0
23307
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2013 00:01:00

Страна лишается "Голоса"

Тэги: нко, голос, права человека, выборы, нарушения


нко, голос, права человека, выборы, нарушения Лилия Шибанова уходит из российской политики. Фото ИТАР-ТАСС

На вчерашней встрече Владимира Путина с президентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека отсутствовала глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова. Как удалось выяснить «НГ», руководитель известной НКО, много лет занимающейся наблюдением на выборах, покинула страну и в обозримом будущем возвращаться, судя по ее планам, не намерена. Напомним, решением Минюста деятельность организации была прекращена – НКО не захотела называться иностранным агентом. По данным «НГ», «Голос» займется мониторингом нарушений на выборах за рубежом.
Лилия Шибанова, рассказал «НГ» информированный источник, уже с месяц по меньшей мере находится в Литве. В канун встречи правозащитников с Путиным глава «Голоса» прислала письмо «дорогим коллегам» (есть в «НГ»).
   
Она сообщила, что в настоящее время создает и организует работу международного «Голоса». Далее объясняет свое решение перебазироваться в Европу: «В ситуации, когда выборы в России будут только через четыре года, сеть «Голоса» надо профессионально  поддерживать. Пока были гранты в России, у нас были большие межвыборные проекты – «Прозрачный бюджет», «Мониторинг депутатов», «Гражданские инициативы»...  Сейчас нет ни грантов, ни больших проектов». Поэтому «Голос» в составе Европейской платформы по наблюдению за выборами, пишет Шибанова, осенью 2013 года будет проводить международные миссии в Норвегии, Германии, Грузии, Азербайджане и Косово.
У Шибановой много новых забот: на ней основная роль «организатора, тренера и переводчика с русского на русский (после Google) избирательных законов этих стран и составление докладов по итогам наблюдения». «В общем, работы для «Голоса»  хватает!», – с оптимизмом отмечает член президентского совета.
Шибанова информирует коллег, что с другим руководителем НКО – Григорием Мельконьянцем – они  «разделили руководство этими двумя  направлениями работы»: «Я веду Норвегию, он – Москву».
Тем не менее, уверяет членов президентского совета Шибанова, она продолжает поддерживать контакт в Skype с центральным офисом и региональными координаторами,  партнерами и донорами НКО. А также старается помогать с составлением заявлений «Голоса» по российским выборам. В заключение она благодарит руководство страны: «Спасибо партии и правительству – «мы размножаемся». Отсутствие на вчерашнем заседании в Кремле, как выяснилось, имеет причины, пишет Шибанова: «Так как  миссия по Норвегии уже работает в Осло  с 4 сентября, а я, естественно, должна уже быть там с частью наших региональных координаторов (у которых нет региональных выборов), то прошу все вопросы по Москве сейчас адресовать к Григорию Мельконьянцу».
Редакция попыталась так и поступить, однако телефон Мельконьянца на звонки не отвечал в течение трех дней. Молчал и телефон Шибановой. Возможно, ее заместитель уже помогает ей с норвежскими выборами, поскольку вряд ли можно считать естественным столь долгое отсутствие «Голоса» в информационном поле России за неделю до региональных выборов.
Последняя публикация на сайте-правопреемнике «Голоса» – www. golosinfo – доклад по выборам, подготовленный Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1059
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
748
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
367
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
510

Другие новости