0
939
Газета Регионы России Интернет-версия

10.03.2006 00:00:00

В Иваново зреет мятеж

Тэги: мень, иваново


мень, иваново Ивановский губернатор Михаил Мень полон решимости построить вертикаль власти в регионе.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

В Ивановской области, куда более двух месяцев назад был назначен новым губернатором экс-заместитель мэра Москвы Михаил Мень, сформировалось два центра власти. Первый – администрация региона во главе с новым губернатором. Второй – вокруг регионального отделения партии «Единая Россия», которым фактически руководит депутат Госдумы РФ, экс-заместитель ивановского губернатора Михаил Бабич. Последний на днях объявил кампанию против начальника УВД региона, рассказав журналистам о катастрофическом положении дел с ростом преступности.

– Мы сегодня будем очень серьезно заниматься тем, чтобы разобраться, почему сложилась такая обстановка в регионе, – заявил на пресс-конференции депутат Госдумы Михаил Бабич. Приводя статистику роста преступности, Михаил Бабич говорит, что из почти 30 тысяч уголовных дел, возбужденных в Ивановской области за 2005 год, до обвинительного заключения дошли только 13%. По мнению депутата, в регионе «сложилась практика дезинформирования руководства органов исполнительной власти при согласовании назначений на должности┘ ».

Михаил Бабич считает также: «Развал системы внутренних дел в Ивановской области стал возможным только благодаря непрофессиональным, а где-то и противоправным действиям руководства областного УВД».

Одно из главных обвинений Михаила Бабича в адрес силовиков – препятствия, которые чинит руководство ивановской милиции проекту «Единой России» по строительству стадиона в Кинешме, куда партии удалось привлечь средства федеральной казны. Якобы милиционеры направляют письма с ложной информацией Фетисову. Таких шагов депутат решил руководству УВД не прощать.

– Мы сегодня крайне обеспокоены тем, что происходит в руководстве управления внутренних дел, – заявил Михаил Бабич. – Мы не можем оставаться в стороне от этих процессов. Мы будем изучать причины, по которым сложилась такая ситуация. Мы будем информировать и руководство государства, и население области о том, какие меры будут приниматься, в том числе депутатами Госдумы. Мы в максимально короткий срок должны найти решения, чтобы эту ситуацию переломить. В противном случае есть большие опасения, что при таком развитии событий нашим гражданам просто будет опасно выйти на улицу.

Когда журналисты уточнили, кто такие «мы», о которых так часто говорит депутат, то Михаил Бабич ответил, что в данном контексте «мы – это депутаты Госдумы, региональное отделение партии «Единая Россия», депутаты Ивановской областной Думы, главы муниципальных образований». При этом губернатора он не назвал.

Глава региона Михаил Мень пока отказывается как-либо комментировать публичные заявления депутата. Сам «обвиняемый» – начальник УВД Ивановской области Александр Забегалов никак не вступил в дискуссию, а его подчиненные ответили, что «не будут вступать в полемику».

Местные наблюдатели связывают публичную критику Михаила Бабича с его недовольством кадровой политикой, которую ведет новый глава региона. Михаил Мень не стал брать на высокие руководящие должности людей из команды депутата Госдумы РФ, которые ранее уже успели засветиться в ряде скандалов. Одновременно губернатор оставил в правительстве ряд фигур, которые вызвали явный протест со стороны депутата.

Тот факт, что Михаил Бабич не причислил главу региона к тем силам, которые начали борьбу с руководством УВД, эксперты связывают с тем, что депутат фактически перешел в оппозицию к ивановскому губернатору. Публичные выпады в адрес начальника УВД, по мнению наблюдателей, связаны с тем, что эту «проблему» депутат не смог решить кулуарно с главой региона.

Не исключено, что Михаил Мень в отличие от прежнего губернатора Владимира Тихонова, который сначала поддержал аналогичный порыв Михаила Бабича по снятию с должности прежнего начальника УВД, а потом сам простился с должностью, более опытен и не делает скоропалительных выводов. Но он уже получил «черную метку» – депутаты Ивановской областной Думы, где абсолютное большинство принадлежит фракции «Единая Россия», отказались утверждать разработанный в администрации региона и широко разрекламированный проект закона о регулировании деятельности игорного бизнеса в регионе.

Иваново


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1567
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2597
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3857
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2895

Другие новости