0
3583
Газета Политика Интернет-версия

31.01.2014 00:01:00

Одномандатники и партии в будущей Госдуме: 50 на 50?

Тэги: законопроект, выборы


законопроект, выборы Гражданам снова предложат голосовать за кандидатов, а не только за политструктуры. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Завтра истекает срок внесения поправок в законопроект о выборах в Госдуму, а 12 февраля он будет принят во втором чтении. Принятие документа оттягивается год. За это время в комитете по конституционному законодательству ГД накопилось поправок на 500 страниц. По информации «НГ», коммунисты в ближайшие дни представят в комитет по законодательству новые, в которых они настаивают – система выборов в ГД должна оставаться партийной на 100%. А от новых политструктур, пожелавших попасть на Охотный Ряд, следует потребовать сбора подписей.

Срок внесения поправок переносился четырежды: в последний раз это было сделано осенью прошлого года. Старые партии не устраивает нынешняя ситуация. С нынешним порядком они сжились, и переход на одномандатную систему сулит коммунистам, либерал-демократам и справедливороссам лишние хлопоты и осложнения. Зато «Единая Россия» поддерживает инициативу – ее ударный отряд, Общероссийский народный фронт, именно таким образом, через округа, и займет в Думе командные высоты.

Имея формальным лидером Дмитрия Медведева, партия власти таким образом опирается в большей степени на Владимира Путина, лидера ОНФ. Рейтинг президента по-прежнему высок. Вчера Левада-Центр представил очередной опрос – выяснилось, что Путину доверяют 65% респондентов. Правда, по вопросу о том, правильным ли курсом двигается страна, голоса разделились почти поровну.

Напомним, законопроект о выборах в Государственную Думу прошел первое чтение в Думе еще в апреле 2013 года. Документ направлен на реализацию прозвучавшего в Послании президента предложения вернуть смешанную систему выборов нижней палаты. Как сказано в проекте – с целью обеспечения равного доступа всех политических партий к участию в выборах. Президентская инициатива обросла поправками, в том числе от группы независимых депутатов. Но, очевидно, текст в главном скорректирован не будет. Заседание комитета по конституционному законодательству и госстроительству утвердит законопроект 6 февраля, а 12-го Дума проголосует за него во втором чтении.

КПРФ, рассказал «НГ» юрист партии, депутат Вадим Соловьев, в ближайшие дни внесет две поправки. Главная предлагает оставить на выборах в Госдуму 100-процентную партийную систему. По информации Соловьева, власти склоняются к 50 процентному представительству одномандатников в Думе: «Хотя до конца этот вопрос не решен, и вопрос полностью одномандатной Думы пока не снят с повестки дня. Думаю, в самый последний момент это определится». Будут введены фильтры для новых партий, не сомневается Соловьев: «Дело в том, что ЕР сама поняла, что создала абсурдную ситуацию с нынешней многопартийностью. Поэтому будут введены определенные фильтры, - мы за то, чтобы они были минимальными. С тем чтобы на выборы вышло как можно больше партий. И чтобы через выборы та часть партий, которая ничего собой не представляет, отсеялась. Но чтобы отсеял их избиратель, а не чиновники. Поэтому вокруг этих фильтров тоже будет большая потасовка». В КПРФ считают, что все партии, которые набрали 5%, должны проходить без сбора подписей (4 парламентских, плюс яблочники, плюс «Патриоты России»). Остальные должны собирать 150 - 200 тысяч подписей. «Наши коллеги предлагают самые разные поправки - какое-то представительство в законодательном собрании, какое-то представительство в муниципалитетах… Но основная борьба будет идти вокруг квоты одномандатников и фильтров для новых партий. Все остальное делается, чтобы создать впечатление дискуссии и увести от главных вопросов», - считает собеседник «НГ».

Независимый депутат Госдумы Дмитрий Гудков рассказал «НГ», что вместе с Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина подготовил 300 страниц поправок. Он предлагает смешанную систему – не только одномандатные, но и многомандатные округа: то есть двух- и трехмандатные. Основная идея в том, что голоса, которые получают одни и те же кандидаты по одномандатным округам и по спискам, не плюсуются. Просто одномандатники занимают первые строчки в партийных списках, объясняет Гудков: «Наша цель – увеличить представительство малых партий. Тогда, понятно, не один кандидат становится депутатом, а два или три».

Все парламентские оппозиционные партии, говорит Гудков, хотят ввести как можно больше фильтров для новичков, «потому что понимают, что им уже слабо конкурировать с ними на следующих выборах. Поэтому они носятся по Думе и по коридорам администрации президента, изобретая фильтры. Насколько я знаю, администрация таких жестких фильтров вводить не собирается. В их интересах – привлечь на выборы больше партий. Тогда у думской оппозиции будет меньше депутатов в Думе. Например, у «Справедливой России» будет мало шансов пройти в парламент, если хотя бы три-четыре новые партии будет допущено в 2016 году для участия в кампании».

Как объяснил «НГ» глава комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, все поправки будут сведены в один текст уже сегодня. В пакете «много деликатных развязок», заметил парламентарий.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей  Мухин считает, что общая установка власти – увеличивать количество одномандатных округов: «А может быть, и полностью отменить партийные списки. Конечно, парламентарии воют – им это очень плохо. Ведь потребуется перестройка всей избирательной работы, к которой они привыкли». Нынешний законопроект, даже если он будет принят в нынешнем виде – 50 на 50, не священная корова, замечает эксперт: «Все будет зависеть от того, как пройдут региональные кампании, в частности в Москве. Если там одномандатная модель окажется успешной, власти попытаются ею полностью заменить одномандатные округа». До федеральных выборов еще два года, и за это время закон может сильно измениться, уверен Мухин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1017
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1050
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
876

Другие новости