0
3589
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2014 00:01:00

Навального изолировали от кампании по выборам в Мосгордуму

Тэги: оппозиция, навальный


оппозиция, навальный Беспочвенное, как говорят свидетели, задержание Алексея Навального подрывает легитимность применения силы в России. Фото Reuters

В ближайшие дни Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на домашний арест экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. В пятницу Басманный суд запретил ему пользоваться Интернетом, на заседании прозвучали странные показания полиции о лозунгах, которые якобы выкрикивал политик. Эксперты считают, что власти показали Навальному рамки, за которые он не должен выходить.

В пятницу Басманный суд изменил меру пресечения Алексею Навальному – он находился под подпиской о невыезде в рамках  «почтового дела» «Ив Роше». Необходимость домашнего ареста объяснили нарушением Навальным правил подписки о невыезде – поездками в область и участием в митингах.

Навальный, напомним, был задержан ровно неделю назад на акции в поддержку фигурантов «болотного дела». Основания для изменения меры пресечения выглядели странными – по словам полицейских,  Навальный выкрикивал лозунги, «упирался» при задержании,  давал интервью журналистам и тем самым мешал проходу граждан. Видеозапись задержания показания полиции опровергает – видно, что Навальный общался со сторонниками, после чего смирно прошел с полицейскими в автозак.

Изменение меры пресечения Алексей Навальный предрек в своем ЖЖ накануне суда. Он связал происходящее с необходимостью отрезать его от выборов в Мосгордуму и затруднить проведение актикоррупционных расследований. Находясь дома, он будет отрезан от руководства своей Партии прогресса, что может затруднить процесс ее окончательной регистрации, не завершенной до полного оформления региональных отделений.

Последняя запись в Twitter Навального – образец листовки, которую предлагается скачать его сторонникам. В тексте проводятся параллели между экономическими делами «борца с коррупцией Навального, занявшего второе место на выборах мэра Москвы», и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, «фигуранта дела о многомиллиардных хищениях», по некоторым данным, добивающегося амнистии.

В субботу сторонники Навального провели сход на Манежной площади, где было задержано 27 человек. Известие о предварительной регистрации основанной им Партии прогресса пришло практически одновременно с арестом Навального. Эксперты расценили происходящее как сигнал – мол, блогеру необходимо оставаться в строго очерченных Кремлем границам.

Напомним, что партия РПР–ПАРНАС вступила в неформальное коалиционное соглашение с кандидатами от партии Навального на выборах в Мосгордуму и готовится предоставить им места в партсписках. Так что, даже если партия Навального не пройдет всех этапов регистрации до начала осенней кампании, без партийной площадки он не останется.

Нахождение Навального под домашним арестом может привести к дезорганизации Партии прогресса, не исключает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Ведь теперь партактив на местах будет действовать на свое усмотрение. Само же решение суда, убежден Туровский, политическое: «Оно связано с необходимостью на время исключить Навального из процесса подготовки к выборам в Мосгордуму». Эксперт считает, что власти хотят показать Навальному, что, хоть и зарегистрировали его партию, он не должен злоупотреблять своим политическим статусом и находиться под контролем. Долго держать под домашним арестом его не будут, полагает эксперт. Он не исключает, что до 28 апреля (на этот срок суд объявил домашний арест Навального) тот пробудет дома, а потом решение суда об аресте может быть отменено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
922
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости