0
7542
Газета Ракурс Интернет-версия

01.02.2017 16:02:00

Евреи пригласили пасторов на «рождественский» прием

Тэги: российский еврейский конгресс, иудаизм, протестанты, каннер, шакиров, кончаловский, холокост, ряховский, петр толстой, гарри корен, алла гербер


российский еврейский конгресс, иудаизм, протестанты, каннер, шакиров, кончаловский, холокост, ряховский, петр толстой, гарри корен, алла гербер

На фото начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский. Фото пресс-службы РЕК

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) провел в Москве в честь российских протестантов ежегодный торжественный прием – «рождественский» или «крещенский», как назвал его Юрий Каннер. РЕК с христианскими партнерами на протяжении нескольких лет работают над совместными проектами по увековечению памяти жертв Холокоста в рамках проекта «Вернуть достоинство».

«Обед от имени руководителя еврейской организации в честь христиан, протестантов – это уникальное событие, – такими словами открыл встречу Юрий Каннер». «Сегодня память о жертвах Холокоста становится в России реальностью, и в том числе благодаря вашим усилиям. Неевреи всё больше занимаются увековечением жертв Холокоста, причем серьезно и от души. Это и режиссеры, авторы фильмов о Холокосте Мумин Шакиров и Андрей Кончаловский. Это и руководство Минкультуры, поддержавшее создание ленты о восстании в лагере Собибор, и руководство Минобразования, рекомендовавшее пособие по истории Холокоста. Но именно вы были первыми, кто встал рядом с евреями в этом большом, святом и важном деле», - обратился он к пасторам.

С 2011 года, когда к проекту «Вернуть достоинство» присоединился фонд христиан-евангелистов «Эвен Эзер», в разных регионах России открыто более 50 мемориалов и памятных досок, выявлены сотни имён погибших. Самым результативным стал 2016 год – 15 памятников и 546 имён в шести регионах России. В наступившем году планируется превзойти эти цифры, сообщили в пресс-службе РЕК.

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский поблагодарил президента РЕК за «стабильное и последовательное взаимодействие». Рассказал он и об отношении к скандальным высказываниям вице-спикера Госдумы Петра Толстого: «Мы уверены, что это заявление появилось не просто так. Такие настроения существуют, но они не имеют ничего общего с христианством».

На торжественной встрече также выступили новый посол Израиля в Москве Гарри Корен, директор Фонда «Эвен Эзер» Борис Васюков, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер и советник президента РЕК Илья Альтман, пасторы ведущих протестантских организаций. В числе пришедших на вечер меценатов были Дмитрий Зимин и Борис Пирожников – один из самых активных попечителей проекта «Вернуть достоинство».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
945
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1319
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1059

Другие новости