии он – генерал».

Место Сердюкова в правительстве всегда было в зоне риска, говорит Ольга Крыштановская, глава независимого исследовательского центра «Лаборатория Крыштановской»: «Но отставка стала неожиданностью. Думаю, что Путин сейчас нуждается в укреплении – и как президент, и как человек. Ему нужны люди, на которых он может положиться. Ему нужна команда, которая все-таки потерпела урон во времена тандемства». С одной стороны, указывает эксперт, Сердюков родственно связан с Виктором Зубковым, имеющим давние отношения с Путиным. С другой стороны – поколенческой, – он ближе к Медведеву, уверена собеседница «НГ»: «Таких в команде называют людьми баланса. Они одинаково близки к обоим руководителям страны».

Путин показывает, подчеркивает Крыштановская, что опирается теперь не только на свою старую питерскую команду: «За годы, которые он провел в Москве, у него появились надежные соратники. Старая команда присутствует, но она давно обновилась. Шойгу для него очень ценный человек, в человеческом плане очень надежный. И как менеджер – решительный, смелый и авторитетный. И недаром он долгожитель в политике – он не только построил великолепно работающую службу МЧС, но сохранил репутацию человека абсолютно некоррумпированного».

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин замечает: «Эта история показывает, насколько узок круг людей, которым наше руководство может что-то доверить. Шойгу сорвали с силового министерства и отправили в область. А потом, не дав отдышаться, перевели снова в силовое министерство». Главной задачей Сердюкова, утверждает эксперт, был контроль над финансовыми потоками: «Надо было вывести их из-под контроля отраслевых менеджеров и передать под контроль федеральным – «правильным» – бизнесменам».

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков уверен, что после назначения министром обороны Сергея Шойгу в высшем руководстве армии произойдут большие кадровые изменения. Он не исключает, что вслед за министром уйдут начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров и ряд других заместителей министра. А ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова сожалеет об уходе Сердюкова: «У нас нет к нему серьезных нареканий. Он делал то, что мог, и сделал максимум. Провел реформу в армии так, что откатиться назад в «совок» практически невозможно. Оставался последний шаг – перевести на контрактную службу рядовых и сержантов. Это встречало самое серьезное сопротивление, и тут Сердюкова сняли».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
189
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
310
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
222
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
126

Другие новости