0
795
Газета Регионы России Интернет-версия

18.08.2006 00:00:00

Виктор Кресс озаботился главным брэндом области

Тэги: томск, футбол, томскнефть, юкос


Финансирование футбольного клуба «Томь» является «одной из важнейших задач областной власти». Об этом заявил на аппаратном совещании губернатор Томской области Виктор Кресс. И призвал своих подчиненных «не отфутболивать этот вопрос». «Не будет футбольной команды, – грозно сказал губернатор, – не будет и команды управленцев, которая сидит сейчас в зале».

Губернатор Виктор Кресс и спикер областной Думы Борис Мальцев давно поняли, что футбол для популярности региона может сделать то, что неподвластно ни хвалебным статьям в газетах, ни соответствующим передачам на телевидении. До появления томской команды в высшей лиге российского чемпионата мало кто умел правильно склонять слова «томичи» и «Томь» и правильно расставлять в них ударения. А сейчас научились! И сегодня ФК «Томь», по сути, главный брэнд региона.

Но, как оказалось, попасть в футбольную элиту – это только полдела. Чтобы соответствовать новому статусу, требуется совсем другой уровень финансирования. При выступлении в первом дивизионе и переходе в премьер-лигу «Томи» помогал «Востокгазпром». Но ныне «Газпром» выбрал себе для финансирования клуб, далекий от сибирских газовых провинций, – питерский «Зенит».

Выручила томских футболистов компания «Томскнефть». Вложения не пропали даром – команда выступает на хорошем уровне. Но несколько месяцев назад управляющего Сергея Шимкевича сменил новый менеджер. Сразу же в местных СМИ появились предположения, что с финансированием клуба появляются проблемы. Впрочем, руководители «Томи» выражают уверенность, что до конца сезона финансирование продолжится в оговоренных объемах. Однако руководство области предпринимает энергичные поиски нового спонсора.

Остроту ситуации придает то обстоятельство, что «Томскнефть» как дочерняя компания ЮКОСа в скором времени будет выставлена на продажу. Главных претендентов на покупку два: «Газпром» и «Роснефть».

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
754
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1275
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
931
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
489

Другие новости