0
691
Газета Регионы России Интернет-версия

28.03.2001 00:00:00

Коротко: регионы России


Экспорт оружия увеличат

В НИЖНЕМ Новгороде прошло совещание руководителей предприятий военно-промышленного комплекса Нижегородской области с генеральным директором "Рособоронэкспорта" Андреем Бельяниновым. Предприятие, являющееся единым государственным посредником при экспорте российских вооружений, заинтересовано в увеличении продаж продукции предприятия нижегородской оборонки за рубеж. Как сообщил нам представитель "Рособоронэкспорта" в Нижнем Новгороде Владимир Рахманов, нижегородские генералы военно-промышленного комплекса подготовили свои предложения руководителю "Рособоронэкспорта", который после совещания в Нижнем Новгороде отбыл в федеральный ядерный Центр в Сарове.

Сергей АНИСИМОВ

Нижний Новгород

Бастуют уральские шахтеры

В ТЕЧЕНИЕ недели 13 уральских шахтеров не поднимаются из забоя, требуя погашения долгов по зарплате. Эта забастовка для них не первая.

Под землей протестуют горняки шахты cвердловского поселка Буланаш "Егоршинская", входящей в объединение "Вахрушевуголь". Долги по зарплате уже превысили 24 млн. рублей. Каждому из бастующих должны выплатить по 36 тыс. рублей. Основной должник шахтеров - администрация Артемовского района Свердловской области - давно прекратил рассчитываться с горняками за уголь, поставляемый на Буланашскую ТЭЦ.

По мнению шахтеров, сидячая забастовка - единственный шанс получить деньги.

Переговоры с администрацией предприятия результатов не дали. Жены горняков встретились с главой артемовской администрации Юрием Манякиным. По мнению супруг забастовщиков, перечисление денег за отгруженный уголь уже снимет напряженность по зарплате. В своих семьях горняки "Егоршинской" единственные кормильцы: почти у всех жены сидят дома без работы. Сами "кормильцы" вот уже несколько месяцев приносят домой лишь часть аванса - 400-500 рублей. После многочасовой беседы отчаявшимся женщинам пообещали в ближайшие дни перечислить часть долга за уголь - 1 млн. рублей.

Елена СМИРНОВА

Екатеринбург

На Украине Собраны первые вазовские "четверки" и "семерки"

ПЕРВЫЕ товарные вазовские "четверки" и "семерки" собраны на конвейере Луцкого автомобильного завода из машинокомплектов, поставленных на Волынь из Тольятти. Таким образом, "ЛуАЗ" выпускает уже три вазовских модели, включая освоенную в прошлом году "девятку". Кстати, там только в 2000 году было собрано больше тысячи украинских "девяносто третьих".

Сейчас на "АвтоВАЗе" идет подготовка к отправке на Украину сборочных комплектов автомобиля "Нива", как это и предусмотрено контрактом, сообщили нашему корреспонденту в пресс-центре предприятия. Определяется номенклатура деталей, которые войдут в состав машинокомплекта, стоимость каждой позиции и всего комплекта в целом. Цены согласовываются с украинской стороной.

Андрей БОНДАРЕНКО

Самара

Самогон "унюхают" даже на улице

ГРУППА мордовских инженеров готова приступить к разработке специального датчика алкогольных паров. Идея конструкции такова: датчик опускается в вентиляционную вытяжку на крыше дома и моментально реагирует на наличие самогонных паров в квартирах. По мнению руководителя службы жилищно-коммунального хозяйства "Заказчик" Юрия Филева, прибор станет незаменимым помощником в борьбе с самогоноварением. За создание подобного анализатора специалисты запросили 80 тыс. рублей. Однако мэр Саранска Иван Ненюков считает, что прибор экономически невыгоден, так как на внедрение нового прибора в жизнь также потребуются немалые средства, а поэтому идею создания датчика не поддержал.

Анна СТРЯГИНА

Мордовия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
381
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
423
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
507

Другие новости