0
8254
Газета Политика Интернет-версия

03.06.2016 00:01:00

Владимира Рыжкова вытесняют с Алтая

Тэги: выборы, госдума, конфликты, скандалы, оппозиция, владимир рыжков, алтай информкампания


Владимир Рыжков на Алтае известен и достаточно популярен.	Фото с сайта www.ryzkov.ru
Владимир Рыжков на Алтае известен и достаточно популярен. Фото с сайта www.ryzkov.ru

Оппозиционный политик Владимир Рыжков, против которого на Алтае развернута информкампания, обратился в полицию и Центризбирком. Рыжков будет баллотироваться в Госдуму по Барнаульскому округу от партии «Яблоко». Оппозиционера обвиняют одновременно и в сотрудничестве с Путиным, и в продаже родины, и в передаче секретных сведений за рубеж.

В почтовых ящиках Барнаула появилась газета «Голос Алтая» с публикациями о Рыжкове. В них говорится, что тот «задумал передел края». Приводятся расшифровки его телефонных разговоров с различными людьми. Помощник политика утверждает, что последние вообще-то были еще в 2003 году. А в газете отсутствуют выходные данные и нет имен авторов под статьями. Сама она издана большим тиражом на цветной бумаге.

Сам Рыжков рассказал «НГ», что в газете содержатся абсурдные выдумки: «Меня связывают с компанией «Изумрудная страна», хотя ее поддерживал губернатор. Меня связывают с Маргарет Тэтчер, хотя она уже три года как умерла. Там еще пишут, что я разорил Алтайский край, хотя я был здесь во власти в 1993 году, а потом уехал в Москву». Рыжков отметил, что провокаторы пытаются оболгать его со всех сторон, обвиняя и в продаже родины Западу, и в сотрудничестве с Путиным.

«Я думаю, что это распространяет «Единая Россия», как мой главный соперник, хотя никаких доказательств у меня нет», – пояснил Рыжков. Политик знает, что в его округе планирует выдвигаться вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов, который «отвечает за социалку, а она на Алтае в ужасном состоянии». Однако, подчеркнул Рыжков, «я не стал бы кого-то конкретно обвинять». Он считает, что партия власти боится его популярности: «Я четыре раза побеждал на выборах на Алтае, понятно, что меня рассматривают как главного соперника. Меня пытаются дискредитировать, но никаких реальных фактов против меня нет. Все знают, что я помогал людям и краю, когда был депутатом Госдумы».

Оппозиционер уже написал заявление начальнику ГУВД Алтайского края с просьбой провести проверку по фактам клеветы и распространению лживой информации. Он пояснил, что по шрифту, верстке, типографским меткам и бумаге можно найти типографию: «Наш первый анализ показал, что она была напечатана не на Алтае, видно, что и авторы неместные – они путаются в фамилиях и географии края». Готовит Рыжков и жалобу главе ЦИК РФ Элле Памфиловой: «Я с ней встречался две недели назад, она дала мне свой личный телефон и просила обращаться, если против меня будут провокации».

«Рыжков – человек на Алтае достаточно популярный, – подтвердил «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Несмотря на принадлежность к оппозиции, которая сегодня в России слаба». Эксперт напомнил, что оппозиционер был на одной из «прямых линий» с президентом Владимиром Путиным. Появление компромата против Рыжкова, по мнению Макаркина, говорит о том, что противники относятся к нему серьезно. Эксперт предполагает, что заступничество Центризбиркома за Рыжкова весьма вероятно, а вот надежд на полицию мало.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
758
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
737
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
690
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
662

Другие новости