0
3157
Газета Политика Интернет-версия

25.02.2015 00:01:00

Школьникам расскажут о фашистах

Тэги: кпрф, школа, идеология, фашизм, нацизм


кпрф, школа, идеология, фашизм, нацизм Фото Reuters

КПРФ предлагает вернуть в школу идеологию, но не свою, коммунистическую, а в виде учебного предмета, в рамкам которого детям расскажут об опасности радикальных воззрений – например, фашизме или нацизме. Депутаты Госдумы настаивают, что подрастающее поколение не понимает самой сути этих слов, а учителя не имеют общей методологии их разъяснения. Между тем события в Украине, уверены коммунисты, показали важность правильного идеологического воспитания.

Президент Владимир Путин в День защитников Отечества поздравил в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас фронтовики участвуют в патриотическом воспитании молодежи, посещая школы и рассказывая об ужасах фашизма. 

Именно те, считает президент, кто своими глазами видел войну, помогут доходчиво рассказать детям, чем опасен, например, и современный нацизм.

Как выяснила «НГ», в Госдуме с этим мнением согласны не вполне. Например, коммунисты считают, что беседы в школах о хороших и плохих идеологиях должны стать более регулярными и профессиональными. А определение, скажем, того же нацизма необходимо сделать четко выверенным. Однако депутаты пока так и не придумали, через какой отдельный закон это можно сделать. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, школьники сегодня не осознают в полной мере, что же такое расизм, фашизм, нацизм,  сионизм, экстремизм, патриотизм и т.д.  Порой  их смысл они и вовсе путают. «Они узнают эти термины на уроках истории или обществознания, слышат эти слова в рассказах ветеранов, но к выводу об их сути приходят из контекста, на основе конкретных примеров». Депутат подчеркнул, что в результате у подростков нередко возникает индивидуальное понимание этих слов.

Чтобы этого избежать, коммунисты предлагают внедрить в школьную программу специальный предмет, на котором бы давались официальные определения всем этим идеологическим терминам. «Его целью будет просветительство. Если на уроках истории  изучаются  времена и события, то в рамках этого предмета – соответствующие им идеологические течения и взгляды», – пояснил коммунист. По его  мнению, чиновники из Минобрнауки должны заняться подготовкой специального  учебника либо методички. Потому что учителя, уверен Соловьев,  в этом вопросе не должны проявлять  инициативу: «Есть риск, что они дадут неправильные оценки, навяжут детям собственное мнение, а потому будет лучше, если они станут придерживаться четких рекомендаций».

Коммунисты полагают, что нужно обязательно оградить учащихся от тех, кто симпатизирует  радикалам. Сейчас к педагогической деятельности не допускаются лица, имевшие судимость. КПРФ предлагает  распространить запрет и на тех, кто был уличен в пропаганде, например, фашизма. Стоит отметить, что Минюст на днях подготовил проект правительственного постановления о создании в стране реестра организаций, замеченных в симпатиях к нацистам. В него будут включены сообщества, взаимодействовавшие «с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Нюрнбергского трибунала».

«Ситуация в Украине показала, что преподавательская работа в школах откровенных националистов и людей с фашиствующими взглядами принесла свои плоды. Нужно предотвратить такого рода покушение на подростков», – сказал Соловьев. Как ранее писала «НГ», Компартия предлагает вновь ввести в школах политинформацию, чтобы поднимать у школьников патриотические настроения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1498
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1087
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
578

Другие новости