0
10874
Газета Политика Интернет-версия

13.03.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Долгая дорога домой

Алексей Мухин

Об авторе: Алексей Алексеевич Мухин – глава Центра политической информации.

Тэги: крым, присоединение, украинский кризис, экономика, безопасность


крым, присоединение, украинский кризис, экономика, безопасность Фото Reuters

Прошел год с момента ошеломительного возвращения Крыма в состав России. Много было высказано критики в ее адрес, много неприятных слов услышали российские политики и простые граждане. Были введены сначала персональные, а затем и так называемые секторальные санкции, призванные «наказать» Россию за поведение, которое не понравилось нашим западным партнерам.

Досталось всем – и представителям истеблишмента, и простым россиянам, поддержавшим в массе своей решение о присоединении вышедшего из состава Украины Крыма.

Вот только одно остается непонятным: если возвращение полуострова, после референдума и соблюдения правил и норм, позволяющих благодаря «косовскому прецеденту» территориям самоопределяться, не соответствовало международному праву, почему до сих пор не предъявлен иск или этот факт не оспорен в суде? Ответ очевиден – для подачи такого иска нет достаточных законных оснований.

Разговоры о «неприкосновенности» европейских границ также не стали «аргументом против», ведь объединились же Восточная и Западная Германия в 1990 году, при этом СССР, а значит, и Россия, в последующем это признали не только де-факто, но и де-юре.

Самое интересное состоит в том, что Киев уже давно, тихо, по умолчанию, использует «крымский вопрос» исключительно в мобилизационных целях. Это, так сказать, «козырная карта в рукаве», как ему кажется, в торговле с Москвой.

В самом Евросоюзе уже, похоже, даже смирились с возвращением Крыма России – в ходе Минских переговоров в нормандском формате в феврале 2015 года этот вопрос никак не был отражен в итоговых документах, а значит, не был предметом торга. Впрочем, то, что Крым – не предмет торга, Путин твердо дал понять давно.

«Вежливые люди», обеспечивавшие покой и порядок при проведении референдума, успели превратиться в бренд, дополнивший позитивный образ России за рубежом. Однако именно присутствие российских военных выставляется в качестве основной претензии теми, кто пытается обвинить Россию в «аннексии» территорий. При этом как бы на второй план отходит очевидное: «вежливые люди» присутствовали на территории региона в полном соответствии с межгосударственным соглашением Украины и России.

Именно поэтому, передергивая и недосказывая, критики России постарались максимально шумно и агрессивно атаковать Москву с помощью эмоций и абсурдных обвинений.

Под этот «информационный шум» и идет восстановление обветшавшей крымской инфраструктуры, оставшейся неизменной с советских времен: киевские власти предпочитали просто «высасывать» из региона средства. Поэтому и строились в основном личные особняки представителей украинского истеблишмента, а не санатории или здравницы.

Это дает основания полагать, что довольно скоро уровень крымской экономики будет достаточным для того, чтобы продолжить «рекреационную дугу» с началом в «Большом Сочи», выстроенном фактически заново для проведения там Олимпийских игр. То есть крымская региональная экономика должна войти в общероссийскую для того, чтобы новые граждане России (этот процесс практически завершен) смогли с полным правом ощущать себя дома.

Кстати, победа в сочинских (Олимпийских и затем Паралимпийских) играх в 2014 году укрепила авторитет России в мировом сообществе. Попытки «изолировать» ее, по выражению американского президента, «разорвать в клочья» ее экономику пока остаются тщетными, и вопреки ожиданиям личный политический рейтинг Владимира Путина даже растет, в том числе из-за внешнего давления. А это означает, что принятое в феврале-марте решение – правильное и «назад дороги нет».

Адекватные действия, которые были предприняты руководством России вовремя – после государственного переворота в Киеве и серии вспышек насилия по отношению к русскому населению на Украине, также укрепили его позиции в мировом сообществе. Хотя сначала казалось, что дела совсем плохи. Благодаря медиаусилиям США и их союзников, громадным, надо отметить, так сказать, демонизация России пошла полным ходом. Однако очень быстро выяснилось, что такое действие рождает не менее мощное противодействие, и вот уже те страны, что с сомнением сначала наблюдали за развитием конфликта США, их сателлитов и России на Украине, теперь стремятся поддержать атакованную Россию.

Более того, некоторые российские конкуренты (Китай и Турция) и страны, ранее больше интересовавшиеся партнерством с США (например, Индия и Бразилия), стали уделять серьезное внимание развитию сотрудничества именно с Москвой, к удивлению англосаксонского мира.

Возвращение России в Крым принципиально изменило расстановку сил в акватории Черного моря. Напомним, что США и сами имели виды на крымские базы – не зря в Киеве велись разговоры об отказе России в севастопольском базировании флота и даже о передаче крымской земли под натовскую инфраструктуру. Теперь, надо сказать, аналогичные процессы происходят в Одесской области, что уже вызывает серьезное недовольство местного населения.

Размещение российских Вооруженных сил и выстраивание принципиально новой, современной военной инфраструктуры на полуострове, конечно, дало дополнительные возможности влиять на процессы в акватории Черного моря.

Впрочем, промежуточная победа России в информационной войне за Крым никак не отменила трудностей, с которыми столкнулась страна при восстановлении крымского хозяйства. Киевские власти делают все, чтобы «насолить» крымчанам, вплоть до минирования мостов на границе с Украиной. Последнее, кстати, никак не соответствует соглашениям в Минске и является прямым их нарушением.

Конечно, предстоит обучение госчиновников, формирование новой структуры безопасности региона. Особенно очевидной за прошедший год стала проблема энергоснабжения, возникшая из-за обветшавших линий, объектов генерации и доставки. Интенсивная работа российских энергетиков и других специалистов из России позволяет надеяться, что эти и другие проблемы региона будут решены максимально быстро. Понятно, что и «глобальный крымский мост» будет построен, ведь речь идет о социальном проекте, а такого рода вещи берутся под личный контроль президента РФ. И ФЦП по развитию Крыма, по которой полуострову Центр выделит до 2020 года больше 680 млрд руб., тоже будет реализована.

Впрочем, эти трудности не отменяют энтузиазма крымчан, которые прямо заявляют о том, что «вернулись домой», в Россию. Тем более очевидным становится тот факт, что, даже несмотря на неизбежные проблемы, всегда возникающие при «трудном разводе», население Крыма не пожалело о принятом им 16 марта 2014 года решении.

Судьба Крыма, вполне вероятно, станет настоящим антидотом для того вируса агрессии в отношении России, что поразил часть украинского общества и который сегодня делает возможным распад Украины на несколько враждующих между собой частей.

Имиджевая атака на Владимира Путина лично и на остальное руководство России на крымском направлении окончательно «захлебнулась» и сегодня уже перешла в судорожные попытки выторговать себе более или менее приемлемые условия «политической капитуляции».

Так прошел этот год в Крыму…

Решение было непростым, но движение навстречу друг другу полуострова и остальной страны оказалось обстоятельством непреодолимой для его противников силы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1077
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1108
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
923

Другие новости