0
3566
Газета Политика Печатная версия

25.11.2019 21:23:00

Питерская прокуратура поддержала оппозиционеров

Закон мешает новым муниципальным депутатам найти себе помощников

Тэги: петербург, законодательство, муниципальная служба, оппозиция, депутаты. помощники, критерии, прокуратура


петербург, законодательство, муниципальная служба, оппозиция, депутаты. помощники, критерии, прокуратура Фото сайта procspb.ru

Оппозиционные кандидаты, ставшие районными депутатами Петербурга, обнаружили, что городское законодательство о муниципальной службе ограничивает их возможности по формированию собственных аппаратов. Квалификационные требования к соискателям таковы, что фактически нанимать можно только действующих чиновников. «Яблоко» обратилось в питерскую прокуратуру и уже получило ответ о правомерности своих претензий.

Зампрокурора Петербурга Виктор Мельник прислал депутату Заксобрания Борису Вишневскому («Яблоко») положительный ответ на его обращение. «В ходе проверки ваши доводы подтвердились», – говорится в этом письме. Прокуратура тоже считает, что требования, установленные пп. 1–3 п. 2 ст. 5 питерского закона «О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы», противоречат как федеральному законодательству, так и похожим по предмету регулирования другим городским законам.

Речь идет о том, что даже для местных чиновников среднего ранга, скажем, помощников депутатов или их секретарей прописано правило об обязательном высшем профессиональном образовании в совокупности со стажем не менее трех лет. И неважно, служил ли гражданин в муниципальном или региональном аппарате либо просто работал по обозначенной в дипломе специальности. При этом для региональных чиновников Северной столицы закон обязательного высшего образования почему‑то не устанавливает.

Поэтому прокуратура сама указала на то, что критерии по стажу выглядят завышенными. «В настоящее время решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», – пояснил Вишневскому Мельник, имея в виду, что, возможно, в Заксобрание будет внесено требование о корректировке нормативных актов. Но прокурор в своем ответе все же добавил, что депутат от «Яблока» мог бы и сам инициировать соответствующие поправки. Понятно, однако, что, не имея на руках такого аргумента, как мнение прокуратуры, оппозиционер вряд ли смог бы отстоять свои поправки.

Кстати, на аналогичные нестыковки сейчас пожаловались в надзорный орган и московские муниципалы. Общую ситуацию для оппозиции из обеих столиц описал член горизбиркома Петербурга с совещательным голосом Виктор Воробьев («Яблоко»).

По его словам, «депутаты новые, а муниципальные служащие и их подходы к работе – старые». Он полагает, что если в Питере и Москве квалификационные требования к низовым чиновникам все‑таки будут разумно снижены, то тогда можно будет «открыть дорогу в органы местного самоуправления свежим квалифицированным кадрам».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
602
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
1446
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
1287
Противники Эрдогана решили искать правду на улице

Противники Эрдогана решили искать правду на улице

Геннадий Петров

Турецкая оппозиция готовится к массовым протестным акциям

0
1139

Другие новости