0
7521
Газета Политика Интернет-версия

30.01.2017 00:01:00

Люди Ходорковского идут на Москву

Тэги: оппозиция, партии, открытая россия, ходорковский, муниципальные выборы, москва


оппозиция, партии, открытая россия, ходорковский, муниципальные выборы, москва Столичное подразделение «Открытой России» только открылось, но уже заявляет об амбициозных планах. Фото Виктора Олейника

«Открытая Россия» (ОР) Михаила Ходорковского начала активную экспансию в регионы. Актив семи отделений уже включился в политическую борьбу на местном и федеральном уровнях. Например, в Москве только что открывшийся филиал ОР уже обещает выдвинуть 400 кандидатов в муниципальные депутаты и оказать им ресурсную поддержку. В случае избрания последних в достаточном количестве в 2018 году не будет проблем со сбором подписей за оппозиционного кандидата в мэры.

На сегодняшний день у ОР открыто семь реготделений. В воскресенье учредительная конференция прошла в Иркутской области, а в субботу корреспондент «НГ» наблюдал за избранием руководящих органов московской организации. Ее председателем стала координатор ОР Мария Баронова.

Была оглашена и программа действий движения. Они пойдут в двух направлениях – правозащитном и выборном. Первое, как объявил его координатор Александр Соловьев, будет заключаться в консультировании граждан по вопросом защиты их прав при общении с чиновниками и помощи в составлении обращений в органы власти. Второе направление прежде всего касается московских муниципальных выборов, которые пройдут осенью этого года. ОР намерена выдвинуть около 400 кандидатов, а всего на кону, напомним, будет 1500 мандатов. Оппозиция попытается провести как можно больше своих людей, чтобы иметь возможность выдвинуть кандидата в мэры своими силами, рассказали на учредительной конференции, а не согласовывать его с властью. Баронова пояснила, что столица для оппозиции является уникальным местом, поскольку именно здесь, кроме разве что Санкт-Петербурга, крайне высокий уровень гражданской активности. 

В ОР, кстати, упростили требования к своим кандидатам на московские выборы. Например, публично объявлять о том, что человек выдвигается при поддержке Ходорковского, будет необязательно. ОР намерена серьезно помочь своим людям и с ресурсами – начиная от сбора документов и заканчивая разработкой дизайна агитматериалов. Прямо о том, что кандидатам дадут деньги, понятно, не говорится, но из интервью руководителей движения следует, что стоимость кампании для одного человека оценивается в 150 тыс. руб. Эксперт образовательного центра «Открытые выборы» Николай Левшиц рассказал «НГ», что в ОР подано уже более 300 заявок: «В основном это молодежь, много студентов, но есть и люди, которым под пятьдесят». 

Как известно, об активной подготовке кандидатов в муниципалы объявили уже в «Яблоке» и ПАРНАСе. На вопрос о взаимодействии с этими структурами собеседник «НГ» пояснил, что многие еще не определились, от какой партии пойдут: «В данный момент в школу приглашаем представителей всех партий. Мы в первую очередь стараемся передать знания, опыт экспертов и объединить в команды по территориальному признаку». 

ОР свою работу в Москве, в отличие от того же «Яблока», придется начинать практически с нуля. Пока активность структуры во внутригородских конфликтах малозаметна. Корреспондент «НГ» поинтересовался, почему структура Ходорковского не подключается к различным «болевым точкам» города, вокруг которых идет противостояние властей и жителей. Источники «НГ» в ОР пояснили, что организация уже научена неудачным опытом, планирует выстраивать политику максимально взвешенно. «Пока мы заняты выстраиванием структуры и действуем аккуратно, – сказал источник «НГ». – И так у некоторых реготделений в 2016 году было по три обыска». Пока же выстраивание новых отделений ОР проходит в относительно спокойном режиме. Руководителем иркутской ОР стала выходец из эсэров Ольга Жакова. 

Исполнительный директор «Открытой России» Тимур Валеев пояснил «НГ», что в ближайшее время количество отделений увеличится вдвое – открытие планируется в Башкирии и Удмуртии, Нижегородской, Тверской, Тамбовской и Псковской областях. В течение двух недель, как пояснила «НГ» Баронова, решится вопрос и с Подмосковьем.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев подчеркнул, что главное для ОР на грядущих выборах, особенно московских, – это создать историю успеха. Он считает, что у структуры Ходорковского есть два пути. Первый – потратить выделенные ресурсы на всех кандидатов, которые пришли к ней, безотносительно от их электоральных успехов. Однако если никто из поддержанных ОР не попадет в муниципальные собрания, то проект на этом можно будет закрывать, полагает эксперт. Поэтому, по его словам, более эффективной будет стратегия, при которой ближе к выборам структура Ходорковского проведет серьезное исследование, чтобы проанализировать, кто из оппозиционных кандидатов имеет шансы на прохождение. Таких, считает Калачев, и следует поддержать ресурсами, даже если они этого не просят. Так, кстати, в свое время сделала и «Единая Россия» на первых в своей истории выборах, напомнил он. Именно такой подход и создаст ту самую историю успеха. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
824
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
976
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1226
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
927

Другие новости