0
1104
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2003 00:00:00

Басаев все взял на себя

Тэги: чечня, угрозы, басаев, террор


Вчера в столице Чечни и на Ставрополье были предотвращены два крупных теракта. В Грозном саперы обезвредили мощный фугас, начиненный стальными шариками, а в Ставрополье сотрудники МВД задержали "Жигули", снаряженные 20 кг тротила и 2 кг пластита. Водитель автомашины оказался жителем Чечни. Днем ранее самодельное взрывное устройство было обнаружено у КПП возле села Лермонтов-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни, а из нескольких тайников военные изъяли большое количество оружия и взрывчатых веществ.

Похоже, минная война в Чечне и близлежащих регионах вновь вступила в фазу "обострения". Во вторник боевики подорвали автоколонну федеральных сил. Погиб один омоновец, двое получили ранения. Вчера в Грозном при проведении инженерной разведки на одной из дорог был ранен сапер Внутренних войск МВД России. Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов уже выразил озабоченность выросшим количеством подрывов колонн и взял расследование подобных преступлений под личный контроль.

Во вторник вечером один из сайтов чеченских сепаратистов разместил заявление лидера боевиков Шамиля Басаева, в котором "террорист номер один" взял на себя ответственность за взрывы у отеля "Националь" в Москве и в электричке в Ессентуках. По словам Басаева, это были акции возмездия, проведенные смертниками "исламской бригады шахидов "Риядус-салихийн" в рамках операции "Бумеранг". Такие теракты, утверждает Басаев, будут продолжены. Вчера фактически ответом на это заявление стала пресс-конференция помощника президента России Сергея Ястржембского, на которой он, по сути, подтвердил утверждения Басаева. "Это одна из основных версий, - заявил Ястржембский. - Батальон так называемых черных вдов создавался под крышей Басаева и, по сути, террористы, которые сгруппировались вокруг него, являются наиболее боеспособными из тех сил, которые еще противостоят в Чечне федеральным войскам".

Кстати, одной из бандгрупп, на которые разделился отряд боевиков, прорвавшийся на территорию Дагестана, руководит один из ближайших помощников Басаева дагестанец Иса Макашарипов. Эти группы засели в ущелье и "выкуриваются" оттуда с помощью авиации и минометного огня. Несмотря на то что операция по уничтожению бандформирований длится уже вторую неделю, особых успехов военные не достигли: ни одного трупа уничтоженного боевика общественности представлено не было.

Кстати, Сергей Ястржембский заявил, что численность боевиков в Чечне установить невозможно, а на вопрос, возможны ли поимка или уничтожение Шамиля Басаева, ответил коротко: "Без комментариев".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
1296
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
2286
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
2575
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
2077