0
2886
Газета Регионы России Интернет-версия

28.04.2003 00:00:00

Крезь - голос из прошлого

Тэги: удмуртия, крезь, музыка, инструмент


Американская публика была буквально ошеломлена, услышав в исполнении удмуртского музыканта Сергея Кунгурова голос древнего финно-угорского инструмента под названием крезь. Внешне он напоминает русские гусли и карельскую кантелу, но имеет иной внутренний резонатор, дающий своеобразный звук.

Древний крезь использовался в языческих обрядах, на праздниках и выглядел по-разному. Был крезь-юсь - в форме лебедя, крезь-пыж - в форме лодки, крезь-стол. На некоторых струны натягивались в двух плоскостях, и играть можно было двумя руками.

История возрождения народного инструмента началась еще 25 лет назад, во время раскопок средневекового удмуртского городища Иднакар. Тогда археологи обнаружили костяную подставку - часть какого-то струнного музыкального инструмента. Его корпус имел сферичную форму, а струны были металлические, точнее, серебряные. Его последние действующие экземпляры и музыкантов-крезистов, или крезьчи, как их называли в народе, еще можно было разыскать в деревнях в 70-е годы XX века.

Доктор исторических наук, директор Удмуртского научно-исследовательского института истории языка и литературы Уральского отделения РАН Кузьма Куликов одним из первых загорелся идеей реконструкции всех видов крезей - больших, средних и малых. Он совершил путешествие по Волжско-Камскому и Обскому бассейнам, посетив даже сельские музеи в поисках сохранившихся экземпляров финно-угорских струнных инструментов. Большая коллекция собрана в г. Козьмодемьянске Марийской Республики, а за Уралом, в одном из поселков Ханты-Мансийского национального округа, он обнаружил в музее деревянную подставку, аналогичную костяной из Иднакара, пролежавшую в условиях мерзлоты более тысячи лет.

Первым мастером-профессионалом и музыкантом-крезистом стал Сергей Кунгуров, выпускник Петрозаводской консерватории. На основе подставки из Иднакара и существующих образцов он восстановил все виды инструмента, усовершенствовал их, освоил как исполнитель, начал обучать детей - в республиканском интернате для одаренных детей и в музучилище, выпустил учебник, организовал оркестр народных инструментов с ансамблем крезистов.

- Я помню, как Сергей в институте продемонстрировал нам звучание первого инструмента своей работы, - рассказывает Куликов. - Все просто замерли, у женщин потекли слезы. Звук - необыкновенный. Не случайно кто-то назвал крезь экологически чистым инструментом, это очень точно.

Потом крезь покорил родину Петра Чайковского - Воткинск. В воткинской школе искусств # 1 появились энтузиасты-педагоги Владимир Корепанов, Сергей Трофимов. Первый инструмент они купили у Кунгурова, а потом стали делать сами, организовав детский ансамбль "Крезьчи". Родители тоже оказались втянуты с головой в это дело. По Воткинску прокатилась волна "креземании". Люди в домашних условиях пилили, строгали, выискивали в ельниках подходящие деревья. Сейчас в Воткинске крезистов готовит вначале школа искусств, а среднее специальное образование дает музыкально-педагогический колледж. Нашел крезь своих поклонников и в других населенных пунктах Удмуртии.

Самая последняя действующая реконструкция, выполненная в Удмуртском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, - лодка-крезь. По технологии Сергея Кунгурова и чертежу Кузьмы Куликова ее делал воткинский мастер Сергей Калистратов.

У удмуртов, как и у многих других народов, лодка - емкий символ: это и детская колыбель, и знак ухода в иной мир, и общение с другой - водной - стихией. Форма определила звук: он теплый альтовый и в сочетании с басовым большим крезем создает приятный дуэт, считает Сергей Кунгуров. Он первым опробовал новый инструмент на концерте, который проходил в музее "Иднакар" в Глазове.

А недавно руководитель Центра народных искусств из Салехарда Сергей Гришин предложил Кузьме Куликову провести совместную реконструкцию других финно-угорских инструментов, собрать из них выставку и организовать фестиваль народной музыки "Югра". Так лодка-крезь, вернувшаяся из небытия, продолжает свой путь по музыкальной реке.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1961
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1363

Другие новости